"Стамло": отзывы, аналоги. Инструкция по применению "Стамло"

Чтобы понизить кровяное давление, врачи часто используют лекарства на основе амлодипина. Одним из таких средств является препарат «Стамло».

Описание

Данный медикамент производится индийской компанией «Доктор Редди'с Лабораторис Лтд».

инструкция по применению стамло

Лекарство «Стамло» проявляет длительное и дозозависимое терапевтическое влияние.

Будучи дигидропиридиновым производным, действующий компонент амлодипин относится ко второму поколению Ca2+ антагонистов, которые закрывают каналы, пропускающие кальциевые ионы.

Лекарственная форма

Средство выпускается в двух дозировках: по 0,005 и 0,010 г компонента активного вещества.

Меньшую дозу медикамента «Стамло» инструкция описывает как круглые таблетки с белой или практически белой поверхностью, которая плоская, по краям имеет скошенную форму. С целью маркировки лекарства на одной плоскости содержится выдавливание «R 177», на другой − нанесена разделительная риска.

Большую дозу медикамента «Стамло» характеризует аннотация как овальные таблетки с белой или практически белой двояковыпуклой поверхностью. С целью маркировки лекарства на одной плоскости имеется выдавливание «R», на другой − нанесено цифровое обозначение «178». Дозированные твердые единицы выпускаются в блистерах по 14 штук, в пачках содержится по две ячейковые упаковки.

Компоненты препарата

Действующим ингредиентом лекарства является соль амлодипина типа безилата, в количестве 6,42 и 12,838 мг, эквивалентном 0,005 и 0,010 г амлодипина чистого.

В структуре таблетки «Стамло» можно обнаружить неактивные компоненты, которые представлены целлюлозными частицами микрокристаллического типа, гликолятом натрия крахмальным, обезвоженным аэросилом, стеаратом магниевым.

Механизм действия

Молекулы амлодипина соединяются с рецепторными выростами дигидропиридинового типа, запирают каналы медленного проникновения кальциевых ионов, относящиеся ко второму уровню, что обеспечивает антиангинальную и антигипертензивую активность.

стамло инструкция

Инструкция по применению «Стамло» характеризует его как лекарство, которое осуществляет уменьшение трансмембранного перехода Ca2+ ионов внутрь гладкомышечных клеток сосудистой стенки.

При антиангинальной активности расширяются крупные и мелкие артериальные сосуды коронарного и периферического типа. При наличии боли за грудиной происходит уменьшение проявления ишемического состояния сердечной мышцы.

Препарат осуществляет слабое натрийуретическое влияние, торможение агрегации тромбоцитарных клеток, повышение фильтрационной скорости в клубочках.

Расширение отдаленных артериол вызывает снижение сопротивления в общем периферическом сосудистом русле, сокращение преднагрузки на миокардную ткань, уменьшение количества молекулярного кислорода, необходимого для сердца.

Прием средства пациентами с диабетической нефропатией не делает микроальбуминурию более выраженной.

Действие медикамента не изменяет обменные процессы и липидный уровень в кровяном русле.

Активность терапевтическая возникает спустя несколько часов и держится в течение одних суток.

Для чего используют

Помогают таблетки лечить боль за грудиной спонтанную и с физической нагрузкой.

стамло м инструкция по применению

Инструкция по применению «Стамло» рекомендует принимать при повышении давления артериального. Его можно использовать отдельно или сочетать с другим антигипертензивным медикаментом.

Как принимать

Таблетками «Стамло М» инструкция по применению советует лечить гипертензивное артериальное состояние и боль за грудиной начальной дозировкой в 0,005 г, которую пьют 1 раз на день. Поддерживающее амлодипиновое количество при повышенном давлении составляет 0,005 г в сутки. Максимально допустимая суточная дозировка средства не должно превышать 0,010 г.

Стенокардию спонтанную и при физических нагрузках лечат дозой от 0,005 до 0,010 г в день.

Коррекцию количества медикамента «Стамло М» не проводят, если его сочетать с мочегонными тиазидными, замедлителями фермента ангиотензинпревращающего, бета-адреноблокаторными и нитратными лекарствами длительного влияния и сублингвальными нитроглицеринами.

При гипотензивной активности для пациента в возрасте, с маленьким ростом, с низкой массой мышечной, с неправильной работой печени используют вначале дозу медикамента в 0,0025 г. Для такого больного при антиангинальном лечении назначается дозировка в 0,005 г.

Если имеется недостаточность почек, то корректировать количество амлодипина не нужно.

Особенности лечения

К лекарственному средству «Стамло» инструкция по применению сообщает о возможности его использования у многих больных для монолечения. Если наблюдается недостаточная гипотензивная активность, то к препарату добавляют замедлители ферментов ангиотензинпревращающих, диуретические тиазидные элементы, альфа- и бета-адреноблокаторные медикаменты.

Во время курсового приема лекарства необходим контроль массы человеческого тела и натриевого потребления, следует придерживаться диетических рекомендаций.

Таблетки могут быть включены в монотерапию, их комбинируют с медикаментами антиангинальной активности для больных, невосприимчивых к воздействию терапевтических дозировок нитратных и бета-адреноблокаторных веществ.

Чтобы предотвратить кровотечение, болезненные ощущения и разрастание ткани в деснах, требуется постоянная зубная профилактика и периодические визиты к стоматологу.

Вещества, блокирующие медленное проникновение кальциевых ионов через каналы, не вызывают реакцию организма на отмену медикамента, однако для отказа от лечения следует поэтапно уменьшать дозировку.

Содержание калийных катионов, глюкозных, холестериновых, триглицеридных молекул, кислоты мочевой и креатинина в крови не изменяется под влиянием таблеток «Стамло».

стамло инструкция по применению таблетки

На начальных этапах терапии у пациентов может быть сонливое состояние и головокружение, что требует осторожности во время вождения транспорта.

Кому нельзя принимать

Инструкция по применению «Стамло» в обязательном порядке содержит перечень противопоказаний, при которых пациентам не назначают таблетки. К ним относят:

  • гипотензию артериальную в тяжелой форме, когда систолический показатель давления ниже 90 миллиметров ртутного столба;
  • коллапсическое и шоковое кардиогенное состояние;
  • нестабильную боль за грудиной, кроме спонтанного вида;
  • период вынашивания ребенка и грудного кормления;
  • избыточную восприимчивость к ингредиентам лекарства и к дигидропиридиновым веществам.
  • Не используют средство до 18-летнего возраста, так как не доказана его безопасная активность.

Требуют осторожности в применении пациенты, у которых имеется декомпенсационная недостаточность хронического типа мышцы сердечной, мягкое или умеренное повышение давления артериального, аортальная и митральная форма сужения сосудов, инфаркт острый миокардный, избыточное содержание сахара, нарушение в работе печени и обмене жиров.

Побочные реакции

Инструкция по применению «Стамло» упоминает все неприятные последствия, возникновение которых возможно после приема лекарства.

На сердечную и сосудистую системы амлодипином оказывается эффект с появлением частого биения сердца, одышки, явного понижения давления, обморочного состояния, васкулитной реакции, отечного процесса в нижних отделах ног и рук.

стамло инструкция по применению

На систему нервную и дыхательную системы медикамент действует с возникновением боли в голове, усталости, перепадов настроения, обмороков, одышки, депрессии, кашля или ринита.

От приема лекарства может тошнить, рвать, болеть живот, развиться панкреатит, гастрит и желтуха, пересыхать ротовая полость, нарушиться перистальтика, повыситься концентрация печеночных ферментов.

Изменения в мочеполовой системе проявляются позывами частыми или болезненными на испускание мочи, нарушениями выделений, никтурией, снижением потенции.

Кожные реакции связаны с ксеродермией, выпадением волос, пурпурой, воспалением эпителия, зудом, сыпью, ангионевротическим отеком при аллергии.

На систему опорно-двигательную амлодипин негативно действует с появлением артралгии, артрозов, боли спинной и слабости мышечной.

Органы чувств могут страдать от развития двойного зрения, воспаления конъюнктивы, зрительного нарушения и ощущения вкусового восприятия, звона в голове, глазной аккомодации, сухости в роговице и слизистой оболочке.

Как взаимодействует с лекарствами

Прилагающаяся к медикаменту «Стамло» инструкция по применению таблетки не советует сочетать с веществами, которые тормозят окисление микросомальное. Под их влиянием повышается плазменный уровень амлодипина, усиливается количество нежелательных процессов. Сочетание с индукторами, которые ускоряют микросомальные печеночные ферменты, дает противоположный эффект.

Гипотензивная деятельность ослабевает под влиянием нестероидного противовоспалительного препарата. Индометацином задерживается натрий и блокируется простагландиновый синтез в почках, альфа-адреностимуляторами и эстрогенами также замедляется выведение ионов Na+, оказывается симпатомиметический эффект.

Варфарином, циметидином и дигоксином не изменяются значения фармакокинетических характеристик таблеток.

Антиангинальное и гипотензивное действие можно усилить тиазидными, "петлевыми" диуретиками, бета-адреноблокаторными средствами, верапамилом, ингибиторами фермента ангиотензинпревращающего и нитратами.

таблетки стамло

Веществами, содержащими Ca2+ ионы, уменьшается блокаторный эффект на каналы кальциевые.

Проявление нейротоксического влияния медикаментов лития усиливается амлодипином, которое характеризуется тошнотой, диареей, рвотой, тремором, атаксией, шумом в ушах.

Амиодароном, альфа-адреноблокаторами, хинидином, антипсихотическими лекарственными веществами нейролептического типа увеличивается гипотензивная активность.

Избыточное применение

При передозировке медикамента «Стамло» инструкция описывает изменения, характеризующиеся четким понижением давления, частым сокращением сердечным, чрезмерной периферической вазодилатацией.

Также рассмотрены мероприятия по устранению избытка лекарства, связанные с желудочным промыванием, назначением сорбентов. Важно восстановить деятельность легких, сердца и сосудов, контролировать их показатели. Следует держать в приподнятом состоянии конечности, контролировать объем мочи.

Для нормализации сосудистого тонуса применяют сосудосуживающие средства. Чтобы устранить последствия канальцевой блокировки, внутривенно используют кальций в виде глюконата.

Подобные препараты

Для лекарства «Стамло» аналоги также выпускаются в двух дозировках: по 0,005 и 0,010 г амлодипина. Качественный состав неактивных ингредиентов таблеток разных производителей может незначительно отличаться, что не влияет на биодоступность.

Препарат «Амлодипин» производится заводом «АЛСИ Фарма» ЗАО. Считается одним из дешевых аналогов индийского медикамента. Обладает гипотензивной и антиангинальной активностью.

Российскими аналогами является лекарство «Веро-Амлодипин», выпускаемое компанией «Верофарм» ОАО, и средство «Амлодипин-Биоком» завода «Биоком» ЗАО.

Медикамент «Амлодипин-Тева» существует в двух дозах: по 0,005 и 0,010 г. Обе дозировки представлены белыми таблетками, имеющими круглую форму двояковыпуклую, с гравировкой «АВ 5» или «АВ 10». Выпускается венгерской фармацевтической компанией «ТЕВА Прайвэт Ко. Лтд.».

стамло аналоги

Препарат «Амлодипин Сандоз» производится словенским предприятием «Сандоз» в виде плоских, круглых таблетированных единиц, имеющих риску и фаску.

Отзывы

Многим пациентам нравится данное средство из-за его эффективности и доступной цены. О лекарстве «Стамло» отзывы можно услышать как положительного, так и отрицательного характера. Одним больным таблетки помогают снизить высокое давление, другим не удается устранить гипертензию.

Кроме того, лекарство способно спровоцировать усталость, головокружение, повышенную утомляемость, перепады настроения, сонливость, тошноту. В таком случае от приема таблеток следует отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.