Интересные загадки о труде и лени, профессиях

Родители стремятся всесторонне развивать своего ребёнка. Они хотят, чтобы их дети были не только любознательными, но и трудолюбивыми. Однако это не так просто сделать. Ведь воспитание - очень кропотливое дело, которое требует много сил и терпения.

загадки о труде

В статье представлены загадки о труде с ответами. С их помощью дети узнают еще и про занимательные профессии, которые нужны каждому человеку.

О загадках про лень и труд

Каждый школьник должен знать разницу между трудом и ленью. В общих чертах дети начинают понимать каждую профессию. Однако всё не так просто. Многих ребятишек тяжело заставить что-то делать, их нужно регулярно приучать не лениться, а помогать родителям, учителям и остальным окружающим людям. Поэтому и нужны загадки о труде для детей.

Некоторые ребятишки хотят только играть и больше ничего не делать. Вот тогда и надо сравнивать загадки про труд и лень, чтобы дети понимали разницу и знали, что нельзя отказывать в помощи. После таких несложных уроков каждый ребёнок задумается. А главное, дети поймут - труд всегда побеждает лень.

интересные загадки для детей

Загадки побуждают ребёнка к фантазии, воображению и логическому мышлению. С их помощью малыши учатся правильному поведению, хорошему отношению к окружающим, развитию речи и т. д.

Загадки про лень

Кто трудолюбив, тот понимает, что лениться плохо. Однако иногда так не хочется ничего делать - вот бы просто полежать и побездельничать. Чтобы дети не привыкали к безделью, предложите им поиграть в загадки. После этого ребёнок поймёт многое про лень.

  1. Я лежу и вставать не собираюсь. Очень кушать я хочу, но на кухню не пойду. За мной ходит, словно тень, моя красивая и любимая матушка... (лень).
    загадки для детей 8 лет
  2. Я с мамой пошла в магазин. Купили картошку, сметану и сало. Мама несёт, ей тяжело. Ой, как хорошо, что я не устала. Не помогала маме я целый день. Кто знает почему? Правильно, меня посетила... (лень).
  3. Мама спит, она устала, но я играть не перестала. Разбросала я игрушки, вдруг порвала я подушку, словно мягкую ватрушку. Мама встала убирать, я продолжила играть. Не хочу маме помогать, не люблю стелить кровать, зашивать подушку, складывать игрушки. Видишь, девочка какая? Как ты думаешь, что это с ней? Правильно, просто... (лень).

Эти интересные загадки для детей помогут задуматься над поведением героев, сделать выводы и поразмыслить над своим поведением. Ведь очень важно донести ребёнку ещё с раннего возраста, что трудиться очень полезно как взрослым, так и детям.

Загадки о труде

Благодаря им дети узнают как можно больше про помощь окружающим. Ребята должны уметь отказываться от лени с раннего детства. Ведь чем старше ребёнок становится, тем сложнее его приучить к трудолюбию. Прочитайте детям загадки о труде. Пусть они задумаются, чем помогают своим близким и окружающим.

загадки о труде с ответами

  1. Девочка встаёт рано утром на рассвете, сестричке заплетает две косички, помогает одеться. Девочка мамочку свою разбудила и вкусным завтраком её покормила. Теперь пора повеселиться, хватит доченьке... (трудиться).
  2. Пылесос сынок возьмёт, свою комнату он уберёт. Застелет кровать, вытрет пыль, вещи сложит. Игрушки на комод положит. В комнате красиво и очень аккуратно. Сыночек убирает здесь неоднократно. Просто не ленится, а хочет измениться и станет много он... (трудиться).
  3. Мне убрать совсем не лень, я хожу за мамой, словно тень. Что мне делать? Как же так? Я хочу ей помогать. Но мама меня словно не слышит, разве очень плохо не лениться, а по-взрослому... (трудиться)?

Поговорите про вышеперечисленные загадки о труде. Узнайте, какой вывод сделал ребёнок, что полезного для себя извлёк. Старайтесь обсуждать прочитанное сразу же, пока у ребёнка свежие мысли и идеи.

Пословицы о труде

Для развития ребёнка можно играть не только в загадки. Ведь чтобы дети понимали разницу между ленью и трудом, нужно ещё рассказывать им и пословицы:

  1. Если нет никакой охоты, тогда не будет и работы.
  2. Не может быть отдых без работы.
  3. Будет человек трудиться, будут вещи и деньги у него водиться.
  4. Каждый человек только своим умом прокормится.
  5. Хоть глаза и боятся, а руки усердно трудятся. Так работа до конца и доводится.
  6. Благодаря чужой работе себя накормить не сможешь.
  7. Попросту не гуляй, а дело своё знай.
  8. Каждый труд своей мерой ценится.
  9. Любая работа очень важна и для народа нужна.
  10. Когда работаешь в удовольствие, тогда жизнь становится наслаждением.

Все вышеперечисленные загадки и пословицы о труде помогают детям стать более трудолюбивыми. Ребятишки задумываются о том, что надо помогать не только родителям, но и остальным окружающим. Ведь от работы зависит благополучие человека.

Загадки о профессиях

Каждый ребёнок должен знать, что любая профессия очень важна. Не важно, кого приведёте в пример. Это может быть дворник, маляр, прораб или директор. У всех людей своё направление в жизни. Загадки помогут детям узнать лучше о разных профессиях и разобраться, для чего они нужны.

  1. Очень рано они встают, не ленятся, а на работу идут. Ведь это их забота - развозить людей по работам. (Водитель.)
  2. Он вкусно приготовит любое блюдо, какое это чудо. Борщ, салат, сок и компот. У него на работе очень много хлопот. (Повар.)
  3. Они пришли на свою работу, с огнём бороться - их забота. Эти смелые работники не боятся ничего. Они над огнём начальники - вмиг потушат его. (Пожарные.)
  4. Эта профессия очень полезна. Кто лечит людей от разных болезней? (Доктор.)
  5. С кирпичами ладит он и по окраске окон - чемпион. Уже построил детский сад и большую школу для ребят. Всю жизнь он строит всё подряд - кирпичи кладет в ряд. (Строитель.)
    загадки о труде для детей
  6. За порядком он следит и с поста на всё глядит. Если кто-то к нему подойдёт, быстро поможет и вора найдёт. (Милиционер.)

Загадки о профессиях и о труде человека должен знать каждый ребёнок. Ведь именно с детства мы приобщаем детей к работе. Подойдут эти загадки для детей 8 лет. Ведь именно в этом возрасте ребёнок начинает задумываться, кем он хочет стать в будущем.

Загадки про орудия труда

Они рассказывают о том, что ещё нужно для работы человеку, кроме профессии. Ведь портниха без иголки не сможет шить, маляр без кисточки – красить, парикмахер без ножниц – стричь. Загадки про орудия труда нужны детям для общего развития.

  1. У меня всего одно ухо, бегаю по полотну я тихо. Нитка длинная из меня торчит, она мной руководит. (Иголка для шитья.)
  2. Сам худой и небольшой, а голова его тяжёлая. Он выходит на охоту, слышат все его работу. (Молоток.)
    загадки и пословицы о труде
  3. У нашего огородника нос изогнутый и длинный. Помощник он солидный. Голову наклонить захочет - вода сразу потечёт. (Лейка.)
  4. У них большие и длинные зубы. Они никогда не ноют и не болят, а на огороде помогают. (Грабли.)
  5. Она копает, снег разгребает, не устаёт и горя не знает. (Лопата.)

Загадки про сельский труд

В деревнях работы очень много. Там люди просыпаются на рассвете и ложатся поздно вечером. Чтобы лучше узнать про труд людей в селе, поиграйте с детьми в загадки, которые научат их с уважением относиться к работе земледельцев.

  1. Большой парикмахер очень необычный. Гладко выстригает колосья пшеничные. (Комбайн.)
    загадки про труд и человека труженика
  2. Не ходит он на водопой, есть не просит, так и знай. Пашет с самого утра - не боится ни ветра, ни дождя. Это сельский администратор, называют его... (трактор).
  3. Большой и красивый великан ходит-бродит по полям. Как по полю он пройдёт, так урожай и соберёт. (Комбайн.)
  4. Не человек, но волнуется, не море, а колышется. (Нива.)
  5. По полям, по лугам бродит он из края в край. Режет быстро и красиво наш чёрный каравай. (Плуг.)

Подходят эти загадки для детей 8 лет и старше. Дошкольники еще мало понимают о сельских заботах.

Заключение

В статье рассмотрены интересные загадки для детей, которые учат уважать труд окружающих. В мире очень много профессий, которые важны. Для детей открываются новые знания. Именно загадки и пословицы помогают ребятам понять смысл каждой профессии.

Загадки про труд и человека-труженика многому научат. С их помощью как маленькие дети, так и школьники начинают уважать труд человека и задумываются о том, кем они хотят быть в будущем, чтобы стать полезными для общества. Учите ребятишек, развивайте их, и они вырастут умными, честными и трудолюбивыми людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.