Карпатские пчелы: отзывы, фото, характеристика

Карпатские пчелы — одна из самых популярных у российских, белорусских и украинских пасечников пород. Хорошие отзывы эта разновидность получила, в первую очередь, за высокую продуктивность, неприхотливость и выносливость. По основным характеристикам карпатская пчела напоминает украинскую.

Как отличить от других разновидностей

Разводится карпатская пчела пасечниками с давних времен. Когда и каким образом она была выведена, доподлинно неизвестно. Некоторые ученые считают эту пчелу ветвью карники, другие относят ее к одной из разновидностей украинской степной. Несомненно лишь одно — в Карпатах эти насекомые обитают уже тысячи лет. Наибольшую распространенность порода получила на западе Украины, в степных и горных районах.

Серый цвет тельца — это то, чем, прежде всего, характеризуется пчела карпатская. Фото ниже демонстрирует ее несколько необычный внешний вид наглядно. В передней части брюшка этой пчелы имеется серебристая опушка. Цвет матки карпатской породы может варьироваться от темно-серого до вишневого.

карпатские пчелы

Хорошие отзывы пасечников эта разновидность получила в том числе и за свой длинный хоботок (6,2-7 мм), позволяющий собирать нектар даже с бобовых. По размерам эта порода немного превосходит карнику. 110 мг - примерно столько весит рабочая взрослая карпатская пчела. Матка этой разновидности также не слишком большая. Ее вес может достигать 185-205 мг.

Особенности поведения

Как считает большинство пасечников, карпатская пчела — одна из самых спокойных и незлобивых пород из всех, разводимых человеком. Во время проведения разного рода операций в улье эти насекомые не проявляют никакой агрессии и нервозности. Большинство пасечников при выполнении такой работы даже не используют дымового воздействия.

В сравнении со своей родственницей карникой, также необыкновенно популярной, карпатские пчелы меньше склонны к роению. Даже при отсутствии взятка очень ранней весной при готовности молодых особей к сбору, каких-либо проблем у пасечника обычно не возникает. Никакого особого оборудования при разведении карпатской пчелы использовать также не нужно. Насекомые эти очень неприхотливые и самостоятельные. Для успешного разведения достаточно соблюдать основные технологии пчеловодства и пользоваться стандартным набором инструментов пасечника.

карпатские пчелы отзывы

Особенности медосбора

Готовность приступать к работе ранней весной — одна из особенностей, снискавшая карпатской пчеле огромную популярность. Относят пасечники к ее преимуществам и способность собирать большое количество нектара с бедных медоносов. Даже на растениях с малым содержанием сахара эта пчела не сбавляет в продуктивности. Хорошие результаты в плане сбора нектара карпатская разновидность показывает и в летнее время, легко переключаясь с одних медоносов на другие. Сама печатка у этих пчел сухая, приятного светлого цвета.

Карпатская пчела, характеристика по продуктивности у которой неплохая, отличается, однако, некоторой склонностью к воровству. Это затрудняет осмотр семей в безвзяточный период. Также минусом разновидности считается то, что насекомые практически не работают в плохую погоду.

Показатели продуктивности

По медосбору, по мнению большинства пасечников, эта порода значительно превосходит многие другие. Средним показателем продуктивности является 40 кг от одной семьи в год. При этом сам мед карпатских пчел отличается очень неплохими вкусовыми характеристиками. У некоторых особенно сильных семей на хороших взятках выход продукта может составлять и 80 кг в год. Прополис эти пчелы производят в очень небольшом количестве.

При этом воска пчелы за короткий промежуток времени способны сделать очень много. Как отмечают пасечники, соты карпатские пчелы строят намного быстрее большинства других пород.

пчела карпатская фото

Особенности размножения

Хорошие отзывы пчеловодов эта порода заслужила в том числе и за способность быстрого пополнения семьи. Матка карпатской разновидности только за сутки способна отложить до 1800-2000 яиц. Делает она это, в отличие от многих других пород, очень аккуратно. То есть распределяет яйца по сотам равномерно, без пропусков. Это значительно облегчает уход, поскольку пасечнику не нужно переставлять рамки так, как это, к примеру, рекомендуется в литературе по пчеловодству.

Карпатские пчелы: отзывы о породе

Помимо высокой продуктивности и миролюбия, к преимуществам этой разновидности относят пасечники и ее высокую зимостойкость. Карпатская пчела может без вреда для себя переносить очень низкие температуры в холодное время года. Также, судя по отзывам пасечников, плюсом этих насекомых является то, что они совершенно не боятся транспортировки.

Конечно же, преимуществом породы считается и малая склонность к роению. Разумеется, это значительно облегчает уход за пчелами. За сезон роиться может не более 2% семей со всей пасеки.

карпатская пчела характеристика

Способность быстро адаптироваться к изменениям погодных условий — также то, за что эта порода заслужила хорошие отзывы пчеловодов. Благодаря такой особенности, не слишком характерной для пчел вообще, разведение карпатки стало возможным не только на ее родине, на Украине, но и в Беларуси, России и других странах мира.

В некоторых местностях, там, где нет медосборов, эту разновидность содержат специально для опыления овощных культур в теплицах. В этом плане, судя по отзывам, карпатские пчелы также зарекомендовали себя очень хорошо, поскольку отличаются активностью и, благодаря своему длинному хоботку, способностью опылять цветки любой формы.

Недостатки

Минусов у этой пчелы практически нет. К некоторым ее недостаткам, помимо склонности к воровству, пасечники относят лишь то, что она не способна самостоятельно бороться с восковой молью. Пчеловодам приходится внимательно следить за ульями и при необходимости принимать соответствующие меры.

карпатские пчелы почему роятся

Несмотря на зимостойкость породы, большинство российских пчеловодов советует разводить эту разновидность только в южных регионах нашей страны. Зимы карпатская пчела переносит хорошо и показатели продуктивности не снижает даже в достаточно суровом климате. Однако, к примеру, в Сибири она становится гораздо более агрессивной и ройливой. В данном случае ответ на вопрос о том, какая - карпатская или среднерусская пчела лучше, прост. Конечно же, для холодных регионов нашей страны больше подходит вторая разновидность.

Опытные пасечники рекомендуют при покупке карпатских семей быть предельно внимательными. Дело в том, что сегодня на рынке имеется очень много подделок. Разумеется, обычные, не породные пчелы, таких хороших показателей продуктивности, как карпатская, давать не могут.

карпатская или среднерусская пчела

Весной, во время активации молодняка, роения у этих насекомых не происходит. Однако инстинкт есть инстинкт, и иногда такие проблемы пасечникам доставляют в том числе и карпатские пчелы. «Почему роятся насекомые?» - ответ на этот вопрос прост. Либо пчелам просто уже не хватает места в улье, и его нужно расширять, либо разводятся они в слишком холодном, суровом климате.

Разновидности карпаток

Селекционная работа с этой породой в хозяйствах Прикарпатья ведется постоянно. Помимо этого, на Украине создаются специальные заповедные зоны, в которые запрещен ввоз других разновидностей пчел. За все время проведения племенной работы селекционерами этой страны было выведено 10 линий карпатки. На настоящий момент самые лучшие отзывы пчеловодов заслужила внучковетская разновидность.

Очень неплохо пасечниками характеризуется и майкопский тип карпатки. К преимуществам этих пчел относят очень длинный хоботок и высокую яйценоскость матки.

Как бороться с восковой молью

К этому заболеванию карпатские пчелы не слишком устойчивы. Для пасечников моль является едва ли не самым злейшим врагом. Ведь это единственное насекомое, способное полностью переваривать воск и схожие с ним продукты. Самки моли откладывают яйца во всех щелях улья и в сотах. При этом они плотной паутиной окутывают весь пчелиный расплод. В результате карпатки просто бросают зараженные соты и начинают строить новые.

карпатская пчела матка

Борются с восковой молью с помощью специальных клещеулавливающих устройств. Отпугнуть этого вредителя от ульев можно, разложив вокруг веники из полыни, мяты и багульника. Предотвратить распространение моли на другие семьи несложно, выкопав вокруг зараженного улья канавку и наполнив ее водой.

Таким образом, несмотря на незначительные недостатки, судя по отзывам пчеловодов, карпатскую пчелу можно смело отнести к одной из лучших на сегодняшний день пород. Разводить этих насекомых несложно. По показателям же медосбора они намного превосходят большинство других пород. Определяет рентабельность пасек с карпатскими пчелами и высокая скорость размножения насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.