Индийский океан: площадь и характеристика

Какова площадь Индийского океана? Уже само название акватории подразумевает достаточно большие цифры. Сразу стоит обратить внимание на то, что Индийский океан по величине занимает третье место среди подобных водоемов нашей планеты. В самой широкой части океана расстояние составляет около 10 тысяч км. Это значение визуально соединяет южные точки Африки и Австралии. Он расположился между четырьмя материками: Антарктидой, Евразией, Африкой и Австралией. Итак, какая же площадь Индийского океана (млн. км2)? Данный показатель равен 76,174 млн. кв. км.

индийский океан площадь

Заглянем в историю

Индийский океан на севере так далеко врезается в сушу, что люди древнего мира определяли его, как очень большое море. Именно в этих водах человечество начинало свои первые дальние путешествия.

На старинных картах его (вернее, западную часть) именовали, «Эритрейское море». А древние русичи звали его Черным. В IV веке впервые стало появляться созвучное название с теперешним: греческое "Индикон пелагос" – «Индийское море», арабское Бар-эль-Хинд – «Индийский океан». А уже с XVI столетия за океаном официально закрепили гидроним, который был предложен римским ученым.

География

Индийский океан, площадь которого уступает Тихому и Атлантическому, моложе и гораздо теплее данных водоемов. Этот водный объект принимает в себя многие реки региона, крупнейшие из них – Лимпопо, Тигр, Ганг и Евфрат. Околоматериковые воды океана мутны из-за изобилия глины и песка, которые несут в них речки, но открытая водная гладь его удивительно чиста. В Индийском океане множество островов. Некоторые из них - обломки древнего материка. Самые крупные – Мадагаскар, Шри-Ланка, Коморские, Мальдивы, Сейшельские острова и многие другие.

Семь морей и шесть заливов, а также несколько проливов имеет Индийский океан. Площадь их составляет более 11 млн кв. км. Наиболее известные – Красное (самое соленое в мире), Аравийское, Андаманское моря, Персидский и Бенгальский заливы.
Океан расположен над древнейшими тектоническими плитами, которые движутся до сих пор. Из-за этого в регионе нередки цунами и извержения подводных вулканов.

площадь индийского океана млн км2

Климатические показатели

Индийский океан, площадь которого более 76 млн кв. км, находится в четырех климатических поясах. Север водного бассейна поддается влиянию Азиатского материка, именно поэтому тут наблюдаются частые цунами с характерным муссонным климатом. Благодаря высоким температурам вода хорошо нагревается, поэтому моря и заливы там самые теплые. На юге преобладает юго-восточный пассат со своим холодным воздухом. В средней части часто образуются тропические ураганы.

Весь погодный фон формируется муссонами – ветрами, которые меняют направление в зависимости от сезона. Всего их два: лето – жаркое и дождливое и зима, с резкими перепадами погоды, нередко сопровождаемая штормами и наводнениями.

какова площадь индийского океана

Мир флоры и фауны

Индийский океан, площадь которого достаточно велика, имеет чрезвычайно разнообразную фауну и флору, причем как на суше, так и в водной части. Тропики богаты планктоном, который, в отличие от тихоокеанского, изобилует светящимися организмами. Огромное количество рачков, медуз и кальмаров. Из рыб чаще всего встречаются летучие разновидности, ядовитая морская змея, тунец, некоторые виды акул. На водных просторах можно увидеть китов, тюленей и дельфинов. Побережье облюбовали гигантские черепахи и морские слоны.

Из многообразия птиц можно выделить альбатросов и фрегатов. А на юге Африки встречаются различные популяции пингвинов. В мелких водах растут кораллы, порой образуя целые острова. Среди этих красивейших конструкций живет множество представителей этого региона – морской еж и морская звезда, крабы, губки, коралловые рыбки.

Как и любой другой водоем, Индийский океан изобилует многочисленными видами водорослей. Например, саргассовые, которые имеются и в тихоокеанском регионе. Также здесь есть пышные и крепкие литотамнии и халимеды, помогающие кораллам строить атоллы, турбинарии и каулерпы, образующие целые подводные джунгли. Зону отливов и приливов облюбовали мангры – густые, всегда зеленые леса.

Экономическая характеристика Индийского океана

Индийский океан делят между собой 28 материковых и 8 островных государств. Из-за того, что некоторые виды китов находятся на грани вымирания, некогда очень развитый китобойный промысел сходит на нет. Рыболовство занимает малый процент в экономике этого региона. У берегов Австралии, Бахрейна и Шри-Ланки добывается перламутр и жемчуг.

Океан является крупнейшей транспортной артерией для судов региона. Главный морской транспортный узел – Суэцкий канал, соединяющий Индийский океан с Атлантическим. Оттуда открывается путь в Европу и Америку. Практически большая часть деловой жизни региона сосредоточена в портовых городах – Мумбай, Карачи, Дурбан, Коломбо, Дубай и другие.

характеристика индийского океана

Благодаря тому, что площадь Индийского океана (млн км2) составляет более 76, этот район вмещает в себя огромное количество месторождений полезных ископаемых. Огромные залежи цветных металлов и руд. Но основным богатством, безусловно, являются богатейшие месторождения нефти и газа. Они сосредоточены в основном на отмелях Персидского и Суэцкого заливов.

К сожалению, человеческая деятельность становится угрозой для целостности и сохранения этого мира. Через Индийский океан в большом количестве курсируют танкеры и промышленные суда. Любая утечка, даже мелкая, может стать катастрофой для всего региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.