Кислая среда влагалища - это норма или нет

Человеческий организм – это очень тонкая и отлаженная система. Он по своей сути уникален, но в то же время очень уязвим. По поводу своего здоровья в большинстве случаев беспокоится именно женский пол. Так как женщина – это не только представительница прекрасного пола, но и будущая мать. Чаще всего молодых девушек волнуют вопросы о репродуктивной системе и вынашивании беременности. Для того чтобы найти ответы на интересующие вопросы, важно разобраться в строении половых органов и состоянии влагалища.

кислая среда

Микрофлора влагалища

В норме для женщины считается кислая среда влагалища, которая защищает от патогенных микроорганизмов и поддерживает баланс. Такая среда характеризуется тем, что в химическом составе находятся лактобактерии. Именно они регулируют кислотно-щелочной баланс, поддерживают флору в норме. Также эти бактерии производят молочную кислоту, которая занимает одну из ведущих ролей в репродуктивном здоровье женщины.

кислая среда у женщин

Считается, что влагалищные выделения имеют различные типы в зависимости от возраста, цикла и состояния здоровья женщины. В норме, выделения должны быть прозрачными или белыми. Иметь слабый кислый запах. Это способствует защите от вредных микроорганизмов и свидетельствует о хорошем иммунитете у женщины.

Классификация выделений

Женское влагалище имеет не только лактобактерии, но и еще очень много разнообразных микроорганизмов. Их можно разделить на несколько типов:

кислая среда у женщин лечение

  • Облегательные – это бактерии, которые считаются условно патогенными, но в то же время присутствуют и патогенные. Такая флора дает поддерживать организм в нормальном состоянии.
  • Факультативные микроорганизмы – они обитают в репродуктивных органах женщины в индивидуальном порядке.
  • Транзиторные организмы – это бактерии, которые попадают в женскую матку из внешней среды. Еще их называют «случайными», так как могут заноситься разнообразными способами.

Но самыми важными обитателями являются Дедерлейны, палочки которые осуществляют регулятивную и защитную функцию. Именно из-за них возникает кислая среда у женщин. Без этих микроорганизмов женщина начинает болеть и происходят серьёзные нарушения в организме.

Состав влагалищных выделений

Для того чтобы разобраться, какие выделения составляют норму, а какие нет, важно знать их состав. Он в основном стабилен, но может изменяться ввиду воздействия разнообразных факторов. Но всегда нужно помнить, что кислая среда - это хорошо для женского организма. В состав выделений входят:

кислая среда в моче

  • Слизь, она производится специальными каналами, которые находятся в матке женщины.
  • Эпителий, он часто отпадает от стенок влагалища. Именно эпителий придает выделениям белесый цвет.
  • Разнообразные микроорганизмы – вирусы, грибы, бактерии. Они находятся только во влагалище. Матка, трубы, яичники считаются стерильными.

Все бактерии и вирусы при нормальном функционировании организма находятся в небольших количествах. Если происходит сбой в организме или падает иммунитет, патогенные и условно-патогенные микроорганизмы начинают развиваться.

Кислая среда в моче

Здоровье человека зависит от многих факторов и в том числе от кислотно-щелочного баланса. Если он в норме, человек защищен от бактерий и вирусов, которые постоянно атакуют его организм. Кислотно–щелочной баланс условно обозначают pH. В переводе с английского языка он обозначается как «сила водорода». Чтобы лучше разобраться в такой системе, следует знать, что баланс может быть:

  • Нейтральная среда, при числе водородных атомов около семи.
  • Кислая среда, число атомов понижено от семи до нуля.
  • Щелочная среда, число атомов водорода превышает отметку семь.

Очень важно знать свой pH-баланс, так как он показывает, насколько хорошо организм может усваивать минералы и микроэлементы. И если в моче кислая среда, организм автоматически старается ее нейтрализовать до нормы. Естественно для ее нейтрализации задействуют все органы и питательные вещества. Так очень много заимствуется из костей, которые впоследствии становятся хрупкими и ломкими.

Причины появления кислоты в моче

Когда у человека кислая среда в моче, причины могут быть разнообразными. В первую очередь все зависит от общего состояния всего организма. Рекомендуется запомнить, что не всегда кислая среда возникает из-за рациона питания. Проблемы могут скрываться намного глубже и свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний. Если человек поменял питание, а улучшений нет, рекомендуется пройти полную диагностику. Существуют болезни, которые могут быть причиной кислой среды в моче:

  1. Острая почечная недостаточность.
  2. Туберкулез почек.
  3. Высокая температура и лихорадка.
  4. Сахарный диабет.
  5. Перенапряжения и стрессы.
  6. Болезни поджелудочной железы.
  7. Плохая работа надпочечников.

Когда возникают беспокойства и подозрения на какую-либо болезнь, требуется немедленно обратиться к специалисту.

Кислая среда у женщин: лечение

Если у женщины повышается кислотность во влагалище, то смело можно говорить о дисбактериозе. Такое состояние организма может привести к серьезным последствиям, в том числе и бесплодию. При кислой среде влагалища меняется характер выделений, начинают развиваться болезнетворные микроорганизмы. Это такие бактерии, как трихомонады, гарднереллы, грибы. Естественно все эти обитатели не только приносят дискомфорт, но и часто препятствуют зачатию. Так как слишком кислая среда убивает сперматозоиды. Женщинам рекомендуется обратить внимание, когда:

  • Выделения меняют цвет и консистенцию.
  • Присутствует неприятный запах.
  • Частый зуд и жжение.
  • Обильность выделений.
  • Режущие боли внизу живота.

кислая среда в моче причины

Все эти симптомы являются сигналом обращения к специалисту. Важно правильно установить причину заболевания и только тогда будет назначено лечение. В основном при лечении используют вагинальные свечи и таблетки, а также прописывают прием лекарств ректально. Комплексное правильное лечение и своевременное обращение к специалисту поможет избежать ряд проблем, которые приведут к необратимым последствиям. Здоровье для человека должно быть на первом месте, особенно это касается женщин, которые планируют становиться матерями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.