Игорь Бунич – человек мысли и слова

Много ли можно вспомнить писателей, гражданских деятелей, которые, видя всю ситуации страны 30-х годов, не боялись об этом открыто говорить? В действительности, таких людей очень мало, и таким человеком был Игорь Бунич. Прежде, чем окунуться в его литературу, необходимо узнать пути его жизни, чтоб понять, что все его творчество – это отголосок состояния общества и власти, в частности.

Биографические сведения

Игорь Бунич родился 28 сентября в 1937 году. Все детство прожил в Ленинграде. Окончил училище военно-морского направления в городе Ейске, что повлияло некоторым образом и на его творчество. После этого он вернулся в Ленинград, где поступает в кораблестроительный институт. Первоначальная профессия была связана с военно-морским делом - в Военно-морской академии занимался исследованием архивных материалов. Также одним из увлечений Игоря Бунича был перевод статей с иностранных языков.

игорь бунич

После увольнения писатель начинает заниматься распространением своих собственных переводов и повествований на военную тематику. Но при этом Игорь Бунич не признавался, что является автором этих писаний. Круг знакомых и друзей с восторгом принимали его творчество, даже не догадываясь, кто является автором. Обратив внимание на широкое распространение своей литературы, Игорь Бунич с 1981 года начинает публиковать свои тексты под псевдонимом И. Кольт в ленинградском журнале «Часы».

Спустя год после этих публикаций писатель получает первое предупреждение о том, что популяризирует нелегальную литературу, которая «оскверняет власть» и распространяет «секретные материалы» страны. Ещё через год, в 1983-м, Игорь Бунич получает второе предупреждение от КГБ, вследствие чего его выгоняют с работы. Долгое время автор мог работать только ночным сторожем.

Через несколько лет, в 1990-х годах, Игорь Бунич работает на народного депутата, что и способствует распространению его литературы.

Творчество Игоря Бунича

Книги Игоря Бунича имеют достаточно разнообразную тематику. Все его письменные достижения принято делить на три группы. Каждая из них имеет свои стилистические, сюжетные и тематические особенности.

1 группа: история на грани мифа

К этой группе книг относятся те, которые имеют наибольшую распространённость. Книги первой группы написаны в жанре фолк-истории, а также широко трактуют весь спектр отечественной истории в достаточно вольном измышлении. Автор не задумывается о том, какие секреты и взгляды можно посеять среди читателей.

игорь бунич книги

Игорь Бунич книги писал не на заказ власти для идеализирования всего происходящего, а для людей, которые ясным взором должны оценить всю политическую ситуацию страны и развеять мифы отечественной истории. Более того, это книги, которые легко читаются и написаны не сухими фактами, а полны легких лирических отступлений.

Это книги из серии «Операция "Гроза"». Она стала довольно популярной. При виде надписи «Игорь Бунич. «Операция "Гроза"» у почитателей его творчества сразу возникают ассоциации со Сталиным, и это не случайно, поскольку эта серия достаточно обширно повествует о желании вождя оккупировать Европу.

Более того, это книга, которая является подтверждением того, что желание начало воплощаться в действительность, поскольку автор описывает подготовку Сталина к оккупационным действиям.

2 группа: разоблачение политического строя

Идеей книг второй группы являются политические взгляды Игоря Бунича. В этой группе также находятся книги, которые принесли автору необычайную популярность. Книги раскрывают один из наиболее популярных вопросов – почему советская власть не имеет возможности быстро перейти так называемый «путь преобразования», как это сделали другие страны Европы. Почему среди русского население распространяется такая жестокость и террор и почему так тщательно пытаются вернуть жителей в коммунизм?

игорь бунич операция гроза

Ярким примером этой группы являются книги «Золото партии» и «Меч президента». Среди политических деятелей всегда возникало единое сочетание автора и книги: Игорь Бунич - «Золото партии». Эта книга является примером того, что не все боятся власти, репрессий и угнетений.

«Меч президента» является продолжением этой книги. Оба повествования наполнены множеством исторического материала, но тем не менее легко читаются и становятся своеобразным знаменем народа.

Ещё одной книгой второй группы является «Хроника чеченской бойни», в которой автор раскрывает кровавый занавес над чеченской проблемой. Автор не боится использовать яркие кровавые примеры, дабы донести до народа то, что правящий клан принес столько смертей, боли и крови на территорию страны.

3 группа: взгляд на постсоветское пространство

Эта книги, написанные в заключительный этап жизни Игоря Бунича. Они не столь популярны, как произведения из первых двух групп, но составляют не менее важное звено в его творчестве. К этой группе книг можно отнести романы «Пираты фюрера», «Корсары кайзера», «Александр Суворов».

игорь бунич золото партии
Эти книги наполнены морской тематикой, и это неспроста, поскольку, как известно, военно-морское увлечение было делом его жизни. Темы этих книг яркие и незабываемые, в них автор описывает жизнь на водных просторах Земли.

Так кто же такой Игорь Бунич – военный моряк или писатель?

Окончательного ответа на этот вопрос дать нельзя, поскольку в течение своей жизни Игорь Бунич достаточно долго был связан с военно-морским делом. Но также автор неразрывно связан и со своими книгами. На примерах его творчества можно сделать вывод, что два этих дела взаимосвязаны между собой.

Жизнь Игоря Бунича была совсем непростой, но этот человек доносил своим соотечественникам то, в чем многие боялись признаться сами себе. Его книги кричали правдой и кричат до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.