Репродуктивная система человека: заболевания. Репродуктивная система женщины. Влияние алкоголя на репродуктивную систему мужчин

Человек живет по определенным законам природы. Являясь биологическим видом, он также имеет возможность продлевать свой род.

репродуктивная система
Для этого есть специальная система внутри организма - репродуктивная. Она сложно устроена, чтобы воссоздать точную биологическую копию взрослой человеческой особи. Репродуктивную систему человека изучали очень долго, так как зачатие ребенка очень тонкий и сложный процесс.

Иногда нам встречаются пары, которые хотели бы иметь деток, но уже несколько лет не получается забеременеть. Виной всему нарушение функционирования этой самой репродуктивной системы человека. Существует несколько причин, по которым возникают проблемы у женщин и мужчин с продолжением рода. Попробуем в них разобраться.

Что такое репродукция?

Репродуктивная система человека - это совокупность органов и процессов в организме, направленных на воспроизводство биологического вида. Эта система, в отличие от других систем организма, развивается довольно длительное время и различается по половому признаку. Ни для кого не секрет, что женщины имеют одни половые органы, мужчины другие. Именно это отличие и дополняет друг друга в процессе зачатия и рождения ребенка.

Репродуктивная система женщины

репродуктивная система женщины
Эта система сложна за счет того, что именно женщине предназначено выносить и выкормить ребенка в первые годы жизни. Поэтому представительницы прекрасного пола живут циклами, чтобы правильно протекали все процессы в организме. Здесь речь идет о выделении специальных гормонов в разные дни цикла разными органами репродуктивной системы.

Репродуктивную систему женщин представляют следующие органы:

  • гипоталамус;
  • яичники;
  • аденогипофиз;
  • матка;
  • маточные трубы;
  • влагалище;
  • молочные железы.

Все они направлены на поддержание процесса формирования и роста еще одной маленькой жизни.

Гипоталамус обуславливает работу всего цикла женщины от начала образования яйцеклетки до окончания ее функции.

Аденогипофиз отвечает за выработку гормонов половой системы.

Яичники выполняют две основные функции: обеспечение овуляции от начала и до конца, а также циклическое выделение основных женских гормонов.

Матка - основной репродуктивный орган женщины, так как ребенок формируется именно в ней, также она отвечает за правильное протекание менструации и синтезирует рецепторы к основным женским гормонам.

Маточные трубы потому так и названы, так как транспортируют оплодотворенную яйцеклетку в более безопасное и удобное место для эмбриона - матку.

Влагалище как путь сперматозоидов к яйцеклетке, а также оно является продолжением родовых путей при рождении ребенка.

Молочные железы нужны для того, чтобы вскормить и взростить этим самым ребенка.

Мужская репродуктивная система

В отличие от женской сложной системы репродукции мужчины имеют систему по воспроизведению подобных себе немного проще. Это обусловлено тем, что их задачей является только оплодотворение, но не вынашивание и рождение детей.

Репродуктивную систему мужчин представляют следующие органы:

  • половой член;
  • мошонка, содержащая в себе яички;
  • предстательная железа;
  • семенные пузырьки.

Кроме этого, половым поведением мужчины руководят гормоны. Они вырабатываются гипоталамусом и гипофизом. Мужчина также не прост в устройстве половой системы. Оказывается, что при эякуляции у мужчины выделяется порядка 300-400 млн сперматозоидов. Это свидетельствует о сложной гормональной работе, происходящей в организме сильного пола. Естественно, не все сперматозоиды достигают яйцеклетки, но те "счастливчики", у которых это получилось, определяют пол будущего ребенка.

Влияние негативных факторов на репродуктивную систему женщин и мужчин

репродуктивная система человека
Наш организм устроен очень правильно, и мы должны поддерживать его жизнедеятельность для обеспечения им основных функций. Репродуктивная система, как и остальные системы в нашем организме, подвержена влиянию негативных факторов. Это внешние и внутренние причины сбоев в ее работе.

Влияние на репродуктивную систему оказывает экология. Если в регионе плохой воздух, будут часто наблюдаться случаи бесплодия в парах или выкидыши. Особенно в летнее время города с промышленными предприятиями покрываются серой дымкой - смогом, который может состоять из чуть ли не всей таблицы химических элементов Менделеева. Соответственно, человек дышит этим воздухом, вещества (формальдегиды, азот, сера, ртуть, металлы) всасываются в кровь. Вследствие этого для зачатия ребенка может элементарно не хватать кислорода и других веществ, а также по вине плохой экологии могут произойти изменения во внутренних половых органах женщины и мужчины.

Нужно отметить большое влияние алкоголя на репродуктивную систему. Уже много раз мы слышали о вреде алкогольных напитков, но люди часто думают, что их не коснутся последствия неправильного образа жизни. Алкоголь может привести к уродствам ребенка. У детей, мамы которых во время беременности употребляли алкогольные напитки, наверняка будет слабый иммунитет, могут возникнуть патологии внутренних органов, задержка психо-речевого развития и так далее. Сразу последствия неправильного образа жизни могут и не проявиться. Репродуктивная система женщины более подвержена негативному влиянию алкоголя. Так как у мужчины с каждым половым актом выделяются сперматозоиды, алкоголь не задерживается надолго в генетическом материале, который потом передается ребенку. Цикл яйцеклетки как минимум 30 дней. Все эти дни токсины от алкогольных напитков в ней сохраняются, оказывая свое действие на организм женщины и ребенка.

Репродуктивную систему может испортить также малоподвижный образ жизни. На женщине он мало отражается (хотя избыточный вес часто является причиной ненаступления беременности). Но мужчина может очень серьезно пострадать от постоянной сидячей работы или нежелания заниматься физическими упражнениями. Речь идет о простатите, который мы рассмотрим ниже, и снижении скорости движения сперматозоидов. Подвижность этих клеток очень важна, они, как завоеватели, продвигаются к яйцеклетке. Если их движение будет слабым, неинтенсивным, то беременность не наступит.

Патологии функционирования репродуктивной системы

Репродуктивная система человека, как мы уже узнали, подвержена различным негативным влияниям окружающей среды и не только. Вследствие этих влияний возникают патологии в работе органов этой системы. О них мы и поговорим.

Эрозия шейки матки

заболевания репродуктивной системы
Эта патология возникает, когда слизистая оболочка теряет свои внешние клетки - эпителий. Бывает два вида этой болезни: истинная эрозия и ложная. Первая возникает при слущивании эпителия. На этот процесс влияют различные факторы, в частности, патологические выделения из канала шейки. Иногда происходит не слущивание, а замещение этого эпителия, тогда патология будет характеризоваться как ложная. Эрозия шейки матки может возникнуть вследствие разрывов во время родов, при различных манипуляциях, в частности абортах, а также при вывороте слизистой оболочки. При этой патологии страдает только женская репродуктивная система.

Хламидиоз

Эта патология возникает при попадании инфекции, которая передается половым путем. Она может протекать бессимптомно, но может сопровождаться резкими болями и специфическими выделениями после осуществления полового акта. Болезнь опасна воспалениями внутри таза, маточных труб, яичников. Это воспаление не проходит бесследно. Если вовремя не лечить заболевание, могут быть постоянные боли, возникнуть внематочная беременность или развиться бесплодие.

Герпес

влияние на репродуктивную систему мужчин
Это заболевание характерно как для мужчин, так и для женщин. Оно может передаваться половым путем, а может возникать из-за других причин: переохлаждение, травматизация кожи, патологии функционирования желез внутренней секреции.

Половой герпес характеризуется резкими болями, зудом, покалыванием. Затем на половых органах появляется пятно - основа для высыпаний. Это несколько пузырьков, которые сначала содержат в себе прозрачную жидкость, а затем могут возникнуть гнойные корочки или постоянно влажные эрозии. В сложных случаях у человека может быть озноб, боли в мышцах и слабость.

Миома матки у женщины

Это заболевание также возникает по причине инфекционного заражения или сбоя в работе эндокринной системы. Также распространенными причинами миомы матки являются частые аборты, выскабливания, плохая экология в регионе, наследственность. Но нельзя все скидывать на внешние причины, которые от нас не зависят. Мы должны следить за своим организмом, чтобы не допускать подобных патологий.

Миома может проявляться через боли внизу живота, изменения цикла месячных. При этом заболевании могут выделяться целые сгустки крови, ее может быть очень много.

Кандидоз или молочница

влияние на репродуктивную систему
Это заболевание тревожит чуть ли не половину всего населения женщин. На сегодняшний день до конца не известно, почему одни больше страдают от него, а у других его нет. Из основных симптомов молочницы выделяют:

  • боли во время мочеиспускания;
  • зуд в области влагалища;
  • боли при половом акте;
  • выделения, по своему виду напоминающие творог;
  • постоянные неприятные ощущения в области половых органов.

Кандидоз трудно излечить, поэтому при всех этих симптомах нужно обращаться к врачу. Основными причинами возникновения молочницы являются: инфекции, передающиеся половым путем, длительный прием антибиотиков, беременность, слабый иммунитет, сахарный диабет. У мужчин тоже часто встречается молочница.

Развитие поликистоза яичников у женщин

Это заболевание берет свое начало с нарушений в работе эндокринной системы. Поликистоз яичников может привести к бесплодию, поэтому его нужно незамедлительно лечить. Заболевание проявляется через аменорею, частый и густой рост волос, ожирение. Важно вовремя обратиться к врачу за консультацией, ведь адекватное лечение вы сами себе не назначите.

Простатит как путь к мужскому бесплодию

влияние алкоголя на репродуктивную систему
Влияние на репродуктивную систему мужчин разных инфекций может привести к тому, что они станут бесплодными. Поэтому мужчины должны следить за образом своей жизни. Им важно не давать себе слабинку и разминаться физически. Общие заболевания репродуктивной системы дополняются сугубо мужскими. Одним из таких наиболее распространенных является простатит.

Эта болезнь возникает, когда воспаляется предстательная железа, появляются боли в области простаты. Иногда болезнь протекает незаметно, чем наносит больший вред работе репродуктивной системы мужчины. Это происходит за счет нарушений функции половых органов и сперматогенеза. Эти патологические процессы приводят к снижению потенции. Простатит может осложняться везикулитом, то есть воспалительным процессом в семенных пузырьках. Эта коварная болезнь поражает до 80 % мужчин, особенно в зрелом возрасте, когда замедляются все процессы в организме.

Репродуктивная система мужчины может страдать от простатита бактериального и небактериального. Довольно часто он переходит в хроническую форму. Это состояние очень сложно лечится, так как бактерия приобретает устойчивость к лекарствам. Проявляется простатит частыми и болезненными позывами к мочеиспусканию, боли могут сопровождать половой акт. Это заболевание может повлечь за собой болезни почек. Важно осуществлять профилактические меры.

Аденома простаты у мужчин

Аденома - это доброкачественная опухоль в районе шейки мочевого пузыря. Заболевание характерно для мужчин старшего возраста - 50-60 лет. Оно имеет несколько стадий, чем раньше его распознать, тем больше можно предостеречь себя от осложнений.

Это заболевание не сразу может дать о себе знать. Первым симптомом можно считать незначительные нарушения мочеиспускания. Это может проявиться в уменьшении напряжения струи, человек может часто хотеть в туалет ночью, появляются ощущения того, что мочевой пузырь не полностью опустошается. Кроме этого, может появиться кровь в моче и неприятные ощущения внизу живота. Может быть потеря аппетита, а также мужчина склонен к постоянной утомляемости.

Все болезни репродуктивной системы можно предотвратить, если следить за своим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хочется знать больше об онкологии предстательной железы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.