СНПЧ - что это такое? МФУ с СНПЧ. Как установить СНПЧ? Инструкция по установке СНПЧ

Многие владельцы компьютеров, приобретая на рынке оргтехники струйный принтер, определённо уже слышали от продавцов об аксессуаре СНПЧ. Что это такое, как работает и для чего необходимо, можно узнать в данной статье. Также читатель предлагается ознакомиться с инструкцией по установке этого замечательного и нужного в обиходе устройства.

Базовые понятия

Читатель в любом случае перед покупкой принтера уже успел познакомиться с технологиями печати и наверняка знает о струйной и лазерной технологии. Поэтому нет смысла описывать их достоинства и недостатки. Лучше сразу перейти к аксессуару СНПЧ. Что это такое? Это аббревиатура, а расшифровывается она как «система непрерывной подачи чернил».

СНПЧ что это такое

Всем пользователям известно, что в струйных принтерах печатающая головка соединена с картриджами, которые содержат краску. Сами ёмкости для цветов небольшие и их постоянно требуется заправлять. Так вот установка СНПЧ решает все проблемы пользователя с заливкой чернил в картриджи. Со стороны это выглядит как система сообщающихся сосудов между большими банками с краской и встроенными ёмкостями принтера.

Варианты монтажа

Что касается самой системы непрерывной подачи чернил, то на рынке она присутствует в двух вариациях. Во-первых, такой аксессуар представлен покупателю как самостоятельное решение, которое совместимо с большинством известных принтеров и многофункциональных устройств. Правда, производители оргтехники не приветствуют такое решение и быстро лишают гарантии любого пользователя, который решился на самостоятельный монтаж СНПЧ.

МФУ с СНПЧ

Также на рынке можно встретить комбинированные устройства в сборе. Принтеры и МФУ с СНПЧ довольно популярны в среднем и дорогостоящем ценовом сегменте. Такие устройства изначально предназначены для печати больших объёмов информации в цвете, поэтому сам производитель уже заинтересован в том, чтобы покупатель приобрёл именно его продукт для профессионального использования.

Базовые параметры

Разобравшись с СНПЧ (что это такое и как оно выглядит), пора приступить непосредственно к обзору характеристик самого устройства. Как ни странно, тут вовсе не важен объём контейнеров. В отличие от встроенных картриджей, расположенных на печатной головке принтера, банки системы непрерывной подачи чернил всегда доступны для обслуживания. Даже в процессе печати пользователь смело может заливать краску в контейнеры.

установка СНПЧ

Базовым показателем в СНПЧ является эргономика. Именно удобство монтажа данного аксессуара или размещение его на столе возле принтера интересно всем покупателям без исключений. Вариантов на рынке предостаточно. Одни производители предлагают стянутые ремешком пластиковые контейнеры, другие продавцы предоставляют полноценный блок, который можно размещать вдали от принтера. Естественно, последний вариант предпочтительнее, так как и сам принтер претендует занять много места на рабочем столе.

Фирменные продукты

Пластиковые контейнеры и множество трубок, обнаруженные в коробке при покупке СНПЧ наверняка введут в ступор даже продвинутого пользователя. Да, китайские производители не балуют своих покупателей собранными решениями. Поэтому многие эксперты в области оргтехники и печати рекомендуют пользователям приобретать только фирменные продукты от известных производителей расходных материалов. По крайней мере, к таким товарам в комплекте всегда присутствует инструкция по установке СНПЧ.

СНПЧ инструкция

Да, можно произвести монтаж собственными силами, следуя руководству пользователей, найденному в сети Интернет. Только нет никаких гарантий, что владельцу устройства удастся правильно подключить картриджи к трубкам, не нарушив систему воздухообмена перепускного клапана (единственная причина невозможности ввода в эксплуатацию СНПЧ пользователем).

Довериться профессионалам

Строители строят дома, электрики работают с электричеством, а установку системы непрерывной подачи чернил в принтер должны производить опытные компьютерщики, которые имеют соответствующий опыт. По крайней мере, так считают практически все пользователи.

Тут главное - следовать всего одному правилу. Перед тем как установить СНПЧ на МФУ или принтер, потенциальный покупатель должен согласовать зону ответственности двух продавцов и человека, который будет производить монтаж. В случае неудачи кому-то придётся нести ответственность за поломку и возмещать расходы покупателя. Эксперты в области информационных технологий рекомендуют приобретать печатающее устройство и СНПЧ у одного продавца и его же силами производить монтаж.

Собственными силами

Да, бывают ситуации, когда пользователю приходится самостоятельно решать задачи с обслуживанием компьютерной техники. Установка СНПЧ вполне реальна в домашних условиях. Тут главное - запастись терпением, иметь под рукой инструкцию и следовать всем рекомендациям изготовителя.

как установить СНПЧ

Главной задачей пользователя является контроль уровня чернил в картриджах – ни в коем случае нельзя допустить попадание воздуха в печатающую головку. Если это произошло, нужно сразу же нести принтер в сервисный центр. Что касается подключения, то тут всё просто – соединить контейнеры с картриджами трубками и, следуя правилу «о сообщающихся сосудах», заполнить картриджи краской. Для вывода лишнего воздуха из ёмкостей следует открыть перепускной клапан.

Обратная связь

Практически каждый владелец МФУ с СНПЧ рекомендует будущим покупателям уделять внимание компании-изготовителю. Дело в том, что на рынке много продуктов, представленных недобросовестными производителями. Проблема всех СНПЧ одна – система сообщающихся сосудов не работает должным образом, и для перекачивания краски в картридж нужно постоянно высоко поднимать контейнер с системой непрерывной подачи чернил.

Обращать внимание нужно и на совместимость СНПЧ с принтером. Большинство известных производителей в спецификации к продукту всегда указывают список моделей принтеров и МФУ, которые поддерживаются устройством. Естественно, этой рекомендацией необходимо воспользоваться.

инструкция по установке СНПЧ

Не стоит забывать и о том, что для любой СНПЧ инструкция должна присутствовать в обязательном порядке. Неважно, кто будет производить монтаж, пользователь или продавец. Наличие руководства предоставляет некую гарантию владельцу, что у него под рукой находится всё-таки сертифицированное устройство, а не подделка.

В заключение

Познакомившись с СНПЧ (что это такое, для чего необходимо и как производить его монтаж), можно сделать вывод, что данное устройство всё-таки востребовано среди пользователей, имеющих под рукой струйный принтер или МФУ. Однозначно печать из больших контейнеров позволит любому владельцу оргтехники сэкономить не только финансы, а и время на заправку картриджей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.