Как посеять помидоры?

О том, как посеять помидоры правильно, написано и рассказано уже немало. Но эта тема настолько важная, что это просто обязан знать каждый огородник. Дело в том, что томаты – очень ценная пищевая культура, которая может «похвастаться» своими диетическими и полезными питательными свойствами. Поэтому для того, чтобы в конце лета снять хороший урожай помидоров, начинать нужно с главного. А именно – с выбора семян, выращивания рассады, выбора места для ее посадки и т.д.

Итак, поговорим о том, как посеять помидоры правильно. Сначала надо выбрать семена на посадку. Желательно брать семена районированных сортов, то есть таких, которые наиболее приспособлены для выращивания в данной климатической зоне. А вот семена, предназначенные для выращивания сразу в открытом грунте, высаживать сначала в теплицу, а потом в грунт и в обратном порядке, не допускается.

Подобранные семена сначала следует хорошенько прогреть, разложив их на подоконнике. После прогрева семян следует произвести их сортировку. То есть  пустые семена отделить от здоровых. Стоит отметить, что пустые семена «на глазок» определить очень сложно. Поэтому все семена просто опускаются в емкость со слегка соленой водой. Через некоторое время, пустые семена начнут всплывать, а здоровые и пригодные к высадке, будут ложиться на дно.

Выбранные здоровые семена надо еще раз отсортировать, промыть от соли в чистой воде и примерно на 15-20 минут опустить в слабый раствор марганцовки, чтобы обеззаразить от возможных вредителей. После процедуры дезинфекции семена промываются еще раз и замачиваются в теплой воде на 11 часов.

Надо сказать, что исходя из того, в каком регионе страны проживает человек мечтающий вырастить помидоры, и придется выбирать время посева. К примеру, как посеять помидоры правильно в средней полосе России? Обычно для этого региона высадка семян производится в период с 1 по 25 марта. Этот срок выбран не зря. Дело в том, что рассада выращивается примерно 50-60 дней, поэтому если прислушаться к тому, как правильно посеять томаты, то высаживать взрослую рассаду можно уже в конце мая – начале июня.

Если выращиваемую рассаду не пикировать, то она вырастет более здоровой. Как посеять томаты, вернее их семена в таком случае? Да очень просто. Достаточно просто их отобрать и высадить в заранее приготовленные горшочки или стаканчики. В них надо насыпать землю, в которой проделать 2 отверстия не больше сантиметра глубиной. В каждую из таких ямочек и надо высадить по 1 семени. Когда появятся первые всходы, более слабый росток следует удалить.

Горшки, с высаженными в них семенами, надо поставить в хорошо освещаемое место. Примерно через 6-10 дней начнут появляться первые всходы. Чтобы молодая рассада не вытягивалась, температура в начале выращивания не должна превышать +20 градусов. После появления ростков, полив должен составлять примерно 1/2 емкости, в которой выращивается рассада. Когда на ростках появятся 2-3 листочка, полив можно увеличить еще на 1/2 емкости.

Рассаду обязательно надо подкармливать. И делать это рекомендуется не реже раза в 10-12 дней. Чтобы она получилась менее чувствительной к перепадам температуры, обязательно надо проводить ее закаливание. Этот процесс производится при температуре +10 градусов и выше.

Как посеять помидоры, вернее рассаду на участок? После того как на рассаде появятся 9-11 полноценных листочков, ее можно начинать высаживать в грунт. Надо ли говорить о том, что нельзя высаживать рассаду в период заморозков, чтобы не загубить ее.

Кроме того, если «прозевать» время высаживания рассады в грунт и она попросту перерастет, то хорошего урожая от нее можно не ждать. Поэтому, если на ней уже появились цветы, чтобы получить более-менее хороший урожай, их придется удалить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.