Что значит интернет-тролль, как его отличить? Как зарабатывают тролли в интернете? Как вести себя с троллями в интернете? Как бороться с троллями в интернете?

В последнее время в сети появилось такое понятие, как интернет-тролль. Кто это такой вообще? Как можно отличить его от обычного пользователя? О чем вообще идет речь? Все это следует понять, ведь данный вопрос касается всех и каждого. Кто-то даже умудряется на своем статусе деньги получать! О средствах борьбы с троллями в сети тоже неплохо было бы узнать. Ведь уже по одному термину понятно, что речь пойдет не о ком-то хорошем. Ассоциация складывается неприятная, противная. И это нормально. Так кто такие виртуальные тролли? Как их распознать? Как бороться? Обо всем этом и не только - далее!

интернет тролль

Определение

Что значит интернет-тролль? Можно сказать просто - вредитель. Но это не отразит истинный смысл термина и пользователей. Дело все в том, что троллинг в сети встречается очень часто. И те, кто организовывают его, называются троллями. Их нужно распознавать, а также уметь бороться с ними.

Что значит интернет-тролль? Это пользователь, который общается грубо, а также размещает провокационные посты и сообщения на разнообразных форумах и сайтах. Нередко такими людьми пишутся глупые (иногда даже откровенно "тупые") сообщения. Можно сказать, что тролль в интернете - это тот, кто ведет себя слегка неадекватно, злобно, да еще и "подкалывает" и провоцирует пользователей. Вообще, трудно дать определение данному понятию. Обычно под ним подразумевают злобного приколиста, которому доставляет удовольствие провоцировать остальных людей.

Чем занимается

Интернет-тролль, как мы выяснили - это своеобразный провокатор. Но ведь у него, как и у любого другого пользователя, имеется своя деятельность, которой он промышляет. Так чем занимаются такие люди?

Разумеется, провокациями. Тролли составляют и выдумывают глупые провокационные тексты, издеваются над пользователями, задают непонятные и неоднозначные вопросы. В общем, всеми силами раздражают, злобно "подкалывают" и всячески привлекают к себе внимание неадекватным, порой глупым поведением.

Больше ничего от них дождаться нельзя. Разве что колких сообщений, оскорблений, провокаций. Интернет-тролль (фото-пример представлен ниже) - это самый обычный пользователь, который постоянно "тупит", провоцирует и раздражает. Это мы выяснили. С данными людьми нужно уметь бороться. Но и отличать их от остальных пользователей тоже следует научиться. Ведь не всегда провокация в сети или глупый, неоднозначный пост - это работа тролля. Как можно отличить его от обычного человека?

что значит интернет тролль

Признаки

Вообще, сделать это бывает не очень просто. Ведь признаки тролля в интернете как таковые отсутствуют. Все что вы можете сделать - это понадеяться на собственную интуицию. Тем не менее некоторые моменты для понимания, кто перед нами, имеются. Правда, обратить внимание на них не все способны.

Кого называют троллями в интернете? Провокаторов и неадекватов. Это и является основными признаками троллинга. Увидели глупый пост, который отличается своей озлобленностью? Дело рук тролля!

Также стоит обратить внимание на общение пользователя. Тролли, как правило, постоянно переходят на личности, делают репосты сообщений и переписок, чтобы вызвать эмоции у остальных участников беседы. Плюс ко всему, здесь работает принцип "я - царь, вы - никто". То есть при общении с троллем вы заметите, что ваш собеседник вообразил себя центром Вселенной. Тоже явный признак троллинга.

Обратите внимание: данный тип пользователей - это провокаторы. Они постоянно будут затрагивать "больные темы", чтобы вызвать у остальных эмоции, причем негативные. Также нередко тролли высказывают мнение по тому или иному вопросу, которое кардинально отличается от общепринятого на форуме или в теме. Неадекватный, порой глупый, необразованный и напыщенный пользователь - вот тот, кто попадает под описание нашего сегодняшнего термина.

интернет тролль фото

Классификация

Как ни странно, но у троллинга имеется своя классификация. Точнее, интернет-тролль может быть разным. В некоторых случаях даже распознать такого пользователя трудно. Так с какими типами неадекватов в сети можно встретиться?

Всего существует два понятия. Это "толстый" и "тонкий" тролль. Отличаются данные пользователи своим поведением. Поэтому вы сразу поймете, с кем имеете дело. Особенно если уже когда-либо сталкивались с провокациями в сети.

Как отличить тролля в интернете? Например, "толстый" - это типичный неадекват. Он просто привлекает к себе внимание, часто не отвечает на адекватные ответы. Пуглив, старается, случись что, самоликвидироваться. Бороться с толстым троллем легко. Обычно так называют пользователей "недалеких", с расшатанной нервной системой. Как некоторые говорят - типичный взбунтовавшийся школьник.

А вот "тонкий" тролль - это уже более серьезная проблема. Таких распознать бывает нелегко. И разобраться, как бороться с троллями в интернете такого типа, тоже не всегда просто. Обычно "тонкие" хорошо разбираются в психологии, ведут себя довольно адекватно, но умудряются привлечь к себе внимание, а также вызывать у людей негативные эмоции. Это ловкие манипуляторы, которые всегда добиваются своего. Способны даже при полном спокойствии довести собеседника до истерики и нервного срыва. Очень опасны, особенно для тех, кто поддается психологическому влиянию без особых проблем.

Заработок

Многие интересуются, как зарабатывают тролли в интернете. Ведь что-то движет пользователями, когда те "сходят с ума" в сети. Именно заработок становится основной мотивацией.

как зарабатывают тролли в интернете

На самом деле обычно вся прибыль такого пользователя - самоудовлетворение привлеченным к своей персоне вниманием. Либо непосредственная оплата "труда". Иногда пользователи обращаются к троллям, чтобы те разрушали форумы и группы, за это им и платят. То же самое относится к "подколам" тех или иных граждан. Например, если хотите над кем-то злобно подшутить в сети и довести его до истерики - обратитесь к троллю.

Пожалуй, это весь заработок данных пользователей. В реальной жизни они работают и получают доход точно так же, как и все остальные. Выходит, что деньги - не главная мотивация для тролля. Скорее, большее преимущество дает моральное удовлетворение разожженным скандалом на форуме или сайте.

Ответы

Но как вести себя с троллями в интернете? Тут можно предложить несколько вариантов развития событий. Очень многое зависит от того, какой именно тип вам попался. Чаще всего, конечно же, встречаются "толстые" тролли. И с ними бороться не так уж и трудно, как может показаться.

Первый вариант, хоть и не самый хороший и действенный - это отвечать на провокации. Главное, при этом сохранять полное спокойствие. Ваши ответы должны быть обоснованными, уравновешенными. Старайтесь не показывать, что вас раздражают и выводят на эмоции посты тролля. Ведь именно этого он и добивается! Как только будет замечено по вашим ответам, что вы не реагируете на провокации, от вас отстанут.

как бороться с троллями в интернете

Спокойствие, только спокойствие

Следующая методика, которая поможет вам в будущем, - это спокойствие. Запомните, чем больше равнодушия вы проявите к провокатору, тем менее интересным пользователем вы покажетесь. Уже было сказано - интернет-тролль в первую очередь просто привлекает к себе внимание и провоцирует. Не поддавайтесь на эти приемы.

Да, иногда сохранять спокойствие бывает не так-то просто. Особенно если вы столкнетесь с "тонким" троллем. Тем не менее постараться стоит. Иначе вместо отпора вы притянете к себе глупца еще больше. Это сделает вас интересной мишенью. Так что проявляйте спокойствие, никакой агрессии, даже если очень хочется.

Игнор

Самый лучший и действенный вариант, который только можно предложить - это просто игнорирование. Просто не замечайте тролля, не отвечайте на его провокации, всеми силами покажите, что вам нет дела до него. Главное, никакой агрессии, только спокойствие.

Кстати, данный вариант актуален для всех типов троллей. Не важно, кто перед вами - "толстый" или "тонкий", вы все равно сможете "отмазаться" при помощи игнорирования. Порой сделать это непросто, но стараться придется. Даже если в ваш диалог нагло влезают, не замечайте этого.

Вообще, с любыми провокаторами игнорирование - лучшее оружие. К вам попросту исчезнет интерес, ведь никаких эмоций и внимания, необходимых троллю в сети, не будет. А значит, нет смысла с вами вести диалог. Это пустая трата времени, которая не принесет никакого удовольствия глупцу.

Зеркало

Как вести себя с троллями в интернете? Нередко пользователи попросту не способны сохранить спокойствие, когда их провоцируют. И тут можно посоветовать только одно - если нет сил и желания терпеть, попробуйте затроллить тролля. То есть отплатить ему его же "монетой".

как вести себя с троллями в интернете

Не всегда тролли ожидают подобного рода поведения. Не слишком актуально, не особо действенно, но иногда даже этот прием работает. Особенно если перед вами "толстый" тролль, типичный школьник, которого достаточно поставить на место, застать врасплох.

Тем не менее опускаться до уровня таких пользователей не рекомендуется. Только в крайнем случае, когда нет ни сил, ни желания терпеть. И если вам самим приносит удовольствие провокация провокатора. Рано или поздно человеку надоест получать отдачу, и он отстанет от вас.

Черный список

Правда, есть и еще один довольно интересный вариант развития событий. Актуален для разнообразных социальных сетей. Если к вам кто-то прицепился и уже раздражает до безумия своим "недалеким" умом, а игнорирование не помогло, можно прибегнуть к последнему приему. Он поможет не видеть провокационные сообщения.

Речь идет о добавлении пользователя в "черный список". Можно сказать, в тот же игнор, но только вынужденный. При этом вы больше не сможете получать сообщения от провокатора. Хороший вариант, если вас просто раздражает назойливость тролля. Используется часто на разнообразных форумах и в социальных сетях.

Иногда, чтобы не думать, как бороться с троллями в интернете, можно обратиться к администрации сайта с доказательствами троллинга, чтобы провокатора забанили. Неадекватное поведение, которым славятся данные пользователи, обычно является замечательным основанием для прикрытия доступа к ресурсу. Тоже вполне хороший вариант, хоть вскоре существует вероятность регистрации троллем нового аккаунта.

Итоги

Вот мы и познакомились с вами с довольно интересным термином, который в сети появился не так давно. Интернет-тролль - вот о ком идет речь. Кроме того, теперь понятно, как можно отличить данного провокатора, чем и для чего он занимается. О способах поведения с такими людьми тоже больше задумываться не придется.

как отличить тролля в интернете

Запомните, есть такое выражение: "Не кормите троллей". Оно означает, что нужно просто игнорировать данных пользователей, не давать им то, чего они добиваются - внимания и эмоций. Порой это не так просто, но постараться стоит. Именно игнорирование является вашим главным оружием в борьбе с провокациями в сети. Так что не опускайтесь до уровня троллинга, старайтесь не применять его в ответ. Это только усугубит ситуацию. Покажите, что вам не интересен диалог - тогда и к вашей персоне не будет никакого внимания со стороны троллей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наверно,тролль должен быть с пустой автаркой,без инфы где он. откуда он.т.е. ни родины ни флага.
Копировать ссылку
3
Весьма часто некоторые комментаторы троллями в сети называют тех, чьи комментарии им просто не нравятся. Привычка клеить ярлыки в сети весьма распространена.
Копировать ссылку
2
Спасибо! Статья отличная. Больше всего поражает как люди- тролли оскорбляют других. просто жутко. Людьми то их даже не назову..Не понимаю одного. Зачем, для чего?
Копировать ссылку
Самоутвердиться, например. Я заметила, что тролли - это либо закомплексованные люди, либо "недалекие", либо вообще "школоло" (или как там называют сейчас глупых школьников, у которых мозги набекрень).
Копировать ссылку
2
Спасибо автору за статью:доходчиво,грамотно.А главное,подтвердились мои догадки,а то уже думала,что я не туда направила свои мысли.Я в соцсетях недавно,т.к. ограничена в движении,и может что-то не понимаю.Иногда выкладывают такую информацию,что ни читать невозможно,а уж тем более комментировать.Неужели нет ,конечно,не цензуры,но хотя бы предварительного просмотра?Спасибо за внимание.
Копировать ссылку
0
Толстый троль - не троль. А маленький беззащитный человек, не умеющий за себя постоять, но требующий защиты и внимания. Его обижают - он убегает от бессилия. Слабых никто не защищает - скучно, а вот извести весело. Возможно нельзя всех назвать троллями скажем на известных фотосайтах. Другая категория - люди, избегающие "низов". Думают, что так они будут "выше".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.