Недостаток витамина А. Причины и последствия

Для идеальной работы организма нам ежедневно необходимы витамины. Недостаток витамина А очень быстро сказывается на внешнем виде волос, кожи и на зрении. Часто его именуют кожным витамином, намекая на его способности к быстрому восстановлению кожных покровов. Если в организме присутствует дефицит витамина А, то уже в скором времени кожа станет более сухой, начнут появляться морщины и другие признаки старения. К ним относится и ухудшение зрения. В вечернее время и при более тусклом освещении что-либо рассмотреть станет довольно проблематично.

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, а также в наличии хрупкие ногти, перхоть и сыпь на теле, значит, налицо авитаминоз витамина А. Самое серьезное, что может произойти в данной ситуации – это постепенное разрушение глазной оболочки и серьезное нарушение зрения. Но не следует сразу бежать в аптеку и закупать кучу дорогостоящих препаратов. Для начала надлежит разобраться, чем вызван недостаток витамина А, и где еще его можно отыскать.

Специалисты-диетологи утверждают, что его запасы хорошо пополняются при ежедневном включении в меню некоторых продуктов. Много данного "кожного" витамина в печени, рыбьем жире, почках, молочных продуктах и яйцах. В продуктах животного происхождения содержится непосредственно сам ретинол. А вот в овощах и фруктах с яркой насыщенной окраской присутствует бета-каротин, который при поступлении в наш организм также восполняет недостаток витамина А. Потребляя молоко, яйца, печень, мы получаем уже готовый ретинол. С зеленью, морковью и тыквой в наш организм поступают все необходимые составляющие, с помощью которых в тонком кишечнике происходит выработка необходимого нам витамина.

Недостаток витамина А крайне нежелателен, но и его переизбыток также опасен. Поэтому отдаем свое предпочтение свежим фруктам, зелени и овощам. Организм сам произведет нужное ему количество витамина. Причем потреблять их следует с небольшой долей жира, так ретинол усваивается лучше всего. Лучшим вариантом станет отдельный прием пищи в виде вкусного фруктового десерта.

Чтобы витамин А хорошо усваивался, необходимы не только жиры, но и одновременный прием витамина Е. И не бойтесь поправиться, так как именно такой набор способствует восстановлению нормального обмена веществ, регулирует синтез белков и участвует во всех восстановительно-окислительных процессах. Дефицит витамина А понижает защитные функции иммунной системы, а его присутствие уменьшает риск возникновения осложнений при беременности, позволяет эмбриону полноценно развиваться, защищает от различных инфекций и простудных заболеваний, в частности, болезней мочеполовой системы и пищеварительного тракта.

Это компонент многих косметических препаратов. Его применяют для лечения солнечных ожогов, ран и различных кожных заболеваний. Авитаминоз витамина А резко отрицательно отражается на внешнем виде человека. Возможно истощение, бессонница, нарушение эрекции, понижение иммунитета, повышение зубной чувствительности и сухости кожи. Ретинол является мощнейшим антиоксидантом и способен даже защищать организм от развития раковых заболеваний.

Если выбор все же пал на жирорастворимые аптечные препараты, запивайте их молоком, а при длительном употреблении сочетайте с приемом цинка и витамина Е. Ретинол не следует принимать одновременно с алкоголем, так как это приводит к сильному разрушению печени. Достаточная доза данного витамина для взрослого человека в день составляет два с половиной - три миллиграмма. Детям достаточно одного миллиграмма, беременным необходимо три-четыре миллиграмма ретинола. Приготовленные блюда украшайте свежей зеленью. Не превышайте рекомендуемую дозу принимаемого препарата. Организм не выводит излишки витамина А, а накапливает его. В слишком больших количествах он приводит к интоксикации, возникновению слабости и повышению внутричерепного давления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.