Государственный флаг Омана. История создания

Оман – небольшой султанат, который расположен на юго-востоке Аравийского полуострова. Численность страны составляет всего лишь 3,2 млн. человек. В древние времена через территорию государства проходил британский путь из Африки в Юго-Восточную Азию.

Государственный флаг Омана

Дизайн знамени был утвержден в 1970 году, 17 декабря. Флаг Омана являет собой полотно, пропорции которого составляют 1:2. Изначально он имел соотношение 2:3. Флаг практически не изменился – равными стали полосы.

государственный флаг Омана

На полотне горизонтально расположены три полосы зеленого, красного и белого цветов. Зеленый является традиционным цветом мусульман и олицетворением Аль-Джебель-аль Ахдар (Зеленых гор). Белый считается воплощением мира и самого государства, а красный – это символ борьбы за собственную независимость. До 1970 года этот оттенок был цветом флага Султаната Маската (старое название Омана). Маскат – столица государства.

Флаг Омана имеет герб султана (две сабли, которые перекрещены, и пояс с кинжалом) в верхней части полотна. Кинжал (ханджар) и сабли – национальный символ государства с XVIII века. Кинжал олицетворяет верховную власть правящей династии султаната.

История возникновения знамени

Флаг Омана был утвержден в 1995 году, 18 ноября. Это произошло уже после государственного переворота, который был в 1970 году. Сын правящего султана не только совершил переворот, но и внес изменения в национальную символику. До этого флаг Омана был красного цвета, а после были добавлены белый, зеленый и герб страны.

флаг Омана

Красный является официальным цветом правящей династии Аль Бу Саид, которая сосредоточила в своих руках власть еще в XVIII веке. Белый символизирует имам и религию в целом, а зеленый – плодородие земли.

Герб Омана

Герб – это не просто символика. Этот знак может многое рассказать о политике, экономике и культурных ценностях государства. Оман обладает одним из самых воинственных символов в мире.

Герб Омана выполнен в минималистическом стиле – две перекрещенные сабли с ханджаром и ремнем, на котором носили холодное оружие. Немаловажным является цветовое исполнение – червленый и белый. Выбор подобных цветов говорит о готовности защищать свои границы и независимость. Холодное оружие всегда олицетворяет силу и решимость.

Ханджар – традиционное восточное оружие, которое выковывают вручную. Лезвие кинжала обоюдоострое, а длина бывает разной. Поэтому использовать его могут и как кинжал, и как меч. Ханджар – неотъемлемый элемент мужского национального костюма. В древние времена воин не мог выйти на улицу без этого атрибута. В наше время подобная традиция сохранилась только в поселках. Во время государственных праздников мужчины надевают национальный костюм и ханджар.

герб Омана

Сабли также являются национальным холодным оружием Омана. Местные мастера создают такие изделия, которые выкупаются коллекционерами с разных уголков мира. Традиция танца с саблями сохранилась по сегодняшний день и демонстрируется на официальных встречах. Во время приема иностранных делегаций в государстве принято показывать свое владение холодным оружием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.