Творческий блокнот с заданиями своими руками

Сегодня быть всесторонне развитым и творческим человеком очень модно. Многие наши современники немало времени уделяют самосовершенствованию и стремятся максимально раскрыть собственный потенциал. Многие специалисты в данной сфере рекомендуют начать изменение собственной жизни с приобретения ежедневника и привития себе привычки действительно заполнять его каждый день. Оригинальная замена скучного делового варианта - творческий блокнот. Попробуем разобраться, что это такое и как сделать подобную книгу для записей своими руками.

Арт-бук, блокнот для творческих людей, антиблокнот – что это?

Творческий блокнот
Совсем недавно в книжных магазинах нашей страны появились ежедневники с необычным оформлением. Такие издания достаточно быстро обрели невероятную популярность среди людей самых разных возрастов и профессий. Условно все подобные блокноты можно разделить на несколько типов.

Первая разновидность - ежедневники для записи, каждая из страниц которых имеет уникальный цветной фон. Разумеется, писать в такой яркой книге намного приятней, чем на белом листе бумаги.

Второй вид творческих блокнотов – ежедневники, на каждой странице которых напечатана какая-то мудрая цитата или полезный совет. При этом книга может содержать информацию из самых разных сфер жизни или же быть посвященной какой-то узкой теме.

Третья категория - творческий блокнот-мотиватор. Это книга для записей с заданием на каждый день. Наибольшей популярностью пользуются тематические ежедневники данной категории – для художников (соответственно, на каждой странице предлагается оставить рисунок) или для писателей, со списком тем для мини-рассказов и интересными идеями. Еще одна категория блокнотов для творческих людей объединяет все предыдущие.

Универсальные ежедневники для раскрытия творческого потенциала предлагают сразу выполнять необычные задания в реальной жизни (и писать на страницах книги краткие отчеты), делать простые психологические упражнения, рисовать и писать о себе. При желании можно найти даже такой блокнот для коллективного заполнения.

Купить или сделать своими руками?

Творческий блокнот для двоих
Арт-блокнот с заданиями сегодня нетрудно купить в любом книжном магазине. Стоимость такой книги для записей составляет обычно от 300 до 1000 рублей. "Почему так дорого?" - спросите вы. Творческий блокнот обычно имеет качественный переплет и обложку, по качеству бумаги и печати не уступает настоящей книге, а также не забывайте о его идейном наполнении. Единственный минус такого приобретения заключается в том, что, даже покупая ежедневник для себя, вы не можете быть уверены в том, что он вам понравится, до тех пор пока не начнете его заполнять. Так почему бы не сэкономить и не попробовать сделать творческий блокнот с заданиями своими руками?

Книга для записей: мастер-класс

Творческий блокнот идеи
Начнем изготовление нашего арт-ежедневника с подготовки основы. Разумеется, вы можете просто купить качественную тетрадь или книгу для записей и далее просто заполнить страницы. Но этот вариант недостаточно интересен, намного приятней сделать свой уникальный блокнот собственноручно от и до. Подготовьте необходимое количество листов. Обрежьте их по выбранному размеру, при желании раскрасьте, украсьте штампами, небольшими рисунками, фигурно обработайте край. Самая сложная часть работы – изготовление переплета. Страницы блокнота можно сшить между собой, склеить или скрепить, используя фурнитуру – кольца, пружину. Как только блок для записей у вас готов, можно приступать к оформлению обложки.

Индивидуальный дизайн

Неважно, для кого вы делаете творческий блокнот – для себя или в подарок. Такой ежедневник должен быть красиво оформлен и вызывать только приятные эмоции. Не поленитесь уделить достаточно времени и внимания работе над обложкой. Ее можно обтянуть тканью, украсить красивой открыткой или росписью либо приклеить любимую фотографию. С внутренней стороны обязательно приклейте форзацы, благодаря им ваша работа будет выглядеть намного аккуратней. Обложку приклейте к блоку для записей и положите книгу под пресс. Как только ваш блокнот высохнет, можно приступать к самой интересной части работы.

Заполнение творческого ежедневника

Творческий блокнот с заданиями своими руками
Начните книгу для записей с авторского листа. Пускай это будет мини-анкета с рассказом о том, кому творческий блокнот с заданиями принадлежит, и, быть может, небольшой автобиографией. Поверьте, подписание любого ежедневника – это особый ритуал. Даже в деловом варианте, заполняя общую информацию о себе и оставляя свой номер телефона на случай утери блокнота, вы тем самым как бы заявляете о правах собственности на данный предмет. В творческой книге для записи же можно разместить на одной из первых страниц собственную фотографию, только обязательно самую позитивную и любимую. Теперь можно заполнить все остальные страницы. Если боитесь того, что случайно начнете группировать однотипные задания, пишите их специально вразброс. Предположим, вы только что закончили с оформлением 5-й страницы, перелистните на 10-ю и смело начинайте писать любое поручение или идею. Помимо заданий, можно писать простые напутствия себе, любимые цитаты или позитивные коротенькие мотиваторы.

Задания, которые научат вас мыслить шире

Творческий блокнот с заданиями
Если вы решили сделать своими руками творческий блокнот, идеи, приходящие в голову во время заполнения его страниц, могут показаться вам глупыми во время написания. Но не стоит стесняться собственных мыслей. Пишите все, что приходит в голову. Даже если конкретное задание ничему вас не научит и окажется бесполезным, оно уже скрасит день и порадует чем-то приятным. К примеру, почти в любом готовом творческом ежедневнике можно найти следующие советы и рекомендации: напишите письмо другу, с которым давно не общаетесь; попробуйте что-то новое; запишите, чем запомнился сегодняшний день; нарисуйте картинку; опишите, что вас больше всего обеспокоило сегодня.

Для людей, живущих в активном ритме, намного интересней будет творческий блокнот для двоих. Такой ежедневник заполняется сразу двумя близкими людьми или целой компанией друзей. Соответственно, и задания в нем рассчитаны на коллективное творчество. Это могут быть вопросы о совместном времяпрепровождении, предложения описать друг друга или даже нарисовать карикатуру. Не бойтесь включать в блокнот самые неожиданные задания, и вы обязательно получите максимальное удовольствие от «общения» с готовой книгой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.