Иммустат: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

"Иммустат" - это противовирусный препарат с эффектом иммуномодуляции. Данный медикамент представляет собой эффективное средство для лечения сезонных проявлений простуды и гриппа, а также для профилактики в период эпидемий. Подходит для лечения хронических и обостренных заболеваний взрослых и детей. Устраняет причину болезни, а не ее результат.

иммустат инструкция по применению
Однако не забывайте, что начинать прием любого лекарственного средства необходимо только после консультации с лечащим врачом.

Действующее вещество и форма выпуска

Действующее вещество имеет сложную формулу, но кратко звучит как умифеновир. Он является основным компонентом препарата "Иммустат". Таблетки содержат 50-100 миллиграммов этого вещества. Помимо него в состав входят еще и вспомогательные компоненты: метилцеллюлоза, стеарат кальция, диоксид кремния и др. Количество таблеток в одной упаковке - 10 штук. Не только взрослым людям, но и малышам с двух лет можно принимать "Иммустат". Детский организм, к сожалению, подвержен всякого рода инфекциям. Для разных возрастных категорий существуют различные дозировки.

иммустат цена

Механизм действия и терапевтический эффект

"Иммустат" эффективен на ранних стадиях жизненного цикла вируса, в момент его проникновения в клетку. Он обладает прямым противовирусным действием и параллельно запускает работу иммунитета. Препарат стимулирует выработку интерферонов - специальных веществ иммунной системы человека. Это приводит к активизации деятельности макрофагов - клеток, способных обволакивать чужеродные тела (бактерии, обломки клеток, токсины) и нейтрализовывать их. Именно эти свойства определяют эффективность лекарственного средства "Иммустат".

иммустат отзывы

Инструкция по применению сообщает, что после приема препарата происходит снижение общей интоксикации, облегчение симптомов и укорочение срока продолжительности болезни. Прием препарата снижает риск возникновения осложнений после болезни и вероятность ее перехода в хроническую стадию.

Фармакологические свойства

"Иммустат" относят к категории малотоксичных средств. Употребление препарата в установленных инструкцией дозах не влечет негативных последствий. Компоненты быстро всасываются в кишечнике и поступают в кровь. Самая высокая концентрация главного действующего компонента в организме достигается примерно через 1-1,5 часа в зависимости от дозы. Около 60 процентов препарата расщепляется в печени, оставшаяся часть выводится в составе каловых масс и мочи. Уже через сутки после приема организм выводит 90 процентов препарата "Иммустат".

Инструкция по применению указывает на отсутствие нейротропного действия. Это допускает прием препарата при управлении автомобилем и другими видами транспорта.

Показания к применению

Показан в качестве мер профилактики и лечения сезонного гриппа типов А и В, простуды, ОРВИ. Назначают при комплексной терапии бронхита, воспаления легких, вируса герпеса, гастроэнтерита ротавирусной природы и сопровождающей ее острой кишечной инфекции. Эффективен и при осложненных болезнях, и при перешедших в хроническую стадию.

Важно понимать, что прием препарата в режиме самолечения не заменит полноценной терапии, а в некоторых случаях может не оказать желаемого действия. Это обусловлено сложной организацией иммунной системы человека. Для качественного и безопасного лечения необходимо обратиться к специалисту.

иммустат аналоги

Способы применения

"Иммустат" принимают в качестве меры профилактики, если есть опасность постоянного контакта с зараженными людьми. Для детей одна суточная доза составляет 50-100 миллиграммов в зависимости от возрастной категории. Взрослым необходимо принимать по 200 миллиграммов. Длительность терапии - от десяти дней до двух недель. Для профилактики в период эпидемий, а также для предотвращения развития хронических болезней препарат в установленной дозе принимают дважды за неделю в течение 28 дней. Важно не прерывать начатый однажды курс лечения препаратом "Иммустат".

иммустат таблетки

Инструкция по применению рекомендует для лечения ОРВИ и гриппа давать детям от 2 до 6 лет по 50 мг, а от 6 до 12 лет - по 100 мг препарата. Взрослым и детям начиная с 12 лет - 200 мг. Частота приема - 4 раза в сутки, длительность - до 5 дней. Если основное заболевание осложнено воспалением бронхов или пневмонией, то прием средства учащают до 1 раза каждые 6 часов, а затем ограничиваются одним разом в неделю. Есть сведения об улучшении эффективности "Иммустата" при его совместном применении с мефенаминовой кислотой.

Противопоказания

"Иммустат" является безопасным препаратом. Однако есть вероятность индивидуальной непереносимости и развития аллергических реакций. По этой причине необходимо соблюдать меры предосторожности, особенно при первом употреблении препарата "Иммустат". Инструкция по применению сообщает, что случаи передозировки установлены не были. Но при их возникновении нужно обратиться к врачу и пройти симптоматическое лечение.

Нельзя применять "Иммустат" в период беременности и вскармливания грудью. В настоящее время не установлена безопасность препарата в этот период. Также употребление средства противопоказано детям в возрасте до двух лет. Отрицательных последствий при комбинировании с другими лекарственными средствами не было обнаружено. Однако следует проконсультироваться с врачом, если предстоит прием "Иммустата" совместно с другими препаратами.

Стоимость и аналоги

Препарат производит украинская фармацевтическая компания "Дарница". По этой причине в российских аптеках бывает трудно встретить "Иммустат". Цена на лекарственное средство составляет 100-150 р. в зависимости от дозировки и формы выпуска. Также эта цифра может отличаться в разных регионах и городах.

Если по каким-то причинам вас не устроил препарат "Иммустат", аналоги могут его заменить. Не следует самостоятельно заменять препарат. Предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. На данный момент аналогов существует несколько:

  • "Арбидол".
  • "Арпефлю".
  • "Арпетолид".
  • "Арпетол".
  • "ОРВИтол".

Эффективность использования

На протяжении более чем шести лет осуществляется выпуск препарата "Иммустат". Отзывы людей, принимавших это средство, разнятся. Некоторые упоминают о его высокой эффективности, другие приводят совершенно противоположные сведения. Возможная причина этого - самостоятельный прием препарата без надлежащей консультации лечащего врача.

 иммустат детский

Игнорирование врачебной помощи приводит к неверному самостоятельно поставленному диагнозу, что влечет за собой прием средства в ошибочно установленной дозировке.

Также следует учитывать простой человеческий фактор. Иногда заболевший человек не считает нужным прочесть инструкцию. Некоторые пациенты, начиная курс лечения, не доводят его до конца. Все это снижает эффективность любой терапии.

Важно понимать, что бесконечное укрепление защитных сил организма не проходит даром. Ведь иммунитет - сложная система. Если стимуляция его носит бесконтрольный характер, это может привести к тяжелым последствиям. Поэтому важна предварительная консультация со специалистом. Это крайне необходимо для лечения тяжелых форм заболеваний, так как в этом случае врач может назначить целый комплекс иммуностимуляторов, подобрав их индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.