Расстройство адаптации: симптомы, лечение

Жизнь человека полна событий, иногда не совсем приятных, и даже печальных. Одни принимают их как должное, другим трудно бывает справиться с ударами судьбы. Тогда врачи говорят о расстройстве адаптации.

Что это за недуг?

Психическое расстройство, связанное с чрезмерно сильной реакцией человека на происходящие в жизни негативные события, называют расстройством адаптации. Это самостоятельное заболевание, не являющееся обострением других нарушений психического здоровья. Проявляется от трех месяцев до полугода с момента возникновения стрессовой ситуации. Обычно нарушение проходит само собой после прекращения воздействия на человека негативных обстоятельств. Реже возникает тотальное расстройство адаптации, которое требует более внимательного отношения, так как опасно осложнениями и ухудшением психосоматических состояний.

расстройство адаптации

Симптомы проблемы

В чем проявляется расстройство адаптации? Симптомы недуга следующие:

  • Депрессивное настроение. Возникает обоснованно как следствие неблагоприятных событий. Проявляется состоянием подавленности, невозможность сконцентрироваться на работе или учебе, разрозненность мыслей, повседневные занятия становятся трудновыполнимыми.
  • Чувство тревоги. После пережитого стресса или сильного горя в человеке появляется тревожность, боязнь повторения стрессовой ситуации, неуверенность в завтрашнем дне. Формируется заниженная самооценка и неуверенность в себе.
  • Расстройство адаптации проявляется физическими нарушениями, такими как: головная боль, бессонница, боли в груди, расстройство пищеварения, затрудненное дыхание, тахикардия, тошнота, изменение аппетита в большую или меньшую сторону.
  • Нарушение поведения. Наблюдаются неадекватные поступки, неприемлемые для человека ранее: вандализм, хулиганства, опасная езда на автомобиле или мотоцикле, прогулы учебы или работы. В основном такое буйное поведение характерно для подростков в состоянии нарушения адаптации, но и взрослые не исключение. Расстройство социальной адаптации - наиболее опасное проявление недуга, так как не только ставит под угрозу отношения с обществом, но и приводит к серьезным последствиям, вплоть до уголовной ответственности или несчастного случая.
  • Стремление к одиночеству. Человек старается уменьшить количество контактов с окружением, замыкается в себе.
  • Повышенная раздражительность.

расстройство адаптации симптомы

Коварная болезнь – расстройство адаптации. Симптомы могут соединиться воедино, а в некоторых случаях недуг проявляется лишь одним или двумя признаками.

Диагностика

Диагноз «расстройство адаптации» врач ставит, полагаясь на стандартные критерии определения психических расстройств:

  • Наличие симптомов, соответствующих данному заболеванию. При нарушении адаптации они возникают под воздействием сильного стресса, сразу или в течение около трех месяцев после события.
  • Переживание горя сопровождается чрезмерно сильными эмоциями, невыносимыми страданиями. Безвыходность ситуации преувеличена, реакция на происшествие неадекватна и затянута по времени.
  • Невозможность профессиональной или учебной деятельности ввиду нездорового душевного состояния.

Причины возникновения

Расстройство адаптации может стать результатом многих событий, личных переживаний. Вот основные из них:

  • Смерть близкого человека.
  • Развод.
  • Материальные потери.
  • Проблемы на работе, увольнение.
  • Семейные неурядицы, личные конфликты.
  • Проблемы со здоровьем, наличие серьезной болезни.
  • Другие негативные изменения в привычном укладе жизни.

диагноз расстройство адаптации

Представленные причины могут приводить к расстройству адаптации не сразу. Негативные эмоции длительное время воздействуют на психическое здоровье, что в итоге приводит к нарушению, перед этим может пройти несколько месяцев после случившегося события.

Факторы риска

Одни люди более подвержены нарушению адаптации, чем другие. С чем это связано? Выделяют факторы и условия, оказавшись в которых, людям труднее справиться со стрессом:

  • Генетическая предрасположенность. Люди по-разному реагируют на жизненные ситуации в зависимости от наследственности и типа темперамента.
  • Трудные условия проживания, природные или социальные.
  • Экстремальные ситуации (война, природные катаклизмы).
  • Социальный статус.
  • Психологические травмы, полученные в детстве.
  • Личные качества, способность приспосабливаться к изменениям в жизни.

Бывают ситуации, когда не происходит никаких трагедий в жизни, никто не умирает и не болеет, но человек все равно подвергается расстройству адаптации. Это происходит под воздействием значимых перемен, нарушения повседневности, таких как призыв в армию, увольнение, у детей – поступление в сад и школу.

Трудности адаптации в армии

Попав в армию, многие ребята оказываются не готовыми психологически к жизни в постоянном стрессе. Отдаленность от дома, невозможность видеть близких людей, новое окружение, мужской коллектив, тяжелые условия проживания и физические перегрузки, строгий режим – такая резкая перемена провоцирует негативные эмоции абсолютно у всех призывников, но некоторые оказываются более подвержены психическим расстройствам. Отсюда и возникают инциденты в армии – парни сбегают, стреляют в мирных людей, совершают попытки суицида.

расстройство адаптации в армии

Расстройство адаптации у солдат – опасное явление. Близкие люди далеко, и человек чаще всего не получает никакой помощи. Расстройство адаптации в армии является поводом для комиссования. Главное, чтобы его вовремя заметили, не доводя до беды. Ведь обычно человек в такой ситуации держит свои переживания в себе, пока напряжение не достигнет своего пика, когда он начинает вести себя неадекватно.

Безработные

Потеря работы из-за сокращения штата или других причин, не зависящих от работника, это всегда стресс, который может сразу вызвать нарушение психического здоровья. Длительное нахождение в статусе безработного также провоцирует расстройство адаптации из-за постоянных проблем и накопившихся отрицательных эмоций. Безработица создает почву для нарушений адаптации ввиду таких сопутствующих проблем:

  • Постоянные финансовые проблемы.
  • Чувство собственной ненужности и неспособности к переменам.
  • В семьях безработных часты конфликты, повышается риск развода, возможно жестокое обращение с детьми и неправильное воспитание.
  • В условиях безработицы возрастает уровень преступности, особенно это касается молодых людей, которые пытаются найти возможность заработка незаконными путями.
  • Жилищные проблемы.
  • Проблема обучения детей.

расстройства адаптации безработных

Расстройства адаптации безработных наблюдаются чаще всего у слабых в плане трудоустройства слоев населения. Это люди пенсионного и предпенсионного возраста, молодые мамы с маленькими детьми, люди без профессионального образования. Вызывает депрессии, подавленность, неуверенность в себе, при длительном продолжении подобной ситуации приводит к психическим болезням, алкоголизму, наркомании, совершению уголовно-наказуемых действий, суициду.

Дети дошкольного возраста

Социальная адаптация – приспособленность к окружающим условиям, адекватное взаимодействие с обществом. Расстройства социальной адаптации детей проявляются, когда они начинают ходить в сад или школу. Изначально ребенком движут только его собственные потребности и желания. Он не может мотивировать себя на какую-либо деятельность самостоятельно, для этого ему нужна помощь взрослых. Чтобы стать социально адаптированным, ему приходится учиться взаимодействовать с окружающими людьми, считаться с желаниями других, приспосабливаться к новым окружающим условиям, которые изменить он не может.

Если родители заранее дают ребенку знания о правилах и границах своего поведения в обществе, ему легче потом адаптироваться к новым условиям и большому кругу общения, так как полученные знания он переносит в жизнь. Сначала малыши учатся взаимодействовать с окружающим миром в детском саду. Родители, которые отказываются отдавать своих детей в сад, совершают большую ошибку. В школе такому ребенку придется очень тяжело.

Дети младшего школьного возраста

Плохая или недостаточная подготовка ребенка младшего возраста к жизни в обществе приводит к нарушению адаптации. Это влияет на его успеваемость не только при поступлении в первый класс, но и может отложить отпечаток и на дальнейшую его жизнь. Нарушение адаптации проявляется плохим поведением, непослушанием, отказом от общепринятых правил поведения в пользу личных желаний. Либо, наоборот, ребенок замыкается в себе, не общается со сверстниками, не интересуется общественной жизнью, предпочитает быть в одиночестве.

расстройство адаптации детей

Факторы риска, которые увеличивают возможность того, что возникнет расстройство адаптации детей:

  • В семье, где растет ребенок, злоупотребляют алкоголем.
  • Родители конфликтуют между собой.
  • Отсутствует мотивация к обучению у ребенка.
  • Ребенку, его воспитанию уделяется мало времени в семье.
  • Отставание в развитии.
  • Применение к ребенку физического наказания.
  • Низкий культурный и социальный уровень семьи.

При наличии подобных факторов у ребенка, влияющих на его адаптацию, школьный педиатр должен принять меры, чтобы помочь в непростой ситуации.

Трудный возраст – подростки

Расстройство адаптации может произойти и в более старшем возрасте, у старшеклассников. Причиной тому обычно становятся проблемы в учебе или личные конфликты со сверстниками. Ситуацию усугубляют переходные изменения в организме и психике, которые подростки обычно тяжело переносят. Здесь уже имеют место взрослые проблемы, такие как отношения с противоположным полом, первая любовь, не всегда взаимная. Нарушение адаптации у подростков наиболее опасно, так как проявляется оно обычно буйным поведением, отказом от общепринятых правил. Дети прогуливают школу, уходят из дома, занимаются хулиганством. Часто такое состояние приводит их к употреблению алкоголя или наркотиков.

Лечение расстройства

Если симптомы с течением времени не угасают, а только усиливаются, лечение расстройства просто необходимо организовать в срочном порядке во избежание плачевных результатов. В некоторых случаях посещение психотерапевта становится обязательной мерой, особенно при затяжном течении болезни или при попытках суицида. При таких проявлениях возможно даже применение стационарного психиатрического лечения. Работа специалистов дает хороший результат, и при правильном лечении пациент приходит в норму через 2-3 месяца.

расстройство адаптации лечение

Лекарственные препараты облегчают состояние человека, если нет серьезных проявлений, опасных для жизни и здоровья. Врач может назначить антидепрессанты. Применять их самостоятельно без назначения специалиста строго запрещено, да и в аптеке их отпускают только по рецепту, так как это серьезные препараты сильного действия. От чувства тревоги и страха помогут избавиться транквилизаторы, например, "Афобазол". Они облегчают симптомы, восстанавливают жизненный тонус, не вызывая привыкания.

Помощь и поддержка близких людей – неотъемлемая часть реабилитации.

Последствия заболевания

Расстройство адаптации, лечение которого не проводится, опасно своими серьезными последствиями. Это депрессивные состояния, имеющие хронический характер, пристрастие к алкоголю или наркотикам. Состояние алкогольного и наркотического опьянения еще сильнее повышает риск самоубийства больного. Более всех таким осложнениям подвержены подростки из-за несформированной психики и особенностей возрастных изменений. Если расстройство проявляется асоциальным, неадекватным поведением, это может повлечь новые неприятности: увольнение с работы, отчисление из учебного заведения, ссоры в семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Во всем всегда семья виновата.Может пора со школами начать розбиратся а не только семьи винить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.