Изолирующая штанга: виды, описание, назначение

Электрик – одна из самых опасных профессий. Для того чтобы максимально обезопасить персонал, предприятие обеспечивает его спецодеждой и обувью с защитой от электродуги. К этому еще выдаются средства индивидуальной защиты (СИЗ) и профессиональный электроинструмент. Особое внимание уделяется работам под напряжением и на высоте. Для этого рабочих обеспечивают дополнительным снаряжением с защитными свойствами от электрической дуги. К ним относятся страховочные привязи, стремянки, коврики. Одним из интересных приспособлений, которое можно отнести и к средствам индивидуальной защиты и к инструментам, является изолирующая штанга.

Что она выполняет? Такой вид снаряжения позволяет работать с электрическими установками, находящимися под напряжением, но не более 550 кВ. В зависимости от функционала, данные инструменты разделяют на два основных вида. Существует оперативная и измерительная штанга. Их особенности мы рассмотрим далее в нашей статье.

Конструктивные особенности

Инструмент представляет собой черенок, который можно поделить на три отрезка. Это рукоятка, изоляционная, а также рабочая часть. Такой инструмент для электрика может быть сборным или телескопическим. Главное - обеспечить изолирующему элементу крепкое звеньевое сцепление.

профессиональный электроинструмент
Для этого могут использоваться специальные металлические крепления, но общая их длина не должна превышать пяти процентов от длины изолирующей части.

Рабочий наконечник изготавливается из металла или какого-либо диэлектрического материала и, в зависимости от назначения, может иметь различную форму и функционал.

Изоляционная часть выполняется из материалов, которые не проводят ток. К примеру, это может быть эбонит, бакелит, дерево и прочие. По технологии их тщательно проваривают в льняном или конопляном масле, сушат. После этого сверху материал покрывают изоляционным лаком, чтобы защитить его от проникновения влаги внутрь.

Рукоятка выполняется чаще всего из того же материала, что и изолирующая часть. Между этими участками должно быть устроено ограничительное кольцо, которое при работе предотвратит соприкосновение руки и изоляционного участка. Ограничитель должен выступать минимум на десять миллиметров и иметь высоту не менее трех миллиметров.

Общая длина штанги по государственному стандарту номер 20494-2001 («Штанги изолирующие оперативные и элементы переносных заземлений - технические условия») зависит от напряжения электрической установки, на которой производятся работы.

В установках с напряжением больше 350 кВ используются инструменты для работы двоих электриков, с применением поддерживающего устройства.

Основные параметры

Вес оборудования для работы одного человека не должен превышать восемь килограмм. Усилие на одну руку для измерительных штанг не должно превышать 80Н, для остальных видов до 160Н. Длина изолирующей части и рукоятки зависит от величины напряжения, согласно ГОСТ 20494-2001.

Область применения элементов

Выполнение работ под напряжением при помощи штанги можно осуществлять в закрытых электрических установках, или на улице, но в сухую погоду. Ни в коем случае нельзя использовать данный прибор в дождливую, снежную погоду или во время тумана, измороси.

выполнение работ под напряжением
При таких погодных условиях возникает большой риск получения электрического удара, что в некоторых случаях может привести к летальным последствиям.

С помощью этого инструмента производят операции с разъединителями, сменой предохранителей, установкой деталей разрядников, проверяют изоляции на линиях электропередач и подстанциях, производят наложение переносных заземлений, используют как средство освобождения пострадавшего человека от электрического тока, производят измерительные работы.

Следует более подробно рассмотреть модификации и возможности каждого вида.

Штанга оперативная

Выделяют четыре вида по основному функционалу:

  • ШО (оперативная изолирующая). Используется для большого количества работ за счет сменной головки. Применяют на электрических установках с напряжением до 220 кВ с постоянным или переменным током.
  • ШОС (спасательная). С ее помощью можно вызволить человека из зоны поражения током с напряжением до 110 кВ. Экстренно проведенные мероприятия по высвобождению увеличивают шансы реанимировать пострадавшего.
  • ШОУ (штанга изолирующая универсальная). Используется на электрических установках аналогичных ШО. При этом максимальное количество сменных рабочих частей увеличивает функционал.
  • ШЗП (наложения заземлений). Также применяются на электрических установках с напряжением до 220 кВ с постоянным или переменным током. Это приспособление позволяет приближаться к участкам с остаточным напряжением или частичным отключением установки. За счет работы с ШЗП значительно сокращается количество электротравм.

Штанга оперативная позволяет выполнить необходимые работы под напряжением. При этом исключается риск получения удара электрическим током. Главное - соблюдать правила эксплуатации, проверки и испытания СИЗ.

«Клещи»

Отдельной позицией стоит выделить изолирующие клещи. Элемент позволяет производить замену предохранителей в электрических установках до 1кВ и выше. Также они применяются для снятия головок, ограждений в установках до 350 кВ включительно.

штанга изолирующая универсальная
Допускается заменять этот вид оборудования штангой оперативной универсальной, с соответствующей рабочей головкой.

Размер и вес данного оборудования должен обеспечить комфортную работу для одного человека. Изолирующая часть и рукоятка должна быть выполнена из материалов, обладающих диэлектрическими и антистатическими свойствами.

Сами клещи могут быть выполнены из электроизолирующих материалов или металла. На металлические губки должны быть надеты маслобензостойкие трубки для того, чтобы при работе не повредить поверхность патронов.

По длине изолирующие клещи также зависят от величины напряжения:

  • При напряжении от 1-10 кВ длина изоляционного участка – 450 мм, рукоятки – 150 мм.
  • При напряжении от 10-35 кВ длина изоляционного участка – 750 мм, рукоятки – 200 мм.

Измерительные

Используя этот профессиональный электроинструмент, появилась возможность определить скачки, падение напряжения на участках электроустановки, находящейся в обычном рабочем режиме. Выделяют два метода: с помощью замера температуры контактов либо непосредственным замером скачков напряжения.

Измерительная головка представляет собой искровой промежуток, настроенный в лабораторных условиях. Выставляется минимально допустимое значение. Рабочая головка через параллельное подключение к проверяемому участку, с помощью индикаторов, показывает наличие или отсутствие напряжения. Важно, чтобы в момент контроля электрическая установка находилась в обычном рабочем режиме.

Можно выделить три основных типа:

  • ШИУ. В данном устройстве предусмотрена возможность менять расстояние между электродами, что позволяет наиболее точно получать данные по замерам.
  • ШИ. В таких приборах устанавливается стрелочный микроамперметр с добавочным сопротивлением до 160 мегаом. В зависимости от метода измерения, меняется на рабочем участке комплект щупов с проводниками, которые подсоединяют к зажимам. Щупы накладывают на контролируемый изолятор, происходит параллельное подключение. Стрелка микроамперметра показывает результат замеров.

Устройство ШИ применяют и для второго метода. Устанавливаются щупы для замера температуры на контактах.

  • Электроизмерительные клещи. Представляет собой трансформатор тока с разъемным магнитопроводом. Для первичной обмотки используется проводник с измеряемым током, а вторичную замыкают на измерительный прибор либо стрелочный, либо цифровой.

Эксплуатационные условия

Изолирующая штанга должна использоваться во внешней среде с температурным режимом от минус 45°С до плюс 40°С при относительной влажности 98% при 25°С.

Не допускается использование приборов:

  • Не имеющих соответствующих сертификатов, и не прошедших испытание, соответственно, не отвечающих нормам безопасности.
  • Неисправных. Такие приспособления должны быть отремонтированы. После чего проведены испытания. И только по полученным данным принимается решение о дальнейшем использовании или утилизации прибора.
  • При повышенной влажности. В мокрую погоду.
  • С использованием опор (стремянки) при измерительных работах.

К работам на электрических установках допускаются работники, имеющие соответствующие допуски. Каждый сотрудник должен быть оснащен полным комплектом СИЗ, включая перчатки диэлектрические, боты диэлектрические, спецодежду с защитой от электродуги, защитные очки и респиратор. Все это поможет максимально обезопасить работника от электротравм.

Перед работой изолирующая штанга обязательно должна подвергаться визуальному контролю.

изолирующая штанга до 1000в
В случае обнаружения неисправности должна заменяться другим экземпляром.

При эксплуатации механические испытания не проводят. Могут проводиться плановые и внеплановые при падении прибора, обнаружении изъянов. Предварительно прибор подвергают ремонту.

Проведение испытаний

Так как работа на электрической установке относится к разряду опасных, инструмент для электрика подвергается тщательному осмотру и контролю. Более того, в зависимости от оборудования на заводе-производителе проводят испытания. Согласно ГОСТ 20494-2001 они могут быть:

  • Приемосдаточные. Проводят для каждого изделия.
  • Периодические. Должна подвергаться каждая штанга.
  • Типовые. Выборочно проводят испытания трех образцов одного вида. Необходимо будет провести все виды испытаний.

Все испытательные мероприятия производит завод-изготовитель с помощью специально обученных людей, имеющих определенный уровень допуска и прошедших обучение и аттестацию.

изолирующие штанги цена
Данные операции должны своевременно совершаться, от этого зависит жизнь и безопасность здоровья электрика.

Перечень испытаний:

  • Визуальный контроль. Проверка комплектности, маркировки, упаковки. Проверяется наличие требуемой документации и соответствие положенной безопасности.
  • Проверка соответствию заводским чертежам. Производят с помощью измерительных инструментов, должно быть полное совпадение параметров.
  • Проверка электрической изоляции на прочность. Производят напряжением переменного тока промышленной частоты однократным приложением не более чем на пять минут. При этом повышение напряжения до 1/3 значения может быть произвольным. Дальнейшее повышение должно быть плавным. Проверяются рабочая и изоляционная части штанги. В случае если нет возможности провести испытание с полным измерительным участком, то эту часть штанги проверяют отрезками. Если пробоев, местных нагревов от диэлектрических потерь, поверхностных разрядов не обнаружено, то считается, что изделие успешно прошло испытание.
  • Испытание на разрыв. Один конец штанги закрепляют, другой с помощью груза или лебедки подвергают допустимой нагрузке. Испытание пройдено успешно при отсутствии видимых повреждений.
  • Испытание на изгиб. Изделие закрепляют горизонтально в двух точках у ограничительного кольца и конца рукояток. Образец штанги прошел испытание в случае отсутствия видимых повреждений.
  • Проверка наибольшего усилия на руку. Горизонтально закрепленная штанга крепится с помощью двух точек – передней (50 мм от ограничительного кольца) и задней (50 мм от конца рукоятки) опорах. Замер производится на передней опоре и показатель не должен превышать 160Н. Изолирующая штанга до 1000В этому виду испытаний не подвергается.

Если результат будет отрицательный, следует провести повторную процедуру с большим количеством образцов. В случае если данные повторились, изымается весь вид продукции и запрещается выпуск новой партии до выяснения и устранения причин отрицательных показателей. При таких ситуациях штамп испытания перечеркивается красной линией.

Все испытания производят согласно действующим нормам.

инструмент для электрика
Для оперативных приборов испытания производят раз в два года, для измерительных - один раз в год.

Выбор оборудования

Для того чтобы сотрудник был обеспечен правильно подобранным СИЗ и инструментом, следует изучить соответствующие государственные стандарты и нормы. Это поможет верно выбрать комплект для каждого вида работ.

Установленная на изолирующие штанги цена будет играть не последнюю роль для потребителя в вопросе выбора приспособления. В среднем она составляет 500 рублей. Но не стоит гнаться за дешевыми приборами. Следует тщательно изучить гарантийные обязательства завода – производителя и пакет документов, предоставленных им. Все изделия должны пройти предпродажные испытания и иметь соответствующий штамп.

Итог

В заключение хотелось бы отметить, что современный мир не мыслит себя без электричества. А значит, и без измерительных штанг обойтись нельзя.

изолирующая штанга
Трудно себе представить, что произойдет, если во всем мире отключится подача электроэнергии. Наверное, наступит хаос и паника. Поэтому следует с большим почтением и уважением относиться к людям, обслуживающим электроустановки, а соответствующим органам максимально обеспечить их всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Итак, мы выяснили, что собой представляет такой технический инструмент, как изолирующая штанга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.