Как выбрать насос аквариумный?

Насос аквариумный, представленный в виде помпы для постоянной подачи воды, выступает чрезвычайно полезным средством для обустройства искусственного водоема. Устройства данной категории не только перекачивают жидкость в емкости, но и создают достаточный уровень давления для эффективного функционирования фильтров.

Назначение

аквариумный насос для перекачки воды
Насос аквариумный – один из важнейших приборов для обустройства аквариума наряду с водонагревателем и компрессором. Прибор служит для создания течения и перемешивания воды в емкости, что способствует ее насыщению кислородом. Реже устройства данной категории применяются для пополнения уровня жидкости в аквариуме. Если оснастить насос аквариумный поролоновой губкой, система может послужить хорошим внутренним фильтром, который позволит производить механическую очистку воды.

Производители

Одним из важнейших критериев выбора насоса для аквариума выступает производитель. Среди наиболее авторитетных марок стоит отметить продукцию компаний: Aquarium systems, Eheim, Aquael, Tunze, Hailea. Стоимость оборудования указанных брендов может быть довольно высокой. Однако указанный недостаток целиком и полностью компенсирует бесшумная работа приборов из верхней ценовой категории, а также отсутствие вибраций, что может стать нежелательным раздражителем для обитателей аквариума.

Особенности монтажа

аквариумные насосы для воды
В настоящее время выделяют несколько типов насосных систем для аквариумов: внешние, внутренние и универсальные. Как вытекает из названия, внешний насос устанавливается снаружи искусственного водоема, что выступает наиболее безопасным способом монтажа. К тому же в данном случае работа прибора не вызывает дискомфорт у обитателей аквариума.

Внутренний аквариумный насос для перекачки воды фиксируется на стенках емкости с помощью крепежа в виде присосок. Прибор размещается таким образом, чтобы вода покрывала верхнюю часть корпуса примерно на 2-4 см. Такой насос аквариумный погружной содержит небольшой шланг, предназначенный для отвода воды за пределы емкости.

Универсальные модели открывают возможность установки с обеих сторон аквариума. В результате – пользователь может выбирать любое удобное место для монтажа, в котором прибор будет смотреться наиболее органично.

Советы по выбору

насос аквариумный

Выбирая аквариумные насосы для воды, предпочтение стоит отдать моделям, оборудованным регуляторами течения. Наличие такой функциональности позволит изначально настроить прибор на низкую интенсивность работы. Таким образом, можно будет понять, как реагируют обитатели аквариума на тот или иной уровень течения.

Мощность насоса следует подбирать исходя из объема аквариума. Здесь достаточно следовать рекомендациям консультанта магазина, в котором приобретается прибор. При наличии небольшой емкости абсолютно не рационально тратиться на покупку системы с большой производительностью. Если говорить об обустройстве объемных морских аквариумов с обилием водорослей и кораллов, в данном случае рекомендуется присмотреться к насосам, способным перекачивать несколько сотен литров воды в течение часа.

Чтобы не нарушать гармонию в интерьере, стоит присмотреться к достаточно компактным насосам. Это позволит запросто скрыть прибор за декорациями. В то же время под габаритный прибор придется предусмотреть отдельную тумбу.

Если насос приобретается не только для обеспечения циркуляции воды в аквариуме, но и для его наполнения, важно обращать внимание на такой важный параметр, как максимально возможная высота подъема жидкости. Наиболее производительные модели подходят как для реализации вышеуказанной задачи, так и для создания декоративных ручейков и водопадов.

Меры предосторожности

насос аквариумный погружной
В ходе эксплуатации насоса для аквариума рекомендуется придерживаться следующих правил безопасности:

  1. Проверить соответствие напряжения, указанного на устройстве, напряжению в домашней сети.
  2. Прибор необходимо отключать каждый раз при чистке аквариума либо любых других действиях, связанных с переливанием воды.
  3. В случае повреждения электрического кабеля рекомендуется приобрести новый насос. Замена провода выступает в данном случае не слишком безопасным решением.
  4. При подключении устройства кабель должен быть подключен таким образом, чтобы капли воды стекали к розетке. В случае возникновения подобной ситуации, необходимо полностью обесточить домашнюю сеть.
  5. По возможности стоит размещать аквариумный насос для перекачки воды подальше от ламп, рефлекторов, нагревателей.
  6. Всегда следует вынимать штекер прибора из розетки, если нет необходимости в его эксплуатации.
  7. Не рекомендуется использовать насос при температуре ниже нуля и выше 35оС.
  8. Прибор не должен находиться в рабочем состоянии при отсутствии в системе воды.

В заключение

Подбирая насос для аквариума, не стоит слишком экономить, ведь низкая эффективность прибора не позволит качественно обновлять воду и создавать достаточный уровень давления в емкости для дальнейшей фильтрации. Окончательный выбор рекомендуется осуществлять исходя из требуемой мощности и функциональности прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.