Гостей принимает Вологда. Аэропорт: где находится, как добраться

Вологодский аэропорт располагается в десяти километрах от Вологды и представляет собой авиатранспортный узел, который занимается обслуживанием региональных рейсов.

История аэропорта

старый аэропорт вологда

В двадцатых годах прошлого столетия в районе села Ковырино проводилась сборка бипланов.

Позднее, в тридцатых годах, в округе начали появляться первые пассажирские самолеты. Сразу же началось активное налаживание системы регулярных перевозок по маршруту Архангельск – Москва. Естественно, полеты проводились с пересадками, которые осуществлялись в городе Вологда.

Вплоть до конца семидесятых годов отмечался огромный пассажиропоток. Грузооборот также имел достаточно внушительные показатели. Из-за такого огромного количества рейсов здание аэровокзала было перегружено. К тому же из-за любой незначительной ошибки диспетчеров могли пройти столкновения самолетов в воздухе и на взлетной полосе.

Из-за неспособности аэропорта обслужить такой большой пассажиропоток руководство приняло решение закрыть здание, что и произошло в 1978 году. В данный момент эту территорию, получившую название «старый аэропорт Вологда» занимают различные склады.

В 1981-м произошла сдача в эксплуатацию нового здания аэропорта. Авиапредприятие начало свое активное развитие, для перевозки пассажиров стало использоваться несколько новых моделей самолетов, обладавших большей вместительностью.

Общая информация об аэропорте

вологда аэропорт

Вологодский аэропорт располагается в восьми километрах от центра города. Никакими другими аэропортами город не располагает.

Аэропорт обслуживает только внутренние рейсы, никаких международных сообщений он не осуществляет. Регистрация пассажиров, а также оформление багажа начинается за два часа до вылета, а заканчивается за сорок минут до него.

Чтобы осуществить регистрацию на рейс, потребуется предъявить свой билет и паспорт. Если для полета пассажир приобрел электронный билет, чтобы зарегистрироваться на рейс, ему потребуется предъявить только свой паспорт.

Взлетно-посадочные полосы аэропорта (Вологда)

Аэропорт имеет в своем распоряжении сразу две небольших полосы, предназначенных для взлета и посадки. Общая протяженность одной из них составляет шестьсот двадцать пять метров, в ширину каждая из них равна тридцати метрам. В качестве покрытия используется специальный асфальтобетон.

Вторая взлетная полоса практически в два раза длиннее первой – ее протяженность составляет полтора километра, а ширина – сорок два метра. В качестве покрытия этой полосы используется армобетон.

Благодаря данным характеристикам Вологда (аэропорт) может принимать небольшие самолеты и вертолеты любого типа.

Инфраструктура аэропорта

аэропорт вологда как добраться

На самом деле инфраструктура аэропорта развита не так хорошо, как хотелось бы. На данный момент на территории есть только кафе и магазин.

Ближайшая к аэропорту гостиница находится в городе, в восьми километрах от места посадки самолета.

Аэропорт (Вологда): как добраться

Вологодский аэропорт располагается в восьми километрах от города, поэтому у пассажиров не возникает никаких проблем с тем, как до него добраться.

Сделать это можно несколькими способами.

На автобусе №36, который ходит ежедневно с шести утра до одиннадцати вечера. Стоимость дороги составит всего шестнадцать рублей, автобус проходит через весь город. Вологда (аэропорт находится, как мы уже сказали, в 8 км) - город не очень большой, поэтому ехать придется недолго.

На специальном автобусе №133, который отходит в сторону аэропорта от железнодорожного вокзала, тоже можно добраться до взлетной полосы.

В помощь также личный автомобиль или такси. Такими услугами богата Вологда. Аэропорт находится к северу от города, ехать необходимо по трассе М8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.