Экстремальные ситуации

Теория вероятностей учит, что возможность возникновения той или иной ситуации зависит от многих факторов. Бывает так, что совсем непрогнозируемые события, вероятность возникновения которых близка к нулю, все-таки случаются, и тогда человек встречается лицом к лицу с таким понятием, как экстремальные ситуации. Кажется, что ничего нельзя сделать или изменить. Создается ощущение, что человек стал игрушкой и заложником данного состояния.

экстремальные ситуации

Психологи разделяют все события, происходящие в жизни человека, на четыре категории. К первой относят так называемые предсказуемые и обычные ситуации, где люди легко находят решения. Второй тип - напряженные события, где для поиска выхода необходимо приложить определенные усилия. Третья категория – сложные или опасные стечения обстоятельств. Для их преодоления необходимо собрать все свои резервы и задействовать все свои способности на максимальном уровне. Нередко выход из сложных ситуаций подразумевает использование предельных способностей. Четвертый тип – экстремальные ситуации, положительный исход которых лежит за пределами нормальных возможностей человека. Ему необходимо напрямую взаимодействовать со сложившейся ситуацией.

Существует несколько признаков, объединяющих все экстремальные ситуации:

1. Совершенно непреодолимые (как кажется на первый взгляд) препятствия, возникшие на пути к достижению какой-либо цели.

2. Максимальная психологическая напряженность, которую когда-либо испытывал человек. Также сюда относят всевозможные реакции homo-sapiens на данные ситуации и окружающую обстановку. Прохождение через данные события имеет огромное значение для человека. Порой цена выхода из такого стечения обстоятельств – жизнь.

3.Третьим фактором, объединящим все экстремальные ситуации, является разительное изменение привычной (обычной) обстановки.

 экстремальные ситуации криминального характера

Именно при таких обстоятельствах необходимо четко и трезво мыслить, не впадать в панику и контролировать, в первую очередь, самого себя. Следует обратить внимание, что ситуации, в которых задействованы люди, требуют быстрой точной оценки и прогноза их поведения. В большинстве случаев именно экстремальные ситуации криминального характера заставляют человека переосмыслить свои возможности и верно оценить риски и шансы. Необходимо уметь быстро принимать решения, мыслить логически и рационально. К таким ситуациям относятся:

1) шантаж;

2) нахождение человека в качестве заложника;

3) вымогательство;

4) телефонное хулиганство;

5) незваный "гость" и т. д.

экстремальные ситуации в природе

Существуют также экстремальные ситуации в природе, при которых может возникнуть угроза здоровью, психическому состоянию или жизни человека. При этом большинства из них можно избежать, руководствуясь некоторыми правилами. Например, не исследовать незнакомые болота и реки, пещеры и овраги. Не заходить далеко, если отсутствуют специальные, хотя бы начальные навыки ориентирования. Однако экстремальная ситуация в природе может перерасти в чрезвычайную – землетрясение, засуха, обвал, оползень и т. д.

В любом случае необходимо не терять самообладания и постараться трезво рассуждать. Ведь именно от человека зависит окончательный исход событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.