Тенты на лодки ПВХ своими руками как сделать?

Рыбалка с лодки считается отдельным удовольствием среди любителей «тихой охоты». Даже небольшое плавсредство позволяет выбирать лучшие рыбные места или следовать за косяком. При этом хочется, чтобы судно было максимально комфортным, и пребывание на нём не отвлекало от любимого занятия разными мелочами. Учитывая это, многие рыбаки делают тенты на лодки ПВХ своими руками. Они считают, что только самодельные конструкции могут сочетать в себе главные характеристики: практичность, качество и небольшую стоимость.

тенты на лодки пвх своими руками

Нужен ли тент?

Практически любой рыбак ответит на этот вопрос утвердительно. Подобное устройство отлично защищает от лучей палящего солнца, создаёт тень, в которую можно поставить продукты, наживку или же просто воду. Оно также просто незаменимо при наступлении дождя. Некоторые мастера изготавливают тенты на лодки ПВХ своими руками так, что они могут укрывать капитана от волн при движении. Также такие изделия очень хороши на стоянках. Они могут укрывать груз и ручную кладь, оставленную внутри.

Магазинные или самодельные изделия

На сегодняшний день в продаже можно найти массу всевозможных видов и конструкций таких изделий, которые отличаются своим качеством, функциональностью и стоимостью. Однако большинство рыбаков предпочитает изготавливать тенты на лодки ПВХ своими руками. Это связанно с тем, что качественные и практичные изделия стоят довольно дорого. И порой их цена превышает стоимость самой лодки. Также при самостоятельном изготовлении тента можно учесть некоторые индивидуальные особенности конкретной модели судна или личные пожелания конечного пользователя.

тент на лодку из пвх как сделать своими руками

С чего начать?

Этот вопрос задают себе начинающие мастера, когда собираются изготовить тент на лодку из ПВХ. Как сделать своими руками качественное укрытие, потратив при этом минимальное количество денег? Профессионалы в таких случаях рекомендуют сначала определить с типом конструкции. Дело в том, что существует несколько видов таких изделий, которые отличаются как сложностью изготовления, так и своей функциональностью. Следует рассмотреть самые популярные из них и определиться с назначением.

тент для лодки пвх советы специалистов

Стояночный

Это изделие используют для того, чтобы защитить внутренности судна и вещи в нём на момент стоянки. Для этого подойдёт полностью закрытый тент для лодки ПВХ. Советы специалистов при этом сходятся на том, что лучше всего для этого использовать брезент или другие прочные материалы, которые могут длительное время выдерживать воздействие влаги.

как сделать тент для лодки пвх советы специалистов

Ходовой

Обычно, именно этот тип изделия имеют в виду, когда задают вопрос о том, как сделать тент для лодки ПВХ. Советы специалистов при этом довольно разные и порой противоречивые. Дело в том, что такие устройства предназначены для того, чтобы защищать от солнца, ветра или дождя в момент движения судна или при якорной стоянке. Этот тент может иметь несколько открывающихся бортов, которые делают рыбалку удобной и комфортной. Однако сама конструкция такого изделия может быть самой разнообразной. Она напрямую зависит от типа лодки и личных предпочтений изготовителя. Нередко даже заводские тенты подвергаются всевозможным доработкам, их внешний вид сильно изменяется. Некоторые рыбаки считают такой тип укрытия самым оптимальным и практичным, поэтому стараются останавливаться именно на нём.

тент на лодку из пвх как сделать

Носовой

Это самые распространённые заводские тенты на лодки ПВХ. Фото их конструкций можно часто встретить на рекламных проспектах конкретных моделей или прогулочных катеров. Такой тент закрывает лодку от её носа на треть или даже на половину корпуса. Он отлично защищает судно от волн при движении и создаёт хорошую тень для капитана. При этом обычно свободное пространство таких систем ограничивается открытой задней частью.

Каркас

Прочная основа нужна обычно только в тех случаях, когда покрытие нельзя натянуть на имеющуюся фурнитуру судна, или планируется создание высокой конструкции. Поэтому, определяясь с тем, какой нужен тент на лодку из ПВХ, как сделать, подобрать материал, сначала стоит уточнить саму конструкцию каркаса. Прежде всего, следует помнить, что изделие должно быть достаточно прочным. При этом оно могло бы быстро разбираться и собираться. Также конструкция создаётся под уникальные особенности судна с использованием заводских посадочных мест.

Если же на лодке нет соответствующей фурнитуры, то её приобретают отдельно. Фиксация же готового изделия осуществляется с использованием шнуров, специального крепежа или ремней с замками. Учитывая такие особенности изготовления каркасов, в работу лучше всего брать водопроводные трубы из ПВХ или других лёгких материалов. Некоторые мастера предпочитают работать с каркасами из старых раскладушек, которые также очень хорошо подходят для такой работы.

тенты на лодки пвх фото

Материал

Делать тенты на лодки из ПВХ своими руками лучше всего из лёгких материалов. Для этих целей очень хорошо подходит палаточная ткань или вещества, не пропускающие влагу. Считается, что лучше всего применять ПВХ, комбинируя прозрачные элементы с цветными. Но такой материал не будет пропускать воздух, а, значит, придётся делать много вентиляционных отверстий, которые не очень удобно использовать в дождливую погоду.

Также для работы понадобиться дополнительная фурнитура: крепёж, ремни с замками, специальные стопорные кольца, верёвка или шнур. В основном назначение этих элементов заключается в том, чтобы обеспечить прочную фиксацию тента на каркасе или лодке, а также правильной работе открывающихся элементов.

Кройка и шитьё

Если вы планируете соорудить изделие самостоятельно, придерживайтесь нескольких полезных рекомендаций:

  • Делая тенты на лодки из ПВХ, лучше всего создавайте их из дешёвой ткани или старых тряпок. При этом важно все работы производить так, как бы это делалось с дорогим материалом. Это необходимо для того, чтобы понять все особенности конструкции лодки, подогнать ткань прямо на транспортном средстве и увидеть определённые дефекты.
  • Обычно ткань сразу натягивают на каркас или лодку, а затем кроят её. По месту сразу отмечают расположение прочных вставок, колец, верёвок и прочей фурнитуры. Также сразу проделываются все необходимые отверстия.
  • На следующем этапе по готовой модели создают лекала. Их стоит изготавливать из плотного картона, отделяя каждый элемент между швами. Чем больше и ровнее будет кусок, тем лучше. Тут очень важно избежать образования большого количества деталей, чтобы сократить протяжённость швов.
  • После того, как лекала готовы, их используют для создания выкройки. При этом очень важно учитывать, что процесс обрезки производят на несколько сантиметров больше шаблона, чтобы оставить немного материала для образования прочных швов.
  • Далее, конструкцию собирают, а для стыковки всех элементов применяют клей. Он не только облегчит шитьё, но и значительно укрепит все стыки, делая их герметичными.
  • Затем выполняется сам процесс шитья, при помощи которого собираются все основные элементы тента.
  • На заключительном этапе работ необходимо установить детали фурнитуры и крепежа, используя специальные зажимы или клей. После чего прошивают кант и устанавливают плотные латки в местах, где планируется сильное трение.

тенты на лодки из пвх

Советы специалистов

Профессионалы также дают много практичных рекомендаций:

  • Изучая вопрос о том, как сделать тент для лодки ПВХ своими руками, советы специалистов встречаются самые разные и необычные. Но все они сводятся к тому, что конструкция должна быть создана под конкретную модель плавательного средства и с учётом личных пожеланий конечного пользователя. Главное в готовом изделии – это удобство. Даже от самого прочно и надёжного тента не будет никакой пользы, если его будет сложно расставить или он будет мешать самой рыбалке.
  • Порой намного проще приобрести дешёвую палатку, из которой впоследствии можно соорудить всю конструкцию, чем покупать очень дорогой материал и самостоятельно его кроить. Однако нужно быть очень внимательным, поскольку такие товары не всегда соответствуют заявленным характеристикам. Обычно специалисты берут их только ради стоек, которые отлично подходят для их нужд.
  • Клей для стыковки швов также необходимо выбирать очень аккуратно. Он должен сочетаться с выбранными материалами, не разъедая их. В противном случае места соединений будут сильно ослаблены.
  • Создание швов лучше всего производить с использованием швейной машинки. Она не только позволит получить качественное изделие, но и значительно облегчит всю работу.
  • Даже бывалые владельцы небольших лодок считают, что процесс кройки и шитья лучше всего доверить специалисту с соответствующим оборудованием и опытом работы. Это гарантирует высокое качество стыков и не сильно отразиться на первоначальной стоимости.
  • Существуют специальные пропитки и другие составы, которые предают ткани водоотталкивающие свойства. Они появились относительно недавно, но уже успели себя положительно зарекомендовать среди рыбаков. Некоторые используют их для обработки одежды. Именно такие составы очень хорошо наносить перед эксплуатацией, поскольку так можно значительно увеличить срок службы готового изделия.
  • Всю необходимую фурнитуру можно приобрести в специализированных магазинах. При этом некоторые производители продают свои изделия в комплектах, оптимально подходящих для создания тента. Однако это рассчитано на типовые конструкции. И практически всегда придётся докупать фурнитуру по элементам. Учитывая это, стоит заранее уточнять точное количество необходимых деталей.
  • Нитки, которые используются для создания швов, также не должны подвергаться воздействию влаги. Недопустимо, чтоб они гнили и сильно тянулись. А дополнительная пропитка только улучшит их свойства.

Вывод

Основываясь на представлённой информации, можно сделать вывод о том, что тенты на лодки ПВХ своими руками изготовить довольно просто. Однако для этого потребуется наличие инструментов, владение соответствующими навыками и масса терпения. При этом очень важно ответственно подойти к выбору типа материала и техническим решениям, применяемым в конструкции. Поэтому начинающие мастера стараются на первых порах заручиться помощью специалиста или человека, имеющего опыт в этом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.