Samsung 8190: технические характеристики и отзывы

Уменьшенная копия флагманского девайса южнокорейского полупроводникового гиганта «Галакси S3» – это Samsung 8190 с приставкой «S3 мини». Но не только в размерах устройства в данном случае кроются основные различия. Аппаратные спецификации гаджетов, как программные компоненты, претерпели определенные изменения. Именно об этих отличиях мы и поговорим с вами в данном обзоре. Итак, сначала выясним, что представляет собой заявленный девайс.

На каких владельцев гаджет ориентирован?

Samsung Galaxy 8190, или, как его еще называли, «S3 мини», поступил в продажу в 2012 году. Это была уменьшенная копия флагманского гаджета от именитого производителя с чуть ухудшенными техническими параметрами. Как результат, этот смартфон автоматически попадал в сегмент решений среднего класса. Его технические спецификации и стоимость целиком и полностью соответствовали данному классу устройств. Сейчас такие аппараты можно отнести лишь к «умным» телефонам начального уровня, и то с большой натяжкой.

Комплектация

Можно сказать, что Samsung GT 8190 может похвастаться очень даже приличной комплектацией на фоне аналогичных гаджетов. В этот список входят:

  • Гаджет.
  • Аккумулятор с номинальной емкостью в 1500 мАч.
  • Интерфейсный шнур.
  • Зарядный адаптер вместе с несъемным шнуром и штекером формата «МикроЮСБ».
  • Стереонаушники, дополненные резервным комплектом резиновых насадок.
  • Гарантийный талон и руководство по эксплуатации.
    samsung 8190

Как и у большинства девайсов данного класса, в приведенном ранее списке отсутствуют защитный чехол, резервная пленка для защиты передней панели девайса и карта памяти. Без первого аксессуара сложно сохранить первоначальное состояние гаджета. Но, с другой стороны, у владельца в такой ситуации появляется выбор, и он может приобрести наиболее удобный вариант чехла для себя. Стоимость резервной защитной пленки не настолько уж и высока. А в этом случае, опять-таки, владелец смартфона, исходя из своих предпочтений, может выбрать глянцевый или матовый вариант такого аксессуара. Это же справедливо и для внешнего накопителя. Владелец смартфона, исходя из своих потребностей, может выбрать в данном случае наиболее оптимальный размер такого накопителя.

Центральное процессорное устройство мобильного телефона

Samsung 8190 оснащен центральным процессорным устройством NovaThor U8420, который состоит из 2-х вычислительных модулей. В свою очередь, каждый из них может при необходимости разгоняться до максимально возможной частоты в 1 ГГц. На момент начала продаж в 2012 году подобные параметры полупроводникового кристалла позволяли смартфону решать любые задачи.

samsung 8190 s3 mini

Сейчас же, когда базовые модели мобильных девайсов оснащены минимум четырехъядерным ЦПУ, возможностей этого чипа хватит лишь на наиболее простые задачи (просмотр видео, прослушивание музыки, чтение книг, серфинг интернет-порталов и простенькие игры). Даже игрушки среднего уровня на этом гаджете точно не запустятся. Это же самое касается и наиболее требовательных трехмерных игр последнего поколения.

Графическая карта

В качестве графического ускорителя в этом смартфоне выступала видеокарта «Мали-400МП». В 2012 году это был один из наилучших по уровню производительности полупроводниковый чип. Сейчас же его вычислительных возможностей, как и центрального процессорного устройства, достаточно лишь для решения наиболее простых задач. Основное назначение графического ускорителя в этой ситуации – это разгрузка процессора от обработки графической информации. И именно с ней просто отлично справляется это полупроводниковое решение.

Дисплей и его характеристики

Samsung 8190, как и большинство современных моделей мобильных девайсов этого именитого производителя, может похвастаться ярким и красочным дисплеем, в основе которого лежит первоклассная матрица Super AMOLED. Разрешение экрана в данной ситуации равно скромным по нынешним меркам и продвинутым на 2012 год показателям в 800х480 пикселей. Плотность в этом случае составляет 233 ppi.

samsung galaxy 819

Само собой разумеется, что без специальных технических средств отличить отдельный пиксель на поверхности дисплея невооруженным глазом практически невозможно. Еще один важный плюс этого сенсорного дисплея – максимально большие углы обзора. Даже при этом искажения изображения не происходит.

Память

Samsung Galaxy 8190 Mini оснащен 1 Гб оперативной памяти. Порядка 640 Мб из них используется системным софтом. Оставшаяся часть в 360 Мб выделена на запуск прикладного софта пользователя. Емкость встроенного накопителя могла быть либо 8 Гб, либо 16 Гб. Порядка 4 Гб из них занимал системный софт. То есть в одном случае владелец смартфона мог рассчитывать на 4 Гб, а в более продвинутой модификации этого гаджета такое значение автоматически увеличивалось до 12 Гб. Также был слот для установки дополнительной карты памяти. Ее максимальный размер мог достигать 32 Гб.

Камеры

Установлена средняя по техническим параметрам основная камера в Samsung 8190. Характеристики у нее такие: сенсор на 5 Мп, есть система светодиодной подсветки. Единственный недостаток – это отсутствие системы автоматической фокусировки.

samsung gt 8190

В 2012 году подобным атрибутом могли похвастаться лишь в основном флагманские устройства, а это девайс, как было отмечено ранее, среднего уровня. Видео основная камера могла записывать в качестве «ЭйчДи». В основе же лицевой камеры лежит чувствительный элемент всего на 0,3 Мп. Ожидать от нее качественных фото не приходится. Единственное, с чем она может справиться, – это совершение видеозвонков. И то с большой натяжкой. А вот для «селфи» или съемки «аватарок» ее характеристик точно будет недостаточно.

Батарея и автономность устройства

Емкость батареи равна 1500 мАч. При минимальной нагрузке одной ее зарядки хватит на 4 дня использования устройства. При увеличении интенсивности использования смартфона время работы на одной зарядке аккумулятора сократится до 2-3 суток. Ну а в режиме наибольшей нагрузки владельцам этого телефона приходится рассчитывать на 12 часов работы.

samsung galaxy 8190 mini

Программные компоненты аппарата

В основе смартфона, как несложно догадаться, лежит ведущая софтверная платформа для мобильных гаджетов – «Андроид», версия которой – 4.1. Она дополнена фирменной оболочкой от южнокорейской компании – разработчика «Тач Виз». Именно наличие последней позволяет без особых проблем перенастроить гаджет в каждом конкретном случае под нужды определенного пользователя.

Отзывы

Основные преимущества, которые выделены на основании отзывов о Samsung Galaxy S3 8190 – это высокий уровень производительности, отменный экран и безупречная автономность. Наличия двухъядерного ЦПУ даже сейчас вполне достаточно для запуска любого не требовательного к аппаратным параметрам прикладного софта. Исключением в этом плане являются лишь игрушки среднего и наиболее высокого уровня. Наличие матрицы Super Amoled обеспечивает действительно безупречное качество выводимой картинки на экран мобильного гаджета.

samsung galaxy s3 8190

В свою очередь, длительное время работы устройства обеспечивает 4-х дюймовый дисплей, 2-х модульный ЦПУ и батарея в 1500 мАч. Минус же в этом случае всего лишь один – это периодические «зависания» системного софта. Проблема, скорее всего, кроется в фирменной оболочке компании-производителя «Тач Виз». Более позднее ее версии были доработаны, но уже для других устройств. В этом случае некоторые «глюки» остались и иногда выдают свое наличие в «зависании» гаджета.

Стоимость

В 2012 году Samsung 8190 S3 Mini был оценен производителем в 412 долларов. В дальнейшем стоимость устройства постепенно снижалась. На момент окончания распродажи складских запасов этого мобильного гаджета в ноябре 2015 года ценник опустился более чем в 2 раза, и стоимость уже была равна 159 долларам.

samsung 8190 характеристики

Итоги

Если бы не определенные недоработки в программном обеспечении, то можно было бы считать практически идеальным мобильным девайсом Samsung 8190. В остальном же данное устройство полностью соответствует заявленным техническим характеристикам и позволяет даже сейчас, спустя 4 года от начала продаж, запускать большую часть прикладного программного обеспечения. Для мира мобильных гаджетов, где каждые полгода происходит обновление линеек производителей, это отменный показатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.