Святитель Афанасий Великий Александрийский: биография, история и библиография

Святитель Афанасий Великий (ок. 295-373 гг.) был одним из выдающихся церковных деятелей, относившихся к Александрийской школе патристики. Сначала он был приемником Патриарха Александрийского Александра, заменив его на кафедре. Афанасий Великий был известен как наиболее яркий противник арианства. К 350 году н. э. был практически единственным епископом Римской империи (точнее ее восточной половины) неарианского толка, которого несколько раз изгоняли и ссылали. Он причислен к лику святых и почитается в Римско-Католической, Православной и Коптской Церквях.

афанасий великий

Святой Афанасий Великий

Афанасий родился в египетском городе Александрия. Еще мальчиком мать привела его в храм к Патриарху Александру и отдала на служение Богу. Он был очень способным и толковым юношей, ревностно исполняющим заповеди Божии.

В 319 году, после 6 лет его служения в церкви чтецом, Патриарх благословил юношу в дьяконы Александрийской Церкви.

В 325 году Афанасий Великий сопровождал святителя Александра на Первом Вселенском соборе в Никее в качестве секретаря. И там они очень активно участвовали в жестких еретических спорах о природе Христа. Арианство осудили, сам Арий был изгнан, в качестве символа веры звучало утверждение о единосущной Троице.

В это же время Афанасий начинает писать свои первые труды. Он не видел благочестия в тех, кто приходил в церковь Христову, так как многие из них пустословии, празднословили, искали тленной славы для себя, приносили в христианскую жизнь свои языческие обычаи и неправильное веручение.

святитель афанасий великий

Арий

Тщеславный Арий говорил всякую хулу и уничижительные слова про Иисуса и Матерь Божию, считая, что Христос не равен Богу. Он также учил народ неприемлемым для Церкви Христовой вещам, тем самым возмущая народные массы. Количество последователей этой ереси увеличивалось, и поэтому их стали звать арианами. Распространяемое ими лжеучение захлестнуло всю Христианскую Церковь.

В 326 году Патриарх Александр скончался. Вместо него был избран епископ Афанасий. Он очень серьезно относился к своему делу, много выступал перед народом, обличая ариан и борясь с их нехристианскими вероучениями. Ариане же, в свою очередь, стали на него клеветать.

афанасий великий творения

Константин Великий

В то время Римской империей правил Константин I Великий (306-337 гг.), одержавший в 324 году победу над коварным сопровителем язычником Лицинием. Константина считали настоящим покровителем Христианской Церкви. Он хотел христианство превратить в государственную религию. Этот правитель прекрасно разбирался в государственных делах и был отличным дипломатом, но Евангельских учений особо не знал, поэтому ему сложно было определиться, где правда, а где ложь, и что лучше выбрать - арианство или православие? Пользуясь этой неопределенностью во взглядах, еретики проникли на все должности и нашептывали ему всякие слухи и сплетни, устраивали заговоры и расколы.

Константин был сторонником консолидации власти, но стал получать взаимные жалобы то от сторонников Ария, то от сторонников Афанасия. В Египте это приобрело более жестокие формы, люди стали утраивать стычки на улицах.

Наглая ложь

Против архиепископа Афанасия развернулась целая война, его стали обвинять в том, что он преступник, чародей и блудник, который не слушается правителя и совершает незаконные дела.

Дело однажды дошло до абсурда, когда его обвинили в том, что он с помощью какой-то отрубленной мертвой руки, принадлежавшей клирику Арсению, творит всякого рода чародейства. Арсений был чтецом, в то время за какой-то свой проступок он скрывался от властей, но услышав, что Афанасий Великий оклеветан, явился перед судом живым и невредимым. Так были обличены во лжи сторонники ариан.

Но для них этой лжи было мало, и они добавили еще одну, подкупив некую бесстыжую особу, которая заявила, что святитель Афанасий хотел надругаться над нею. Друг Афанасия Тимофей, слушая за дверями это гнусное обвинение, неожиданно вошел в зал судилища и предстал перед женщиной, как будто он был Афанасий, со словами: «Милейшая, прости меня за то, что я совершил над тобой этой ночью насилие». Лжесвидетельница в истерике завопила, что никогда не простит этого злоумышленника и растлителя ее чистоты. Судьи, увидев разыгранную комедию, рассмеялись и прогнали ее.

Святитель был оправдан императором и отправлен на Александрийскую кафедру.

святой афанасий великий

Травля и гонения

Император Константин видел всю глубину вражды, которая могла перерасти в настоящую религиозную войну, и тогда он попросил святителя Афанасия на время уехать.

Между тем в 330 году арианство стало поддерживаться государством, Константин вызвал из ссылки Евсевия Никомедийского, а затем и Ария.

В 335 году Афанасия осудил Тирский собор. Его опять ложно обвинили в причастности к убийству мелетианского священника Арсения и сослали в Трир. Но после смерти императора Константина в 337 году он был возвращен на родину из своего изгнания.

Император Констанций

Императором стал второй сын Константина Констанций. Весь императорский двор встал за ариан, начались гонения православных христиан, епископов ссылали, престолы стали занимать нечестивые люди. Афанасий Великий бежал в Рим на три года.

В ссылке он познакомился со святителем Серватием, ставшим его надежным защитником в спорах с арианской ересью на Сардикийском соборе.

В 340 году его повторно высылают. На Александрийскую кафедру он возвращается уже только в 345 году после смерти епископа Григория. Но в 356 году опять его осуждает Миланский собор, после чего он бежит в верхний Египет и скрывается там до 361 года, пока не умирает император Констанций.

Более 20 лет Афанасий Великий провел в изгнании, то скрываясь, то возвращаясь в родные места. В то время его сильно поддерживали отцы монашества преподобные Антоний и Пахомий. Позже он напишет об этом книгу.

Афанасий, будучи епископом, не признавал равноправного существования ортодоксальной и арианской ветвей христианства.

афанасий великий о воплощении

Божий суд

Со временем Господь рассудил все своим справедливым судом: Арий и сподвижники-еретики были наказаны, а нечестивый царь погиб. После ему на смену пришел Юлиан Отступник, за ним править стал Иовиниан Благочестивый, после Валент, который хоть во многом и навредил Церкви, но испугавшись мятежа, позволил Афанасию вернуться на Александрийскую кафедру и мирно и спокойно управлять ею до конца своих дней. Почил епископ Афанасий Великий 2 мая 373 года в возрасте 76 лет.

Целых 46 лет он был епископом Александрийским, гонимыми и оклеветанным. Но всегда возвращался, чтобы проповедовать Евангельскую правду о Христе Спасителе.

афанасий великий толкование на псалмы

Афанасий Великий: творения

Суть его богословия заключалась в том, что Бог стал человеком для того, чтобы человек стал Богом. Всю жизнь потратил на защиту истины Афанасий Великий. «О воплощении Слова» - его труд, который стал центральным текстом христианства, описывающим без всяких перегибов все вероучение о Христе.

Епископ Афанасий первым запечатлел опыт отцов пустынников в книге «Житие Антония». Подвижник делает то, о чем философ просто говорит. Подвижничество он противопоставляет философии Афанасий Великий. «Толкование на псалмы» стало блестящей классической работой святоотеческой экзегетики, позволяющей прочитать тексты и правильно понять их подлинный смысл и значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.