Образ Георгия Победоносца. Монета современной чеканки.

Довольно часто государство использует образы известных личностей для привлечения внимания к какому-либо предмету или идее. Это в полной мере касается и изображения Георгия Победоносца. Монета с ним известна не только опытным нумизматам, но и коллекционерам-любителям.

Золотой запас страны

Государство постоянно пользуется инвестициями населения путем выставления на продажу монет разного номинала, изготовленных из драгоценных металлов. Чтобы заинтересовать покупателя на них размещаются изображения разных знаменитостей или известных памятников архитектуры. В начале двухтысячных для этих целей была использована скульптура Георгия Победоносца. Монета появлялась в разном исполнении. За все время ее чеканили как на золотых, так и на серебряных заготовках.

георгия победоносца монета

Зимой 2006 года в свободную продажу поступила первая партия денег с изображением на реверсе Георгия Победоносца. Монета вышла тиражом в сто пятьдесят тысяч штук. После этого на время было принято решение приостановить производство и возобновить его в случае необходимости. Этим количеством правительство рассчитывало восполнить тот золотой запас, который до настоящего времени обеспечивал ей знаменитый «Червонец». Такой маркетинговый ход был довольно удачным и чуть позднее российские граждане смогли увидеть уже серебряного Георгия Победоносца. Монета появилась первый раз в 2009 году и довольно быстро разошлась по рукам.

Удачное вложение

Как ни странно, но сразу появилось очень много желающих приобрести золотые монеты «Георгий Победоносец». Цена в 2006 году была относительно небольшая. В отделении любого банка ее можно было приобрести за 10-15 тысяч рублей. Если говорить о доходах среднего россиянина, то такая сумма в те годы могла показаться довольно значительной. Но ведь речь идет не о будничной покупке, а о долгосрочном вложении средств. А золото всегда было самым удачным способом сохранить имеющийся капитал. Со временем ситуация в стране изменилась. Свое влияние, конечно, оказала и международная обстановка, которая немного пошатнула внутреннюю экономику. Для нормализации сложившейся ситуации правительством было принято решение снова чеканить золотые монеты «Георгий Победоносец». Цена на них немного возросла, и теперь один экземпляр будет стоить уже порядка 25 тысяч рублей.

золотые монеты георгий победоносец цена

Это вполне приемлемая цена. Кроме того, надо учесть, что в такой монете при общем весе 7,89 грамма содержится 7,78 грамма чистого драгоценного металла. А по рыночной стоимости это уже более 22 тысяч. Понятно, что такое вложение можно считать вполне удачным.

Варианты исполнения

За истекшие десять лет золотой «Георгий Победоносец» чеканился в двух разных вариантах. Это были монеты номиналом в 50 и 100 рублей. Во втором случае соответственно был удвоен и вес каждого экземпляра. В каждой сторублевой монете содержалось 15,55 грамма чистого золота. Естественно, что и цена ее составила 50,5 тысячи рублей.

золотой георгий победоносец

Внешне монетки практически ничем не отличаются друг от друга. На реверсе – изображение скульптуры художника Бакланова, где Святой Георгий, сидя верхом на коне, поражает копьем злого змея. На аверсе, кок обычно, по центру изображен двуглавый орел с надписью под крыльями «БАНК РОССИИ», заключенный в кольцо из точек. Сверху – стоимость номинала, внизу – год выпуска, слева – наименование ценного металла с указанием его точной пробы, а справа – количество этого металла в граммах. Эти деньги в разных количествах выпускались как Московским, так и Санкт-Петербургским монетными дворами. Причем товарный знак каждого из них был указан в правой части аверса.

Объемы продаж

За все это время было выпущено достаточно много таких монет. Причем с годами их количество постоянно менялось. Сначала в 2006 году их было только 150000 штук. Затем в 2007 стало уже 500000, в 2008 – 630000, а в 2009 – 1500000 штук. С 2010 года объем выпуска составил всего 640000, в 2013 – 500000, в 2014 – 300000, а в 2015 – только 30000 штук. Но не все из монет, поступивших в продажу, могут похвастаться достойным качеством. Известны пятидесятирублевые экземпляры, на которых со временем при хранении появлялись следы частичного окисления. Этот производственный брак был допущен при чеканке на Санкт-Петербургском монетном дворе. В основном в продажу поступали качественные экземпляры. Тем, кто желает совершить надежную покупку, лучше приобретать монеты Сбербанка. «Георгий Победоносец» там имеется во всех вариантах. А достойное качество подкрепляется и разумной ценой.

монеты сбербанка георгий победоносец

Кроме того, сделать покупку в таком месте можно очень просто. Для этого потребуется только предъявить свой паспорт, а остальное за считаные минуты сделают опытные операционисты. Помимо быстрого оформления приобретение ценностей в таком месте является наиболее безопасным, так как покупатель может быть абсолютно уверен в качестве приобретаемого товара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.