Николай Лавров - биография и фильмы

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Николай Лавров. Биография и его творческий путь будут рассмотрены ниже. Речь идет о российском актёре. Он родился 8 апреля 1944 года в Санкт-Петербурге.

Биография

николай лавров
Николай Лавров учился в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии. Окончил курс Зиновия Корогодского режиссёрского факультета. Служил в рядах армии. Было это в период с 1963 по 1966 год. Николай Лавров – актер, который служил в Малом и Большом драматических театрах. В кино он дебютировал в картине «Дела давно минувших дней». Случилось это в 1972 г. Актёр умер по причине обширного инфаркта в 2000 году, 12 августа. Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках.

Николай Лавров: семья и признание

николай лавров актер
У актера есть сын, которого зовут Фёдор Лавров. Он актёр. Второй сын - Григорий Лавров. Он является директор канала Discovery Networks в Северо-Восточной Европе и России. Николай Лавров в 1984 году получил звание Заслуженного артиста РСФСР. Он является Лауреатом Государственной премии Советского Союза 1986 года.

Творчество

николай лавров семья
Актер сыграл свои лучшие роли на сцене в постановках Льва Додина. В 1974 г. в первом спектакле по Чапеку он воплотил образ профессора. Позднее были постановки «Назначение», «Живи и помни», «Татуированная роза». В 1980 г. он сыграл в спектакле «Дом». В 1985 г. – в дилогии «Братья и сестры». В ней актер получил роль Лукашина - председателя колхоза. Далее он работал над спектаклями «Разбитый кувшин», «Бесы». Воплотил образ Симеонова-Пищика в постановке «Вишневый сад». Участвовал в ставшем легендарным спектакле «Мрамор» по произведению Иосифа Бродского. Играл в постановке «Любовь под вязами». Актера любили критики и публика.

Фильмография

Николай Лавров снялся в картине «Дела давно минувших дней». Работал над фильмом «Принц и нищий». В 1973 году получил роль Сысоева в картине «Солёный пёс». В 1974 г. сыграл Соловья-разбойника в ленте «Иван да Марья». В 1975 году снялся в роли Олега Павловича в фильме «Дневник директора школы». В 1976 г. воплотил образ художника в картине «Принцесса на горошине». В 1979 году работал над фильмом «Старшина». В 1980 г. сыграл следователя в картине «Крутой поворот». Снялся в роли Радова Дениса - местного водителя грузовика в фильме «На берегу большой реки». Сыграл деревенского родственника Валеру Тихонова в картине «Никудышная». В 1981 году снялся в роли Майкла Смита в фильме «Девушка и Гранд». В 1981 году сыграл участкового в ленте «Трижды о любви». В 1982 г. снялся в роли Кузнецова в фильме «Без видимых причин». Сыграл Михаила Пряслина в картине «Дом».

В 1984 году снялся в роли инспектора Бакстера в фильме «Завещание профессора Доуэля». Сыграл Севу в ленте «Милый, дорогой, любимый, единственный». В 1985 году снялся в роли сержанта Эдди Гриффита в фильме «Одиночное плавание». Сыграл Петра Ивановича - режиссёра в театре - в картине «Снегурочку вызывали?». Работал над фильмом «Софья Ковалевская». В 1986 году снялся в роли Марата Павловича в ленте «Детская площадка». Сыграл чёрного джентльмена в фильме «Левша». Снялся в роли инструктора райкома в картине «Первый парень». Сыграл Гурова в фильме «Тихое следствие». В 1987 году сыграл шерифа в картине «Остров погибших кораблей». В 1989 г. снялся в роли Матвея Студенкина в фильме «Кончина». Сыграл бюргера в ленте «Руанская дева по прозвищу Пышка». В 1989 году получил роль отца Илоны в фильме «Это было у моря».

В 1990 г. сыграл Олега Петровича в картине «Николай Вавилов». Работал над фильмом «Шоколадный бунт». В 1991 году сыграл доктора в ленте «Молодая Екатерина» производства США, Канады и Великобритании. Работал над фильмом «Счастливые дни». В 1992 году сыграл пилота, командира Литтлджон в короткометражной ленте «Плохая примета». Получил роль генерала Бармина в фильме «Рэкет». Сыграл Сеню в картине «Странные мужчины Семёновой Екатерины». В 1993 году работал над фильмом «Проклятие Дюран». В 1994 г. сыграл опекуна в картине «Охота». В 1997 г. снялся в роли истребителя вампиров в фильме «Упырь». В 1998 году работал над картиной «Дух». Сыграл Русецкого в фильме «Цветы календулы». Снялся в роли продюсера Армена Карабанова младшего в сериале «Улицы разбитых фонарей». С 1999 по 2000 год работал над фильмом «Агент национальной безопасности». В нем актеру досталась роль Виктора Суркова. В 2000 году сыграл генерала Минаева в сериале «Каменская». Получил роль следователя в фильме «Марш Турецкого». Сыграл Аркадия Викторовича Боголепова в сериале «Убойная сила».

Сюжеты

николай лавров биография
Николай Лавров снялся в фильме «Дела давно минувших дней». Сюжет картины повествует о том, как в 1926 г. был убит Богоявленский - антиквар, после него в банке Швейцарии остался значительный вклад, предназначенный для Российской империи. В семидесятых годах по данному делу возобновляется расследование. С момента преступления прошло 46 лет, однако сотрудники государственной безопасности выясняют, что Катенька - не только женское имя, но и ключ к этому делу.

Также актер снялся в фильме «Принц и нищий». Его сюжет рассказывает о жизни Гемфри - слуге принца Эдуарда. Он спас от трёпки Тома Кенти - нищего мальчишку. Благодарный юноша пошёл ко дворцу, чтобы отыскать спасителя. Через дымоход проник в покои Эдуарда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.