Герб Свердловской области. Флаг и герб Свердловской области

Свердловскую область часто именуют опорой страны. А о чем говорит её флаг? Какое животное возглавляет герб Свердловской области и почему? Об этом пойдет речь далее в нашей статье.

Немного про область

Свердловская область является самой крупной областью Урала. Её называют опорой державы из-за огромного количества промышленных предприятий. Здесь находится несколько тысяч металлургических, машиностроительных заводов, добывают и обрабатывают полезные ископаемые. Кроме промышленности, область славится добычей драгоценных и полудрагоценных камней. По залежам изумрудов этот регион соперничает лишь с двумя странами мира: Канадой и Колумбией.

герб свердловской области

Во времена СССР область была недоступной для иностранцев, именно благодаря промышленной специализации. На строительство титанов индустрии в область раньше отправляли репрессированных и раскулаченных граждан, а в военные годы сюда отправляли военнопленных. Число иностранных военнопленных составило больше восьмидесяти тысяч. Некоторые их потомки и до сих пор живут в Свердловской области. По данным переписи 2010 года, количество немецкого населения в области - 14 914 человек, что составляет 0,3 %.

В 1993 году был проведен референдум, на котором предлагалось изменить статус области на Уральскую Республику. Большинство (87 %) населения проголосовало позитивно, однако Уральская Республика просуществовала всего пять месяцев.

Флаг области

Флаг и герб Свердловской области являются официально признанными и утвержденными символами. Флаг утвержден в 2005 году. Прямоугольное полотнище разделено четырьмя горизонтальными линиями. Цвета линий сверху вниз: белый, голубой, белый и зеленый. Две верхние широкие линии – символы Среднего и Северного Урала. Две нижние линии гораздо уже, они являются символами месторождений минералов и металлов. Нижние линии также повторяют цвета исторического герба города Екатеринбурга.

флаг и герб свердловской области

Герб Свердловской области: описание

Существует два варианта. Это полный герб и малый герб Свердловской области. Версия полного герба была принята и утверждена в 2005 году. На щите красного или червленого цвета на двух лапах стоит серебряный соболь. Своими передними лапами он держит стрелу золотого цвета, опустив её наконечником вниз. На вершине геральдического щита расположена золотая императорская корона. По бокам стоят грифоны золотого цвета. Одной лапой они придерживают щит, а другой держат древки флага области. В их ногах вьются золотые кедровые ветви и червленая лента, на которой серебром написана главная характеристика области – «опорный край державы».

герб свердловской области описание

В раннем варианте герба отсутствовали грифоны. Кедровые листья окаймляли его снизу и с боков. Корона, венчающая герб, была червленой, из-под неё выглядывала голубая лента, спадая по бокам и переплетаясь с листьями кедра. На красной ленте у подножья щита располагалась надпись – «Свердловская область». Соболь, державший стрелу, смотрел в противоположную от неё сторону. В современном варианте зверек смотрит на стрелу.

Малый герб Свердловской области представляет собой только красный щит с изображением соболя со стрелой и корону над щитом. Грифоны, кедровые ветви и красная с золотой окантовкой лента отсутствуют.

Герб Свердловской области: значение

Раньше область была частью Сибирского царства, о чем и свидетельствует соболь, изображенный на гербе. Зверек в точности повторяет фигуру соболя на гербе Верхотурского округа в 1783 году. Соболь на гербе Верхотурья несколько раз менял свой цвет. В 1862 году он был красного цвета, а в 2002 стал черным. Таким образом, в Свердловском соболе выражается преемственность. Символическое значение зверька состоит не столько в охотничьем промысле, сколько в независимости и чистоте.

герб свердловской области значение

Элементы, которые включает в себя герб Свердловской области, символизируют все её достоинства и полностью характеризуют область. Листья и ветви кедра символизируют богатство лесов этого региона и говорят о преобладании хвойных посадок.

Фигуры грифонов относят нас ещё к временам Аристея. Существует версия, что горы, которые, по легенде, призваны охранять грифоны - это горы Уральского хребта. У Геродота грифоны охраняют золото. Держа в своих лапах герб, они являются символом богатств региона, полного залежей изумрудов, золота, руды и бериллия.

Изображение грифонов на гербах часто указывает на могущество и силу. В данном случае грифоны сообщают о военной и промышленной мощи области.

Флаги, которые держат грифоны, сообщают о причастности к армии России. Изображения знамен взяты из родового герба семьи В. Н. Татищева. Эти элементы говорят и о признании вклада В. Н. Татищева в развитие уральского региона, а также о мужестве и подвигах жителей области во времена ВОВ.

Фраза на красной ленте внизу щита взята из поэмы А. Т. Твардовского.

В заключение…

Флаг и герб Свердловской области сообщают об историческом прошлом края, связывая его с Верхотурьем и Екатеринбургом. Одновременно все их элементы сообщают о богатстве и могуществе области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.