Халдеи - это кто? Значение и происхождение слова

Многие слышали выражение «лицо халдея». Но мало кто понимает, откуда оно взялось и какое отношение имеет к истории этого загадочного народа. В этой статье и пойдет речь о том, какое значение сыграло название этой народности в появлении русского фразеологизма.

Библейская притча

Название этой народности имеет скорее мифический характер. Те, кто знаком хотя бы немного со Священным Писанием, скорее всего, слышали о таком племени, как халдеи. Кто это они на самом деле? Согласно Библии, халдеи – это племя магов и царей, происходящих из восточных стран, которые по зову путеводной звезды достигли Вифлеема. Он прошли огромный путь ради одной цели – увидеть, наконец, новорожденного Мессию и принести ему дарственные жертвы.

халдеи єто

Историческая справка

Наука доказывает, что такая народность существовала в действительности. У исследователей принято разделять халдеев на народ и жрецов. В понятии историков, халдеи – это вооруженный кочующий народ. Изначально он обитал в Междуречье, куда до этого пришел из других азиатских стран. Благодаря своему агрессивному характеру, халдеи поступали на службу ко многим ассирийским царям. В свое время этот народ даже захватил Вавилон и основал там халдейскую династию. Вследствие этого, данная страна в некоторых источниках, помимо названия Вавилония, носит и другое – Халдея. Ее столицей считался Вавилон. Позже представители этого народа расселились на землях Древнего Рима и Греции, где занимались преимущественно гаданием и проведением других ритуалов.

халдей жаргон

Халдеи в христианстве

Помимо всемирной истории, этот народ оставил свой след и в религиозном мире. Так, по мнению многих европейских конфессий, халдеи – это христиане, проживающие на территории современного Ирака и Ирана. Церковь у этих прихожан носит соответствующее название - халдейская. Согласно легенде, многие христиане-халдеи спасались от преследований в Вавилоне, где и основали одноименное течение в религии. Многие исследователи считают, что специфические культы представителей этого народа возымели свое влияние на формирование иудаизма. Так, эти верующие обладали своей системой амулетов и оберегов. Однако такое течение христианства совершенно противоречит представлению о древних халдеях, как о магах, пришедших из средней Азии.

значение слова халдей

Род занятий

В силу того, что халдеи – это, прежде всего, понятие, которым принято называть древних жрецов, следует более подробно рассказать об этом сословии.

Вышеупомянутые маги происходили из династий с давней историей. Как правило, титул жреца передавался по наследству. Жрецы-халдеи были наиболее грамотными представителями своего народа. Они имели познания в астрономии, нумерологии, медицине, математике, земледельчестве и других отраслях общественных наук. В большинстве случаев, жрецы поступали на службу при монастырях, где занимались изучением звезд, их влияния на политику, религию, составляли календари и гороскопы. Уже на тот момент халдеи знали, что год состоит из 365 дней, а также умели вычислять время наступления затмений по звездному небу. Более того, жрецам приписывались магические знания. Исходя из оставшихся источников, они могли предсказывать судьбу людей и целых государств, накладывать заклятия и заниматься лечением. Согласно легенде, жрецам было известно искусство транса, которое они использовали во время военных операций и стихийных бедствий.

лицо халдея

Семантика названия

Однако, кем бы ни были халдеи и чем бы они ни занимались, с филологической точки зрения интересно, какое значение название этого древнего народа имеет в современном русском языке.

Большинство русскоговорящих часто слышало такое слово, как халдей. Жаргон ли это?

Согласно изданным на территории Российской Федерации толковым словарям, посвященным жаргонизмам, это понятие действительно относится к специфической лексике. Так, «халдей» - жаргон, произошедший от воровского лексикона. На языке преступников это понятие означает учителя или наставника. В более негативном значении это слово обозначает человека на побегушках. Однако подобное слово закрепилось не только в блатном жаргоне. В настоящее время оно встречается и в обычной разговорной речи. Значение его остается таким же: это и учитель, и педагог. Также существует толкование этого слова, как обозначение шута, проходимца, нахала, то есть человека, не стесняющегося в выражениях и поведении.

христиане халдеи

Художественная литература

Понятие «халдея» встречается не только в научной или религиозной литературе, но и в художественной. Так, в произведениях Пантелеева, известного своей повестью «Республика ШКИД», достаточно часто встречается подобное название в обозначении учителей. Даже самому автору было сложно объяснить своим читателям, кого понимать под понятием «халдея». Сам писатель трактует этот жаргонизм в предисловии своего произведения, как советское неуважительное обращение к преподавателю-проходимцу. Другими словами, халдеи – это несостоявшиеся педагоги, шарлатаны. Такими видит автор учителей начального советского этапа, как раз после свершения революции. Как правило, это выходцы из церквей, бывшие военнослужащие, прислуга. Такие преподаватели не обладали достаточными знаниями и элементарными педагогическими навыками для обучения детей. В основном, большая часть таких проходимцев приходила преподавать в детские дома, так как другой работы попросту не было. Так, за такими неважными учителями и закрепилось значение слова «халдей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в томской области есть деревня с названием халдеево с чем связано такое название
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.