Кэти Айрлэнд, топ-модель, киноактриса, одна из самых состоятельных представительниц шоу-бизнеса

Кэти Айрлэнд, американская топ-модель, актриса, дизайнер, появилась на свет 20 марта 1963 года в городе Глиндэйл, штат Калифорния. Училась в высшей школе Святого Марка, а после ее окончания, в семнадцать неполных лет, была приглашена на работу в крупное модельное агентство. Природная красота, а также идеальные параметры фигуры девушки сделали свое дело. Кэти Айрлэнд, рост, вес которой составляют 177 см и 64 кг соответственно, стала звездой подиума на долгие двадцать лет, с 1980 по 2000 год. В этот же период известная модель проявила недюжинную деловую хватку, она основала бренд KiWW, который впоследствии дал ей десять миллионов долларов годового оборота.

кэти айрлэнд

Карьера в кино

На большом экране Кэти Айрлэнд появилась в 1985 году, в фильме "Чарльз в ответе". Роль была эпизодической и принесла начинающей актрисе разочарование. Следующая попытка покорить Голливуд состоялась в 1988-м, в фантастическом фильме "Инопланетянка из Лос-Анджелеса" режиссера Элберта Пайана. На этот раз Кэти Айрлэнд сыграла главную роль. Ее персонаж, зануда-неудачница Ванда, сама того не желая, попадает в водоворот приключений, из которого нет выхода.

Большинство своих ролей Кэти Айрлэнд сыграла в телевизионных сериалах, таких как "Байки из склепа", "Косби", "Парень познает мир", "Фантастическая четверка", "Мелроуз Плэйс". Среди ролей встречаются и комедийные персонажи, которые тоже неплохо ей удаются.

сильное лекарство

Бизнес-проекты актрисы

В рамках своего бренда Кэти наладила производство модных изделий из натурального меха. Это направление деятельности ей пришлось отстаивать в бесконечных тяжбах с активистами организации РЕТА, защищающими права животных.

Актриса является обладательницей редчайшей коллекции ювелирных украшений. Уникальное собрание помогла ей создать киноактриса Элизабет Тэйлор, мегазвезда Голливуда, ныне покойная.

В настоящее время Кэти Айрлэнд владеет несколькими фирмами, выпускающими эксклюзивную мебель, предметы интерьера, кухонную технику и, конечно, одежду высокого класса. Каждое изделие, разработанное в модельных мастерских KiWW, существует только в четырех экземплярах. Это при том, что "Армани", "Диор", "Дольче Габбана", "Гуччи" позволяют себе выпускать серии из двадцати единиц.

кэти фйрлэнд фильмография

Кэти Айрлэнд, фильмография

За свою карьеру актриса снялась более чем в пятидесяти кинокартинах и телевизионных сериалах. Ниже приводится выборочный список фильмов с ее участием.

  • "Инопланетянка из Лос-Анджелеса" (1988) - Ванда.
  • "Обратная сторона" (1990), роль Мэри.
  • "Мистер Дестини" (1990), роль Джины.
  • "Необходимая жестокость" (1991), роль Люси Дрейпер.
  • "Байки из склепа" (1992), персонаж Джойс.
  • "Спасите мир, папа, мама!" (1992), роль Симедж.
  • "Заряженное ружье" (1993), персонаж мисс Демино.
  • "Мелроуз Плэйс" (1994), роль Британи Мэддокс.
  • "Огненный вопль" (1995) - Джессика Лювинтрист.
  • "Фантастическая четверка" (1996), роль Кристал.
  • "Сабрина, маленькая ведьма" (1997), персонаж Шелли Сьюзен.
  • "Пенсакола, золотые крылья" (1999), роль Сары.
  • "Прикосновение ангела" (1999) - Карла.
  • "Однажды в Рождество" (2000), роль Кристины Клаус.
  • "Сильное лекарство" (2002), персонаж Эмбер Хаттон.
  • "Абсолютные шпионки" (2002), роль Джулии Хэстингс.

В настоящее время актриса уже практически не снимается в кино, все свое время она посвящает бизнесу и семье.

кэти айрлэнд рост вес

Небольшая, но заметная роль

Одним из самых ярких образов, созданных К. Айрлэнд, считается персонаж Эмбер Хаттон, медработник второго уровня в телевизионном сериале "Сильное лекарство", который был на экране с 2002 по 2006 год. Фильм поднимает вопрос классового неравенства, а также насущные проблемы здравоохранения США. В ходе сюжета чувствуется явная феминистская направленность, тем более что, как отмечали критики, сериал был создан "женщинами для женщин".

Одну из главных ролей сыграла известная актриса Вупи Голдберг, которая в свое время прославилась радикальными методами в борьбе за равноправие слабого пола. Ведущие роли в сериале исполнили Патриция Ричардсон, Роза Блази, Джанин Тернер и Тэмми Адер. Эти актрисы также были сторонницами феминизма.

Сама же Айрлэнд придерживалась умеренных политических взглядов, когда дело касалось равноправия женщин в американском обществе.

Возможно, по причине политической остроты сериал находился на первой строчке рейтинга в течение длительного времени.

Личная жизнь

В свои частные владения актриса не пускает посторонних, справедливо полагая, что интерес других людей к существованию знаменитостей носит, как правило, нездоровый характер. Интервью популярная Айрлэнд дает, но очень осторожно и выборочно. Шансы узнать что-нибудь о личной жизни Айрлэнд имеют только корреспонденты центральных журналов и газет, которые привыкли отвечать за каждое свое слово. Плату за интервью актриса не берет, сказывается ее тяга к благотворительности.

В августе 1988 года Кэти Айрлэнд вышла замуж за художника Грега Олсена, с которым живет счастливо по сей день. У супругов трое детей: две дочери, Лили (1998), Хлоя (2003) и сын Эрик (1994).

Наследники актрисы помогают матери в ее благотворительных проектах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.