Острый трахеит: причины. симптомы и лечение у взрослых

Острым трахеитом называют клинический синдром, из-за которого воспаляется слизистая оболочка данного органа. Подобная симптоматика является проявлением респираторных инфекций, которые могут быть как острыми, так и хроническими. Чаще всего трахеит возникает в зимнее, осеннее и весеннее время года.

Острый трахеит

Что такое трахеит?

Как уже было сказано выше, трахеитом называется процесс, затрагивающий оболочку трахеи. У взрослых данное заболевание проходит не изолированно. Чаще всего он присоединяется к фарингиту и ларингиту, образуя ларинготрахеит и так далее. То, насколько долго длится острый трахеит, полностью зависит от его формы. Хроническая болезнь затяжная, поэтому длится, как правило, дольше. Влияет и состояние иммунной системы. Чем активнее организм будет бороться с данным воспалением, тем быстрее человек почувствует облегчение. Как правило, при своевременном лечении прогноз благоприятный. Длительность болезни колеблется до 2 недель.

Различают несколько видов острого трахеита. Существует вирусный, бактериальный, инфекционный, аллергический, а также бактериально-вирусный и инфекционно-аллергический трахеит.

Если говорить о сочетании с другими болезнями, то известен трахеобронхит, то есть воспаление сразу бронхов и трахеи; ларенготрахеит, заболевание трахеи и гортани; фаринготрахеит - это воспаление носа, глотки и трахеи. Как уже было выяснено ранее, болезнь бывает острой и хронической. Рассмотрим отдельно каждую форму.

Трахеит у человека

Острая форма заболевания

Чаще всего встречается именно острый трахеит. По своей симптоматике и течению напоминает ОРЗ. Данное заболевание возникает внезапно, и человек болеет им около 2 недель. Когда не проводится нужное лечение, данная болезнь переходит в хроническую форму. Она проявляется ремиссией и обострениями.

Хронический трахеит

Он является последствием острой формы заболевания. Обострению способствует курение, алкоголь, снижение иммунитета, плохая экология и профессиональные факторы, заболевания сердечной и почечной систем, хронический насморк, синусит и так далее. Нужно заметить то, что когда возникает гипертрофический трахеит, то сосуды у человека начинают расширяться, соответственно, слизистая оболочка очень сильно увеличивается в размерах. Выделения становятся интенсивными. У человека может возникать мокрота с гноем. Атрофический трахеит хронической формы вызывает эффект, при котором слизистая оболочка сильно истощается. Она становится серого цвета, приобретает гладкий блестящий вид. Покрывается корочками и вызывает кашель. Очень часто такой вид болезни возникает вместе с воспалением дыхательных путей. Чтобы не допустить развития хронической формы, следует вовремя начать лечение острого трахеита. Симптомы у взрослых ярко выражены.

Причины заболевания

Чаще всего, причинами трахеита являются ларингит, фарингит и ринит. Таким образом, вызывают его вирусы стафилококки, стрептококки и другие. Если проводиться плохое лечение либо оно вовсе отсутствует, то данный процесс распространяется на трахею. Соответственно возникает трахеит. Помимо этого, провоцировать острую стадию заболевания могут холодный воздух или слишком влажный, раздражение дыхательных путей газами или парами, аллергены, переохлаждение организма, табачный дым, запыленность воздуха, а также слишком длительное нахождение в сыром помещении.

Острый трахеит, который связан с аллергическими факторами, представляет собой обычную реакцию организма, проявляющуюся в ответ на вдыхание аллергенов. Речь идет о пыльце, шерсти, химических соединениях, содержании в воздухе различных отходов промышленности, а также пыли.

Трахеит из-за курения

Симптомы трахеита

Самым главным показателем возникновения острого воспаления является кашель. Он усиливается в утреннее время и по ночам. Сначала он сухой, после начинает выделяться мокрота. Нужно заметить то, что во время приступа кашля человек чувствует очень сильную боль в грудине и в глотке. Из-за этого у него возникают проблемы с дыхательной системой. При этом сама дыхание становится поверхностным и появляется тахикардия.

Симптомы острого трахеита подразумевают, что у человека ухудшается состояние, у него поднимается температура, появляется сонливость и слабость. Больной быстро утомляется, также увеличиваются в размерах лимфоузлы. Помимо этого, следует отметить то, что может появляться боль в спине между лопатками, бессонница, чувство жжения в горле, охриплость голоса, а также хрипы в легких, очень сильный насморк и потливость. Кожа может приобретать серый оттенок, ухудшается аппетит.

Дополнительные сведения

Что касаемо хронической формы заболевания, то нужно отметить то, что у человека при кашле выделяется гной или слизистое содержимое, а также набухает слизистая горла.

Следует отметить то, что кашель является симптомом любого воспалительного процесса, который поражает трахею, бронхи, легкие, а также гортань. Очень часто при трахеите, мокрота не отходит самостоятельно, так как ее образуется немного. При посещении врача больные жалуются на сухость во рту, першение, жжение, а также щекотание в горле.

Осложнения

Если у человека был поставлен в качестве диагноза острый трахеит, а лечение не наступило, то могут появляться осложнения. Очень часто в качестве них возникают различные изменения и новообразования, связанные с трахеей. При этом они могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Возникают они из-за того, что там происходит постоянный воспалительный процесс, а также из-за изменений в слизистой оболочке.

В качестве последствий следует отметить такие болезни как: эмфизема, астма, пневмония, бронхит, а также некоторые смешанные типы заболеваний. Могут возникать эндотрахеальные новообразования.

Простуда у девушки

Диагностика заболевания

Если у человека появляются признаки воспаления, необходимо обратиться к терапевту. Вероятнее всего, после физического осмотра тот посоветует обратиться к отоларингологу. Необходимо сдать некоторые анализы. После того, как будут проанализированы причины, острый трахеит утвердить или опровергнуть будет легко.

Как правило, данное заболевание диагностируется очень быстро, но иногда могут понадобиться дополнительные обследования. Однако это только в том случае, если больной обратился слишком поздно.

Чаще всего врачи рекомендуют сделать рентген, что позволит исключить воспаление легких, лабораторные исследования мокроты, которые дадут возможность выявить причину заболевания. А также позволят понять, какие антибиотики при остром трахеите можно прописывать. Спирография необходима для того, чтобы понять имеется ли здесь место бронхиальной астмы либо же обструктивной болезни легких.

Симптомы трахеита

Лечение

Чаще всего легкие и среднетяжелые формы трахеита лечатся дома. Даже если идет речь о сочетании с другими признаками инфекции. Лечение должно выявить и устранить причину заболевания. Это может быть аллерген, бактерии или вирус. Терапия должна купировать симптомы, а также предотвратить развитие хронической формы и появления осложнений.

Для того чтобы добиться самого эффективного решения, необходимо использовать препараты, которые выпускаются в форме аэрозолей. Благодаря такой форме можно обрабатывать все отделы трахеи и непосредственно бронхов. Такое лечение острого трахеита будет наиболее удачным.

Если речь идет о трахеите, который развивается из-за бактерий, то применяются антибиотики. Противовирусные средства необходимы для того, чтобы купировать недуг вирусного типа, а противоаллергические препараты, соответственно, используются при аллергическом заболевании. Также необходимо прописывать отхаркивающие средства.

Антибиотики назначаются только в случае бактериальной инфекции. Для того чтобы это понять, необходимо сдать анализы. Результаты, как правило, приходят спустя 1-2 недели. Однако на протяжении данного периода все равно заболевание нужно лечить. Острый трахеит может резко дать осложнения, поэтому ждать нельзя. Предположить развитие бактериальной инфекции можно по некоторым симптомам: высокая температура, которая держится более 3 дней, увеличенные лейкоциты.

Примеры препаратов

Среди жаропонижающих часто приписывают “Ибупрофен”, “Парацетамол”, “Аспирин” или “Анальгин”. Однако применять их можно только в том случае, если температура повышена до 38 градусов. Они позволяют избавиться от некоторых симптомов острого трахеита. Лечение следует дополнить некоторыми препаратами.

Из противоаллергических врачи часто выбирают “Тавегил”, “Супрастин” и другие. Эти препараты назначаются при вирусном трахеите, а также при острых респираторных инфекциях. Однако, они необходимы только в том случае, если подобные заболевания были вызваны из-за аллергического компонента. Противовирусное средство типа “Арбидол” или “Интерферон” прописываются тогда, когда трахеит возникает из-за вирусной инфекции. Во время лечения необходимо соблюдать диету. Нельзя есть жирное, острое и жареное, можно пить теплые напитки и в большом количестве. Необходимо на область грудной клетки ставить горчичники, проводить влажную уборку в комнате и постоянно проветривать.

Кашель у девушки

Лечение народными средствами

Благодаря народной медицине можно если не вылечить, то купировать симптомы различных заболеваний органов дыхания. Однако, перед применением различных трав и настоек, необходимо проконсультироваться с врачом. Можно использовать корень солодки. Данный препарат позволяет улучшить отхаркивающие и противокашлевые свойства организма. Благодаря настойке из этого корня можно уменьшить количество приступов, а также сделать их наиболее эффективными.

Полоскать горло можно репчатым луком. Необходимо взять шелуху (две столовые ложки), залить крутым кипятком и настоять пару часов в термосе. Им нужно полоскать горло. Для того чтобы проводить ингаляции, можно использовать минеральную воду. Однако она должна быть щелочной. Такие действия помогут вывести мокроту, которая скапливается в бронхах и трахее, а также увлажнит слизистую оболочку.

Если речь идет об аллергическом трахеите, то необходимо использовать плоды ежевики. Нужно залить две столовые ложки кипятком и дать настояться настойке примерно один час. Этот раствор нужно пить вместо чая. Это позволяет избавиться от симптомов острого трахеита. Отзывы о методе лечения отличные.

Можно применять горчичные ножные ванны. Необходимо в носки насыпать горчицу и надеть на ноги. Также можно делать компресс из меда, горчицы и растительного масла. Необходимо взять их по одной столовой ложке, смешать и нагреть на водяной бане. Следует в данный раствор добавить полторы ложки водки, завернуть полученную смесь в ткань и сделать компресс, оставить его на ночь.

Кашель у человека

Профилактические меры

Профилактика трахеита, причем как острого, так и хронического, должна быть направлена на быстрое устранения причин, вызывающих данное заболевание. Особенно, нужно быть обеспокоенным людям, у которых есть предрасположенность к возникновению болезней, связанных с дыхательными путями.

  • Необходимо избегать переохлаждения, а также большого скопления людей в период развития инфекции.
  • Вести здоровый образ жизни.
  • Избавиться от вредных привычек.
  • Следует закалять свой организм, например, обливаться прохладной водой.
  • Если развивается ОРЗ или ОРВИ, то необходимо вовремя начать лечение, иначе это может привести к трахеиту.
  • Хронические очаги инфекции нужно вовремя ликвидировать, а также их осложнения. Тогда не придется задумываться о том, как лечить острый трахеит.

Соответственно, необходимо правильно питаться, внимательно относиться к своему здоровью, тогда никаких подобных проблем не возникнет. Также нужно помнить о том, что лечение и причины инфекции может установить только специализированный врач после проведенных анализов. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, иначе это может привести к более тяжелым последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.