Папулезная сыпь: причины, разновидности

Если на поверхности здоровой кожи образовались какие-либо высыпания, то принято их называть экзантемой. Иными словами, это сыпь. Существует множество морфологических разновидности экзантемы. Однако чаще всего образуется папулезная сыпь.

папулезная сыпь

Что это такое

Что же собой представляет папулезная сыпь? Как с ней бороться? Очень часто ее описывают как возвышающиеся новообразования, локализующиеся на поверхности кожи. Для папулезной сыпи характерна различная концентрация. Это основной ее признак. Очень часто подобного рода высыпания ощущаются при пальпации. Форма новообразований бывает разной: они куполообразные, овальные или же плоские.

Папулезная сыпь, фото которой приведено ниже, называется бесполостной, так как не содержит каких-либо пазух, заполненных кровянистым, серозным или же гнойным содержимым. Размер новообразований может составлять от 1 до 20 миллиметров в диаметре.

Разновидности

На данный момент существует несколько разновидностей папулезной сыпи. К ней относятся:

  1. Милиарные высыпания. Это самые мелкие новообразования, которые могут достигать в диаметре не более двух миллиметров. Папулы обладают конусной формой и локализуются вокруг волосяных фолликул.
  2. Лентикулярные новообразования. Эта папулезная сыпь обладает средними размерами. В диметре такие новообразования могут достигать более пяти миллиметров. Отличаются папулы многообразием форм. Они могут быть как выпуклыми, так и плоскими.
  3. Нумулярные. Диаметр папул в данном случае может достигать 2 сантиметров. образуются они в результате слияния нескольких плоских элементов. Сыпь в итоге приобретает монетовидное строение.

папулезная сыпь фото

Папулезная сыпь: причины

Существует множество предрасполагающих факторов. Самостоятельно определить причину появления папулезной сыпи просто невозможно. При появлении новообразований следует обратиться за консультацией к специалистам. К основным же причинам появления сыпи следует отнести:

  1. Заболевания, носящие бактериальный, вирусный или же инфекционный характер.
  2. Недуги, вызванные активной деятельностью паразитов.
  3. Аллергическую реакцию на определенные раздражители.
  4. Иммунологические реакции.

Следует учесть, что папулезная сыпь, возникшая в результате инфекционного заболевания, представляет собой лишь одну из стадий развития морфологических типов новообразований.

Методы диагностики

Лечение папулезной сыпи должно назначаться строго врачом узкого профиля. Определить причины развития данного явления в домашних условиях невозможно. Только врач способен назначить адекватное лечение новообразований.

Следует помнить, что папулезная сыпь возникает в результате определенных заболеваний. Нередко она является признаком более серьезного недуга. Для диагностики заболевания необходимо провести определенный ряд исследований. При постановке диагноза врач должен:

  1. Оценить общее состояние пациента.
  2. Осмотреть пораженные участки кожных покровов.
  3. Назначить лабораторные исследования.
  4. Провести пальпацию папулезной сыпи.

папулезная сыпь причины

Терапия недуга

План лечения при папулезной сыпи зависит от основного заболевания. Если новообразования представляют собой аллергическую реакцию, то в первую очередь необходимо устранить раздражители. Для терапии в данном случае должны применяться антигистаминные препараты. Также рекомендуются специальные средства для ухода за кожей.

Если папулезная сыпь возникла в результате инфекционного недуга, то в данном случае применяются медикаментозные противовоспалительные препараты, а также антибиотики. При выборе лекарственного средства врач, как правило, ориентируется по инфекционному агенту.

Личная гигиена

Нередко папулезная сыпь возникает в результате неправильного ухода за кожными покровами. В подобных ситуациях проводится тщательный подбор средств для личной гигиены. При этом учитывается предрасположенность пациента к аллергии, а также тип кожных покровов.

Помимо этого, специалист может дать больному определенные рекомендации, связанные с уходом за поврежденными участками, а также за чистотой тела. Стоит отметить, что соблюдение всех правил, указанных врачом, позволяет предупредить в будущем возникновение папулезной сыпи.

лечение папулезной сыпи

В завершение

Теперь вы знаете, почему возникает папулезная сыпь. Фото новообразований позволяют четко представить, как выглядит недуг. Терапией подобного явления обязательно должен заниматься специалист узкого профиля. Проводить самолечение в домашних условиях не рекомендуется. Только врач грамотно выстроит схему терапии. При возникновении папулезной сыпи следует незамедлительно обратиться к специалистам за консультацией. Не стоит забывать, что подобное явление может представлять собой один из признаков более серьезного недуга. Запускать папулезную сыпь не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.