Кожа перфорированная: характеристики, применение, плюсы и минусы материала

Кожа перфорированная – это натуральный материал, который подвергся дополнительной обработке, в результате чего изделие приобрело небольшие сквозные отверстия. Таким образом, выделанная кожа приобретает просечку по всей поверхности в виде небольших дырочек, расположенных друг от друга на расстоянии нескольких миллиметров.

Особенности изготовления

кожа перфорированная
Обработка натуральной кожи методом перфорации представляет собой специфический процесс выделки шкур, в ходе которого на поверхности материала машинным способом проделываются отверстия незначительного диаметра. Покрытие, усеянное небольшими равноудаленными дырочками, не только имеет чрезвычайно привлекательный внешний вид, но и обеспечивает дополнительную вентиляцию при изготовлении одежды, перетяжке покрытий.

Применение

Чаще всего кожа перфорированная, фото которой представлены в данном материале, используется для производства стильных сумок и перчаток без подкладки. Подобные аксессуары нуждаются в хорошем воздухообмене. А кожа перфорированная как нельзя лучше справляется с этой задачей.

Обивка салонов автомобилей, изготовленная из представленного материала, обеспечивает дополнительную вентиляцию за счет встроенных в сиденья воздуховодов, систем кондиционирования и климат-контроля. В основном кожа перфорированная используется для отделки дорогих авто с комплектацией премиум-класса.

Качества материала

кожа перфорированная фото
Наиболее важными потребительскими характеристиками перфорированной кожи выступает высокая прочность на разрыв и хорошая эластичность. Материал способен выдерживать значительные механические нагрузки, обеспечивает эффективный отвод влаги.

Кожа перфорированная имеет крайне привлекательную лицевую поверхность. Последняя устойчива к воздействию агрессивных химических веществ, компонентам бытовых чистящих средств.

Благодаря высокому уровню пластичности, материал плотно облегает самые сложные поверхности. При этом приятная и мягкая на ощупь основа выдерживает значительный уровень трения, сохраняя изначальный внешний вид на протяжении длительного срока эксплуатации.

Преимущества и недостатки

Одним из главных достоинств перфорированной кожи выступает быстрый нагрев. В зимнее время материал становится теплым за считаные секунды при контакте с телом. Указанное качество становится незаменимым при использовании данной производственной основы для обивки автомобильных сидений.

Благодаря наличию перфорации кожа также быстро охлаждается. В результате одежду, изготовленную из представленного материала, удобно носить летом.

Что касается недостатков, здесь стоит отметить длительное высыхание материала после попадания на его поверхность обильного количества влаги. Другим очевидным минусом выступает достаточно высокая цена. Поэтому покупка изделий из перфорированной кожи оказывается по карману далеко не каждому потребителю.

В конечном итоге за материалом требуется тщательный уход. В мелкие отверстия легко набивается мусор, пыль и загрязнения. Указанный недостаток вызывает особый дискомфорт при использовании перфорированной кожи в качестве обивки сидений.

В заключение

кожа перфорированная это
Перфорация придает коже своеобразную фактуру, которую сложно спутать с прочими типами материала. Применение такой продукции связано с характером сырья, из которого она изготовлена. Так, перфорированная кожа высокого уровня выделки выступает идеальным решением для обтяжки салонов авто. Но если за основу взята свиная замша либо одежная овчина, подходит данная основа лишь для пошива нарядов, головных уборов и кожгалантереи. Указанные особенности обязательно стоит учитывать, когда планируется приобретать материал для определенных потребностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.