Изготовление открыток своими руками: технология, мастер-класс. Изготовление пасхальной открытки. Изготовление открытки к 9 Мая

Открытка - это элемент, с помощью которого мы стараемся передать человеку свои чувства, своё настроение, праздничное состояние. Большие и маленькие, в виде сердечек и забавных животных, строгие и элегантные, шуточные и волнительные... Открытки иногда становятся намного важнее того подарка, к которому они приложены. И, конечно, сделанная своими руками открытка принесёт ещё больше радости.

Изготовление открытки — с чего начать?

Неверно думают те, кто уверен, что открытку можно сделать только с помощью бумаги и карандашей (фломастеров, красок). Если вы решили сделать настоящий подарок, можно не стесняться и дать полёт собственной фантазии. У вас дома найдутся старые пуговки, бусинки, красивые ленточки, перышки, бисер и кайма, обрезки цветной ткани, блёстки? Тогда можно быть полностью уверенным — изготовление открытки станет настоящим шедевральным процессом. Собирая подручный материал важно помнить, какому именно событию будет посвящена поделка — если это новогодний сюрприз — не стесняйтесь с блестящими аксессуарами, если 9 мая — акцентируйтесь на красных, жёлтых и чёрных тонах, если день рождения — не бойтесь экспериментировать. Итак, начинаем заготавливать необходимый материал.

Этап подготовительный

Изготовление открыток своими руками — процесс интересный и увлекательный. Ведь именно во время него можно не только вложить нужный смысл в поздравительное стихотворение, но и оформить саму открытку, руководствуясь своими чувствами. Помимо всех вышеперечисленных материалов, нам также понадобятся бумага и картон, ножницы и клей, скотч и степлер, пластилин и вата, простой и цветные карандаши, ластик и линейка и много другое.

изготовление открытки

Что поможет сделать из обычного листка бумаги самую необычную и красивую поделку. Итак, определяемся с размерами — открытку можно сделать совсем небольшой, украсив её цветами или бантиками или обычной — из листа формата А4. Основа любой открытки — это сложенный пополам листок. Именно такая заготовка и станет полем для дальнейшего проявления фантазии.

Технология изготовления

Технология изготовления открыток на начальном этапе схожа — подготавливается основа, которая потом будет украшаться в соответствии с тем торжеством, к которому она готовится. Например, новогодние праздники. Что чаще всего рисуют на новогодних открытках? Наряженные ёлочки, добродушных снеговиков, весёлых зверят, главных героев праздник — деда Мороза и Снегурочку, просто стеклянные шарики и многое другое. Интересным решением будет смешать несколько видов декорирования.

изготовление открыток своими руками

К примеру, нарисовать идущего по сугробам снеговика, валенки, ведро и рукавицы сделать из цветной бумаги и приклеить на нарисованный силуэт. А метлу сделать самую настоящую — из спиченки или палочки (смотря какого размера сам снеговик),с пушистой «кроной» - её очень удобно делать из жёстких мочальных ниток (синтетических), либо более нежного варианта — красиво уложенного кусочка ваты.

Усложняем процесс

Красивую открытку можно сделать не только стандартным способом — сложив пополам лист бумаги.

изготовление открытки к 9 мая

Интересным решением станут открытки с раскладными цепочками внутри — и, поверьте, мастер класс по изготовлению открыток здесь не понадобится (хотя ознакомиться с его этапами не помешает). Всё это легко сделать собственными усилиями. Для этого лист бумаги складывается пополам, а потом — каждую половинку пополам ещё раз. Рисунки на такой открытке могут быть самые разнообразные — не обязательно повторять один и тот же элемент. Самое главное — правильно и аккуратно разрезать поделку — нельзя разрезать места соприкосновения рисунков. Такую гармошечку можно вклеить внутрь обычного, сложенного пополам листка (конечно, оформленного в соответствии с праздничной темой). И тогда при открывании фигурки будут выстраиваться в ряд (похоже на книжку-раскладушку).

Фантазируем дальше

Идеальным вариантом для ребёнка станет изготовление открытки с окошками. Сначала изготавливается прямоугольный шаблон из картона (сложенный пополам), на котором прорезается несколько квадратных окошек на титульной стороне. Окошки можно украсить окантовкой из тесьмы, ленточек, или просто обклеить ватой и блёстками. Внутри же на уровне прорезанных окошек надо нарисовать красочные картинки. Когда открытка будет сложена, нарисованные фигурки появятся в импровизированных окошечках. Можно сделать небольшой сюрприз — к примеру, когда открытка будет закрытой, в окошечке будет видна часть внутренней картинки — голова котёнка, лепестки цветка и так далее. А вот если открытку открыть — появится весь рисунок целиком. Ещё больший восторг вызовет открытка-пазл. Готовую поделку надо просто красиво разрезать и положить в конверт — виновнику торжества придётся немного потрудиться, чтобы суметь почитать адресованное ему поздравление.

Говоря о конвертах

Открытку можно сделать и в виде конвертика. Обычно такие поделки изготавливают на дни рождения и свадьбы, когда внутрь дополнительно вкладывается денежный подарок. Сейчас подобные варианты открыток стали популярны для романтических встреч (внутрь вкладывается листочек с признанием в любви или с указанным местом свидания), а также для поздравления с праздником Великой Победы.

мастер класс по изготовлению открыток

Рассмотрим пример мастер-класса, посвящённого этому празднику. Изготовление открытки к 9 мая выглядит так — сначала готовится основа. Это будет прямоугольник из картона с закруглённой верхней частью в соотношении — первая и вторая равные по размеру, закруглённая — чуть меньше. Основа сгибается по намеченным линиям, а края (первой и второй части) склеиваются и декорируются лентами-ремешками. Такой же ремешок (но свободно ходящий по основе) надевается на согнутую закруглённую часть, закрывая её подобно кармашку. Внутрь вкладывается георгиевская лента, либо красиво оформленная из неё поделка.

Необычные варианты

Изготовление пасхальной открытки не менее занимательное, чем все рассмотренные ранее варианты. Конечно, главные символы этого праздника — пасхальное яйцо и кулич. Открытки сделанные в форме яичек можно декорировать ленточными цветочками. Выкладывать на них рисунки из бисера, приклеивать маленькие куриные пёрышки и сажать в них крошечного ярко-жёлтого цыплёнка.

технология изготовления открыток

Можно также делать открытку с сюрпризом — на титульной стороне вырезать большое яйцо, а внутри нарисовать корзинку с пасхальными принадлежностями. Открытку в виде яйца можно сделать и так — склеить по краям две одинаковые овальные формы, разрезать их, скрепить с помощью фигурного гвоздика, а внутрь вложить письмо с пожеланиями. Или букет из маленьких перьев. Или даже небольшую конфету.

И в заключении

Самое главное, что надо помнить, берясь за изготовление открытки — что процесс этот не принудительный, а творческий. Что только от того, насколько вы позволите разгуляться своей фантазии, будет великолепен и конечный результат. Иногда от души сделанная открытка становится намного дороже самых ценных подарков. Признайтесь, почти у каждого из нас была такая открытка, которую мы везде носили с собой в сумочке, портмоне, кошельке до тех пор, пока бумага полностью не стиралась. И не надо думать, что только изумительно красивая открытка понравится тому, кому вы её собираетесь подарить.

изготовление пасхальной открытки

Даже самый простой цветочек, неровно приклеенный, со следами клея, с угловатыми краями может стать самым дорогим для сердца, если сделан руками вашего ребёнка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.