Сухость губ: причины и способы устранения проблемы

В ветреную погоду больше всего страдает кожа губ, так как она является очень нежной. При обветривании человек ощущает сухость губ, вследствие чего возникает непреодолимое желание их облизать, что приводит к нарушению микрофлоры эпидермиса. Тогда к дискомфортным ощущениям прибавится еще и шелушение, чувство стянутости, а затем и трещинки, для которых характерна болезненность.

Сухость губ: причины.

Кроме неблагоприятных погодный условий на возникновение такого недуга может повлиять целый спектр других причин. Например, недостаточное количество влаги, поступающей в организм. Уже давно известен тот факт, что помимо чая, кофе, бульонов и соков, человек в среднем должен употреблять до двух литров воды в течение дня. А кофе и алкогольные напитки способствуют иссушению всего организма. Сухость губ может быть вызвана авитаминозом, особенно при недостатке витамина А, В12, Е и, конечно, С.

Состояние нервной системы влияет на деятельность всех внутренних органов, а также на кожные покровы. Поэтому следует помнить, что регулярные стрессы и тяжелые депрессии обязательно скажутся на вашем здоровье. Сухие губы появляются в основном у людей, занятых тяжелым физическим трудом или изнурительной умственной работой. Для того чтобы быть здоровым и душой, и телом, необходимо себя беречь от воздействия социальных факторов.

Не стоит удивляться возникновению этой проблемы во время или после перенесенной инфекционной болезни, а также при развитии аллергической реакции на какой-либо компонент принимаемого лекарства.

Итак, если сухость губ уже имеется, то с этим недугом нужно бороться. В первую очередь следует «подпитывать» организм и обеспечивать поступление требуемого объема жидкости. Помимо этого, необходимо полностью пересмотреть свой рацион питания. Недостаток витамина А легко восполнить, употребляя больше рыбы и прочих морепродуктов, из фруктов лучше отдать предпочтение абрикосам и моркови. Витамином В12 обогащен сыр, свиное или говяжье сердце и печень. Все знают, что витамин С содержится в цитрусовых в большом количестве, например, в грейпфрутах, мандаринах и апельсинах, но много его также в шиповнике, ягодах черной смородины и облепихи. В качестве дополнительной помощи можно приобрести любой витаминный комплекс, благо современные аптеки готовы предложить широкий ассортимент данной продукции.

Сухость губ можно предотвратить, если правильно ухаживать за кожей. Например, в зимнее и летнее время, когда кожа подвергается воздействию холодного ветра или ультрафиолетовых лучей, необходимо постоянно питать и увлажнять губы. С такой задачей прекрасно справляются растительные масла, особенно облепиховое, которое известно своими заживляющими свойствами.

Из средств народной медицины хорошо себя зарекомендовала следующая маска: смешиваем в равных пропорциях мед и вазелин, наносим и оставляем минут на 15. Положительный эффект от такого средства можно заметить сразу после удаления остатков маски с губ. Многие предпочитают вместо новомодных бальзамов и прочей косметической продукции использовать совершенно обычный детский крем, ведь он создан специально для кожи малыша и не содержит вредных примесей. Причем обрабатывать кожу губ следует после каждого приема пищи, перед сном и даже после выкуренной сигареты.

Периодически следует проводить массаж губ, который улучшит кровообращение, а значит, не допустит возникновения сухости. Но перед этим следует хорошенько размягчить кожу с помощью компресса на основе чайной заварки, который нужно держать около 20 минут. Массаж проводят либо подушечками пальцев, слегка надавливая, либо мягкой зубной щеткой, осуществляя круговые движения. И помните, что при наличии даже мелких трещин такая процедура может только навредить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.