Терри Бальзамо: биография и творчество

Терри Бальзамо – американский музыкант, гитарист группы "Evanescence", автор нескольких песен этого коллектива. Известен, как бывший участник группы "Limp Bizkit". По образованию Бальзамо – электрик.

Терренс Патрик Дэвид Бальзамо (более известный как Терри Бальзамо) родился 9 октября 1973 года на юге Соединенных Штатов, во Флориде. Примерно с тринадцати лет он начал интересоваться музыкой и учиться играть на гитаре. К шестнадцати годам он уже в совершенстве овладел этим инструментом. В этом возрасте Терри был весьма известен среди молодежи своего городка, потому что очень хорошо играл на гитаре.

Бальзамо пробовал себя в нескольких подростковых группах. Они выступали на школьных площадках, исполняя популярные рок-хиты того времени. Их приглашали играть на различных вечеринках, выпускных школьных балах. Так гитарист получил свой первый опыт выступления перед публикой.

терри бальзамо

Начало карьеры

В 1994 году его пригласили в коллектив "Limp Bizkit". Однако молодой человек не смог там полностью раскрыться и ушел примерно через год. Как вспоминал сам музыкант, группа только начинала свою деятельность и работала над своим первым студийным альбомом. До известности еще было очень далеко. С 1996 года по 1999 он играл в группе "Shaft", будучи там постоянным гитаристом. В девяносто девятом году он присоединился к группе "Cold". В этом коллективе он пробыл несколько лет и оставил свой след в ее творчестве, сочиняя музыку и тексты для песен.

Постепенно группа начала распадаться и терять свою популярность. В 2003 году "Cold" выступали на разогреве у коллектива "Evanescence". Терри Бальзамо, фото которого можно посмотреть в данной статье, близко познакомился с музыкантами. И уже в январе 2004 года его официально пригласили присоединиться к "Evanescence и занять место постоянного гитариста.

Инсульт

В конце следующего года, во время записи очередного альбома, у гитариста случился инсульт. Произошло это по причине разрыва шейной артерии. Сам он вспоминает, что лег спать в воскресенье, не испытывая проблем со здоровьем. И уже утром в понедельник был готов идти в студию и продолжить работу, но внезапно его тело парализовало.

терри бальзамо фото

Терри пришлось некоторое время провести в больнице. Левая сторона его тела была парализована. Как выяснилось, инсульт возник по той причине, что Терри Бальзамо постоянно качал головой на концертах, подобно многим другим музыкантам. Рука его была парализована, и доктора убеждали, что на этом музыкальная карьера закончена. Даже если тело сможет восстановиться, то рукой гитарист шевелить не сможет. По их мнению, ситуация была необратимой.

Выздоровление

Однако Терри Бальзамо мириться с этой ситуацией не желал. Он целый год упорно работал над собой и наблюдался у физиотерапевтов. Врачи были шокированы, сила воли музыканта помогла ему почти полностью восстановиться и сразу же отправиться в турне со своей группой. К сожалению, сейчас его рука не может работать так, как прежде, но участники коллектива "Evanescence" рады тому, что он смог выздороветь и вернуться в группу.

Коллектив не искал нового гитариста и всячески поддерживал Терри. Группе повезло в том, что до инсульта Бальзамо успел записать почти все гитарные партии к новому альбому. То, что оставалось, группа доделала с помощью услуг временно приглашенного музыканта.

терри бальзамо американский музыкант

Уход из группы

Все последующие годы Терри Бальзамо продолжал записывать альбомы и гастролировать с группой. Но перенесенный ранее инсульт давал о себе знать. Гитарист часто жаловался на боли и онемение левой руки. И вот, в августе 2015 года он объявил, что покидает коллектив. По поводу дальнейшей карьеры музыкант особо не распространяется. Считает, что нужно устроить себе большой отпуск, позаботиться о здоровье и отдохнуть морально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.