Что такое "зип"-формат? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое "зип"-формат, для чего он нужен, какие программы с ним работают, и в частности разбираются две наиболее популярные.

Начало цифровой эры

Когда-то давно компьютеры могли позволить себе далеко не все. Были они громоздкими, а их вычислительные способности оставляли желать лучшего. К слову, большинство современных смартфонов мощнее компьютеров конца 90-x годов прошлого века.

Но постепенно это менялось, новые технологии становились все более доступными, и с переходом различных предприятий и учреждений на электронный документооборот появилась потребность в передаче различных файлов. Впрочем, как и у обычных пользователей. Сначала для этого использовались гибкие дискеты, затем лазерные диски, а в наше время и флэшки с картами памяти. Но первые дискеты и жесткие диски ПК имели очень малый размер памяти, и возникла необходимость как-то сжимать и архивировать файлы для хранения. И на помощь пришли различного рода архиваторы. В том числе подобная встроенная функция есть и в операционных системах семейства Windows. Так что такое "зип"-архив?

Определение

что такое зип

Zip – это формат сжатых файлов. Независимо от его изначального вида, будь то музыка, фильм или текст, после сжатия он приобретает именно такой формат, и прежде чем использовать, его нужно разархивировать. Сделать это можно с помощью «родной» программы или иного подобного софта. В Windows, начиная с XP, есть встроенная возможность уменьшения размера файлов, так называемые сжатые zip-папки. Найти эту функцию можно следующим образом: правой кнопкой мыши нажать на файл или папку, выбрать пункт «Отправить» и затем «Сжатая Zip-папка». После этого произойдет архивирование и уменьшение размера файлов.

Однако, стоит помнить, что сжатию подвергаются хоть и все виды файлов, но от их типа зависит успешность этой операции. К примеру, лучше всего уменьшать размер текста, бинарных файлов и системных библиотек, в то время как музыка или фильмы в размере теряют незначительно. Так что теперь мы знаем, что такое "зип"-архив.

Стороннее ПО

7 зип

Встроенная в операционную систему возможность уменьшения размеров данных не идеальна. Она сильно упрощена в угоду скорости, и со временем появилось множество программ-архиваторов с той же самой возможностью, но с более «продвинутым» алгоритмом работы и рядом дополнительных функций. И одной из них является 7Zip, в простонародье именуемой "7 зип". Она отличается широким рядом возможностей, таких как выбор способа сжатия, от которого зависит конечный результат и затраченное время, формата архива, возможностью установить пароль, разбивать «тяжелые» файлы на несколько частей и прочее. Также она поддерживает работу с форматами других программ-архиваторов. Распространяется на бесплатной основе, и найти ее можно на официальном сайте разработчика.

WinZip

вин зип

"Вин зип" – еще одна похожая программа. Но особенность ее в том, что она сильно упрощена и предназначена для людей, не желающих разбираться в массе настроек и возможностей работы. На выходе она создает архив Zip-формата и поддерживает только его. Проще говоря, тот же 7 zip или rar-формат она не откроет.

К преимуществам ее можно отнести простоту и высокую скорость работы, а к недостаткам – слабое сжатие и поддержку всего одного формата. И тем не менее программа пользуется популярностью.

Мобильные ОС

Несмотря на то что современные интернет-технологии обеспечивают быструю скорость передачи данных, порой архиваторы все равно нужны, в том числе и в планшетах со смартфонами. К примеру, заархивировать десяток фотографий или иных файлов и пересылать их проще, чем возиться по отдельности с каждым. В таком случае даже само сжатие необязательно.

Так что мы разобрались с тем, что такое "зип"-формат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.