Антуриум Шерцера: уход в домашних условиях, описание, размножение и отзывы

Проходя мимо цветочных магазинов, часто можно увидеть великолепное растение, которое на первый взгляд кажется искусственным. Присмотревшись поближе, понимаешь, что перед тобой необыкновенной красоты цветок и название его - антуриум Шерцера. Именно об этом растении хочется рассказать.

Естественная среда произрастания

Родина обитания антуриума находится во влажных тропических лесах Центральной и Южной Америки. Больше всего он распространен в Гватемале и Коста-Рике. Влажные тропические леса способствуют благоприятному развитию антуриума, и в этих условиях он достигает в высоту до 1 метра. Заросли этого растения в естественных условиях просто захватывают дух.

антуриум шерцера

На сегодняшний день цветы антуриума используют для срезки, при этом они стоят в композициях до 5 недель. А различные сорта, например антуриум Андре, применяется сегодня в качестве дизайнерского оформления офисов и квартир.

Эта красота, к сожалению, не подходит для домашних условий, но для этого выведен определенный сорт - антуриум Шерцера. Антуриум принадлежит к семейству Ароидные и по своей природе считается ядовитым. Поэтому в домашних условиях его желательно держать в таком месте, где до него не доберутся ни дети, ни животные. Особенно это касается кошек, которые частенько стараются попробовать на зуб все любимые нами растения.

Описание

Все антуриумы являются многолетними растениями. Красота этого цветка заключена в его необычных соцветиях, которые расположены высоко от листьев. Это не обычный цветок, к которому все привыкли, он представляет собой яркое покрывало с соцветием в виде початка. Расцветка покрывала может варьироваться от белой до практически черной, но больше всего распространена красная окраска.

Цветок антуриум Шерцера отличается от других сортов своим миниатюрным размером и в высоту достигает всего 30 сантиметров. Главное его отличие - необычный початок, закрученный в спираль. Интересно, что именно от вида цветка и произошло название (с латыни anthos означает "цветок", а oura переводится как "хвост"; в результате цветок называется цветохвост, или "цветок фламинго").

антуриум шерцера микс уход в домашних условиях

Примечательно, что на растении распускается до 8 цветков, и держатся они на протяжении нескольких месяцев. Не только цветы привлекательны у этого растения, антуриум Шерцера обладает великолепными листьями: кожистыми, удлиненными и имеющими темно-зеленую окраску. Свою декоративность антуриум сохраняет весь год.

Выращивание в домашних условиях

Напомним себе, что антуриум является представителем тропиков, а значит, ему требуется рассеянный свет. Поставьте цветок в достаточно освещенной комнате, но так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Можно подумать, что для его выращивания подойдет тень, но тогда вы получите красивые зеленые листья. К сожалению, цвести в этих условиях антуриум Шерцера не будет.

Температурный режим для оптимальных условий несложно создать. Летом до 25 градусов, а зимой не ниже 16. При этом нужно запомнить, что растение не любит резких перепадов температур, сквозняков и направленного холодного воздуха.

В тропиках очень высокая влажность, так что для хорошего самочувствия антуриума потребуется его опрыскивание водой без хлора и извести. Можно поставить рядом с горшком сосуд с жидкостью. Ни в коем случае не заливайте цветок, лучше недолить, чем перелить. Это правило относится ко всем растениям.

Когда цветок отцвел, то его удаляют частично, до половины цветоноса. А когда окончательно засохнет, то аккуратно можно удалить его из пазухи листа. Интересно, что цвести антуриум начинает только тогда, когда корневая система полностью заполнит горшок. Так что не сажайте своих любимцев в очень большие емкости и при пересадке возьмите горшок больше на 1 сантиметр, чем предыдущий.

Интересный гибрид

Антуриум Шерцера микс - это компактное растение в семействе своих собратьев. Отличается своей миниатюрностью, высота микса не более 20 сантиметров. Это гибрид, созданный из двух самых распространенных сортов антуриума. Так как это выведенные селекционерами растения, они приспособлены к комнатным условиям и не требуют большого ухода.

цветок антуриум шерцера

Благодаря своей компактности миксы можно разместить на окне с восточной или западной стороны. А также поставить рядом не один цветок, а сразу несколько растений. Разнообразие расцветки от белоснежной до ярко-красной позволит украсить любую комнату.

После такого приобретения ваши гости обязательно спросят: "Что это за чудесные цветы у вас на окне?" И в ответ услышат: "Антуриум Шерцера микс". Уход в домашних условиях не доставляет особых хлопот, а красота сохраняется круглый год. Условия содержания этих гибридов такие же, как и у всех антуриумов.

Размножение антуриума

Поговорим о размножении антуриума Шерцера, ведь обязательно захочется кому-нибудь подарить такой же цветок. Или цветок разросся, и ему требуется пересадка.

Размножать цветок антуриум Шерцера можно несколькими способами: семенами, черенками и боковыми отростками. На семенном размножении останавливаться не будем. Этот процесс очень трудоемкий, а цветения можно ожидать не меньше чем через 4 года.

Самый эффективный способ размножения - это деление куста, или черенкование. Осуществляется он разделением взрослого растения на отдельные черенки. Лучше всего эту процедуру проводить весной. Вытащите растение из горшка и аккуратно отделите молодые росточки с корнями. Так как антуриум произрастает в тропиках, ему требуется очень рыхлая почва. В этом случае подойдет субстрат для орхидей. Корни у растения полые и легко повреждаются, поэтому осмотрите молодые черенки на предмет повреждений или болезней. Удалите все поврежденные корни и осторожно посадите в новый горшок.

антуриум шерцера уход

Один маленький нюанс: не берите очень большой горшок. Растение лучше всего развивается в небольшом горшке, когда корни полностью оплетают земляной ком. После посадки молодые растения накройте пленкой или пакетом. Так вы создадите им хорошую влажность и условия, приближенные к природным.

Отзывы счастливых обладателей

Антуриум Шерцера, уход за которым не представляет особого труда для любителей-цветоводов, вызывает огромное количество восторженных высказываний. Многие отзываются о цветке как о неприхотливом, цветущем в течение всего года. Других привлекает его элегантность, и они с восторгом отзываются о приобретенном экзоте, хотя добавляют, что для него требуется создать приближенные к природным условия. Большая влажность и достаточное освещение могут создать некоторые трудности.

антуриум шерцера микс

Разновидностей сорта Шерцера очень много, и все они по-своему привлекательны. Есть пестрые сорта, в крапинку, с огромным початком, закрученным в виде спирали с несколькими завитками. Все они очень красивы. Приобретайте их - и вы никогда не пожалеете. Они будут радовать ваш взгляд не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.