Михаил Ботвинник: биография, достижения, фото

Михаил Ботвинник (1911 – 1995) – скромный, но твердый человек, очень целеустремленный, имел от природы характер чемпиона, который совершенствовал в течение всей жизни. Шахматная школа России, которую он создал, – главная его победа. В этой статье мы постараемся рассказать, каким разносторонним человеком был Михаил Ботвинник. Биография его не сводится только к шахматам.

михаил ботвинник

Детство

Будучи в Израиле в 1964 году, сам М. Ботвинник рассказывал о своих детских годах примерно следующее. Отец был родом из деревни под Минском и занимался сельским хозяйством. Он был человеком немеряной физической силы. Свободно хватал быка за рога и валил его на землю. Сам Ботвинник Михаил Моисеевич предполагал, что все получил в наследство от отца – и характер, и физическую стать. Отец уехал в Петербург учиться на зубного техника. Там он познакомился с Серафимой Самойловной Рабинович, дантисткой. Они поженились, так как были не только профессионально близки, но духовно – оба участвовали в революции 1905 года. Техником отец будущего чемпиона был великолепным. И вскоре молодая семья, в которой уже родился первый сын Исаак, переехала в огромную солнечную семикомнатную квартиру на Невском. В семье была кухарка, бонна, горничная. А потом пришел 17-й год, когда надо было прятаться от нежданных гостей. Отец же в 20-м году оставил семью и женился вторично. В том браке у него родились две дочери, а мама растила детей сама. Но отец им помогал материально.

Знакомство с шахматами

Приятель брата, который жил в соседнем дворе, в 12 лет показал Мише, как играют в шахматы. К этому времени Михаил Ботвинник уже учился в школе и перечитал всю классическую литературу: Лермонтова, Гоголя, Тургенева. Особенно он полюбил «Войну и мир» и Пушкина. Позже он познакомился с произведениями М. Зощенко и полюбил их. Он позже узнал автора, который поверил в него не только как в шахматиста, но и в человека, который много добьется в жизни. Но это было уже в 1933 году. А пока Миша всему в шахматах учился самостоятельно. Записывал в тетрадочках партии Ласкера и комментировал их. Вот какой выбрал Михаил Ботвинник вид спорта – шахматы.

Отношение родителей

Миша ходил в шахматный клуб. Но когда об этом рассказал отцу, то тот отнеся к увлечению сына резко отрицательно. Он просто считал, что это азартная игра вроде карт. И мать совершенно не одобряла увлечения сына. Когда в 1926 году пришло приглашение ее сыну из Стокгольма, то она разнервничалась и побежала в школу с просьбой не отпускать подростка за границу. Но в школе к ее тревогам отнеслись с иронией и отпустили Мишу в Швецию.

Ботвинник Михаил Моисеевич
Примирило маму и отца с шахматами только одно: что это не профессия, а так, увлечение. А не играть Михаил Ботвинник просто не мог. И тренера у него не было. Все делал сам. Читал книги по шахматам, анализировал. До конца своих дней он считал, что шахматист все должен делать сам: анализировать, и еще раз анализировать. Именно это главное, а информацию в наши дни получить не сложно.

Учеба, работа и шахматы

Михаил Ботвинник рано, когда ему не было еще 16 лет, закончил школу, и с места в карьер попадает на чемпионат страны. Результаты великолепны: девять побед, семь ничьих и четыре поражения. Он был самый юный участник. И только год спустя он мог подать заявление и поступить в политехнический институт. Шахматы несколько отодвинуты. Но и учась в институте, и позже в аспирантуре, Михаил участвует в спортивных турнирах. В 1933 году на чемпионате страны, собрав все силы, он получает победу. В том же году на матче с С. Флором почетная ничья. А ведь весь Запад верил в этого чемпиона Чехословакии. За эту победу Ботвинник был награжден легковым автомобилем и званием гроссмейстера СССР.

Женитьба

В 34 году состоялось знакомство в гостях у друзей с соседкой по столу. Это была молоденькая изящная черноволосая красавица-балерина. Домой он провожал ее под проливным дождем. А через год состоялась свадьба. Счастливое супружество продлилось пятьдесят два года. Мудрая Гаяне Давидовна, если не могла выехать на турнир с супругом, то всегда рекомендовала не обращать ни на что внимание. Она советовала мужу беречь нервную систему. И приводила в пример Галину Уланову, которая приходила на спектакль за два часа до его начала и ни с кем не разговаривала, готовилась.

Международные победы

В 1936 году на матче в Англии собрались ведущие шахматисты мира – Эйве, Ласкер, Капабланка, Алехин. Ботвинник и Капабланка поделили 1 и 2 место. В 1938 году партия Ботвинник – Капабланка получила приз «За красоту», и там же Михаил Моисеевич обыграл Алехина.

михаил ботвинник чемпион
Он завоевал 3 место. Эти победы дали возможность шахматисту поверить в свои силы. На чемпионате мира Михаил дал согласие померяться силами с Алехиным, но началась война. Все годы войны гроссмейстер работал инженером-электриком в Перми и на всех чемпионатах СССР неизменно занимал первое место. Встреча с Алехиным была перенесен на 1946 год, однако чемпион мира скоропостижно скончался. В 1948 сразу захватил лидерство на чемпионате мира и проиграл на нем всего две партии Михаил Ботвинник. Чемпион мира впервые был советским человеком. С 1948 года, завоевав звание чемпиона мира, Ботвинник перестал выступать, и перерыв длился три года. Он серьезно занимался наукой. В 1951 он году защитил докторскую диссертацию по электротехнике. Это не могло не сказаться на качестве его игры в этот год.

Чемпионаты мира

  • В 1951 году на матче с Давидом Бронштейном была ничья, но звание чемпиона осталась за Михаилом Моисеевичем.

михаил ботвинник вид спорта

  • В 1954 году на турнире со В. Смысловым также была ничья.
  • В 1957 году он не опередил Василия Васильевича Смыслова, но в 1958 году на матче-реванше победа досталась Ботвиннику.
  • В 1960 году он проиграл Михаилу Талю, но в 1961 году – вновь победа, и очень убедительная.
    чемпион мира михаил ботвинник
  • И лишь в 1963 году его опередил Тигран Петросян.

То есть 15 лет это был бесспорный чемпион мира. Михаил Ботвинник и после этого продолжал побеждать на других международных соревнованиях.

Отношения на чемпионатах

Первый, с кем были прекращены все отношения, стал Д. Бронштейн, поскольку тот вел себя неэтично. В зале напротив сцены в ложе сидели его болельщики, и если он выигрывал пешку, то сразу раздавались аплодисменты. А Бронштейн, сделав ход, быстро убегал за сцену, а потом возвращался. Это мельтешение мешало сосредоточиться Ботвиннику. Кроме того, Бронштейн, работник КГБ, был против игры Алехин – Ботвинник. Он рекомендовал шахматисту объявить Алехина человеком, который сотрудничает с нацистами, и лишить его, не сражаясь, звания чемпиона мира.

Т. Петросян тоже вел себя, если сказать мягко, некорректно. Во время одного из матчей он невероятно капризничал: отказывался подписывать ничего не значащий пункт в регламенте матча, потом соглашался, затем снова отказывался. Это означало только одно – хотел потрепать нервы Ботвиннику. Ну а когда начался матч, болельщики Петросяна перед входом на лестницу стали сыпать землю, привезенную из Армении. Как на это реагировал Ботвинник? Как на безобразие. Он предположил, что если бы перед ним насыпали святую землю из Иерусалима, то он предложил бы этим «инициаторам» просто подмести пол.

Отличительные черты характера

Упорство и настойчивость, умение поставить перед собой цель и, не отвлекаясь, следовать к ней. Настрой на матчах был как правило боевым. Над этим гроссмейстер много работал, как и над физической подготовкой. Ведь в напряженных турнирных схватках расходовалось много сил. Сам шахматист считал, что если он за время турнира прибавил в весе, то, значит, не выложился в игре. А для того, чтобы лучше поддерживать физическую форму, во время ответственных игр он всегда подкреплял себя шоколадом.

В быту

Семья проживала в обычной двухкомнатной квартире. Она состояла из пяти человек, включая няню для дочки.

михаил ботвинник биография
Стол в доме был один. На нем ребенок делал уроки, и Михаил Моисеевич раскладывал шахматную доску. А в 1951 году во время матча с Бронштейном по ночам, чтобы не мешать домашним, сидел и продумывал партии в ванной, а доска стояла на корзине с бельем.

Будучи большим специалистом в технике (доктор наук, профессор), он всю мужскую домашнюю работу взял на себя. Собственными руками, например, ремонтировал сантехнику. Как-то на даче, весь грязный, он что-то делал в колодце. Мимо проходил сосед, помощник Брежнева, и, видя грязного замарашку, небрежно бросил: «А потом зайдите ко мне». Недоразумение разрешилось, когда они познакомились.

Дом на участке, выделенном в 1949 году, по собственным расчетам и чертежам опять-таки своими руками Михаил Моисеевич построил сам.

В быту был совершенно неприхотлив. Он любил вкусную еду, но вполне мог довольствоваться только гречневой кашей.

В научной лаборатории

В лаборатории у него не было стола. Это было не случайно. Михаил Моисеевич считал, что сиденье расхолаживает и мешает думать. Он с увлечением около тридцати лет занимался созданием шахматной программы «Пионер». И она завоевала победу в Канаде над аналогичной зарубежной.

Ученый откликнулся и трагедию в Чернобыле. Он считал, что атомные станции надо строить только там, где люди не живут, на Крайнем Севере, например. Но «верхи» ответили на это предложение полным молчанием.

Создание советской шахматной школы

Михаил Ботвинник создал новую методику подготовки к соревнованиям, разрабатывал теоретические вопросы шахматной игры. Оригинальны его дебютные разработки, когда черные играют с перехватом инициативы. Новым взглядом гроссмейстер смотрел на ряд типовых позиций. Михаил Ботвинник заново проанализировал теорию и практику эндшпиля.

типовых позиций михаил ботвинник

Михаил Моисеевич сыграл за свою жизнь 1202 партии и участвовал в 59 турнирах. Два его ученика стали чемпионами мира – Анатолий Карпов и Гарри Каспаров.

Подробно о герое нашей статьи можно узнать из книги, которую написал Линдер, – «Михаил Ботвинник: жизнь и игра», reader, который ее откроет, узнает не только о его личной и спортивной жизни, но сможет посмотреть и разборы шахматных партий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.