Таблетки "Диазолин": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к "Диазолину".

Медикамент представляет собой блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Он способен купировать приступы аллергических реакций, оказывать анестезирующий, холиноблокирующий, антиэкссудативный, противозудный эффект. Обладает незначительным снотворным и седативным действием.

Описание и состав

Производителем препарат выпускается в двух лекарственных формах – в виде таблеток и драже. Дозировка может быть 50 мг и 100 мг.

Драже шаровидные, имеют белый цвет. Таблетки имеют округлую форму, белый цвет.

диазолин инструкция

Согласно инструкции к «Диазолину», основной компонент в составе медикамента – мебгидролин. Драже, помимо действующего вещества, содержат вспомогательные компоненты: подсолнечное масло, тальк, пчелиный воск, белую патоку и сукрозу.

Лекарственный препарат способен оказывать противоаллергическое действие, уменьшать отечность слизистых оболочек.

«Диазолин» купирует действие гистамина на кишечник, матку, бронхи и другие внутренние органы, имеющие гладкую мускулатуру. Мебгидролин уменьшает гипотензивное воздействие гистаминов, устраняет увеличенную проницаемость сосудов.

Выраженного снотворного и седативного воздействия медикамент не оказывает. Это обусловлено тем, что активный компонент проникает сквозь ГЭБ в малом количестве.

Препарат предназначен для перорального приема. После попадания в организм активное вещество быстро всасывается в органах ЖКТ. Вариативность биодоступности – 40-60%. Метаболизм активного компонента происходит в печени. Как результат – усиливается синтез микросомальных печеночных энзимов. Выводится активное вещество из организма почками, вместе с мочой.

диазолин инструкция по применению

Показания к приему

Как указывает инструкция, «Диазолин» показан к приему при:

  1. Сезонных аллергических риноконъюнктивитах.
  2. Крапивнице.
  3. Ангеоневротическом отеке.
  4. Аллергических дерматозах, проявляющихся в виде зуда и экземы.
  5. Аллергической реакции на медикаментозные препараты.
  6. Бронхиальной астме в качестве одного из препаратов комплексной терапии.

Его можно назначать при аналогичных заболеваниях детям с 3 лет – в виде драже, с рождения – в виде таблеток.

Что еще нам сообщает инструкция к «Диазолину» для взрослых?

Противопоказания к приему

«Диазолин» в любой фармакологической форме противопоказан к приему пациентам, если у них имеется одно из следующих заболеваний или состояний:

  1. Беременность.
  2. Нарушения ритма сердца (мебгидролин способен оказывать ваголитическое воздействие, в результате чего происходит улучшение AV-проводимости, развивается наджелудочковая аритмия).
  3. Эпилепсия.
  4. Воспаления ЖКТ, находящиеся в фазе обострения.
  5. Увеличение простаты.
  6. Период лактации.
  7. Пилоростеноз (стеноз привратника).
  8. Язвенные заболевания ЖКТ.
  9. Закрытоугольная глаукома.
  10. Индивидуальная гипервосприимчивость к любому из составляющих препарата.

Противопоказано использование «Диазолина» в форме драже при терапии детей до 3 лет. Это связано с возникновением трудностей при проглатывании данной формы препарата.

Дозировка и способы применения

В соответствии с инструкцией, «Диазолин» в любой лекарственной форме назначают в суточной дозе 100-300 мг. Максимальная дозировка для разового приема – не более 300 мг, максимальная суточная дозировка – не более 600 мг.

Прием лекарственного средства необходимо осуществлять непосредственно при приеме пищи, либо немедленно после него. Проглатывать драже и таблетки рекомендовано целиком, не допуская раскусывания и измельчения.

Длительность терапии должна определяться лечащим врачом, исходя из переносимости медикамента и клинической картины болезни.

При терапии детей от рождения необходимо назначать «Диазолин» в форме таблеток в следующих дозировках:

таблетки диазолин инструкция
  1. До 2 лет – в сутки от 50 мг. Максимальная суточная доза – не более 100 мг.
  2. 2-5 лет – в сутки от 50 мг. Максимальная суточная доза – не более 150 мг.
  3. 5-10 лет – в сутки от 100 мг. Максимальная суточная доза – не более 200 мг.
  4. От 10 лет – дозировки используются аналогичные, как при терапии взрослых пациентов.

Инструкция к таблеткам «Диазолина» очень подробная.

Препарат в форме драже может назначаться детям старше 3 лет в следующих дозировках:

  1. 3-5 лет – в сутки единожды или дважды по 50 мг.
  2. 5-12 лет – в сутки 2-4 раза по 50 мг.
  3. От 12 лет – в сутки 1-3 раза по 100 мг.

Побочные воздействия

На фоне приема препарата в форме драже или таблеток могут развиваться такие негативные воздействия, как:

  1. Аллергия, проявляющаяся в виде крапивницы, ангионевротического отека, сыпи и зуда – со стороны иммунной системы.
  2. Сонливость, тремор отдельных частей тела, повышенная утомляемость, нарушение чувствительности, головные боли, головокружения – со стороны НС.
  3. Агранулоцитоз со стороны системы кроветворения. Под воздействием препарата может снижаться число лейкоцитов в крови, в результате повышается восприимчивость организма к бактериям и вирусам.
  4. Задержка мочи, различные расстройства мочеиспускания – со стороны мочеполовой системы.
  5. Раздражение слизистой желудка, затруднения при опорожнении кишечника, эпигастральные боли, изжога, рвота и тошнота, сухость в ротовой полости – со стороны ЖКТ.

В редких случаях на фоне использования препарата у детей могут наблюдаться парадоксальные реакции такие, как чрезмерная возбудимость, тремор, расстройства сна. Это подтверждают к средству «Диазолин» инструкция и отзывы.

диазолин инструкция по применению таблетки

Взаимодействие с другими медикаментами

Мебгидролин значительно усиливает воздействие этилового спирта. Под его действием также усиливается терапевтический эффект седативных лекарственных средств.

Так сказано в инструкции к «Диазолину».

Особые указания при использовании

Мебгидролин малоэффективен при терапии анафилаксии и бронхиальной астмы.

Следует с особой осторожностью назначать лекарственное средство пациентам, у которых отмечена недостаточность функциональности печени и почек. Если имеются подобные заболевания, необходимо скорректировать дозировку, а также увеличить интервал времени между двумя приемами препарата.

Терапия может сопровождаться возникновением негативных реакций со стороны ЦНС. Не исключено появление головокружений. Поэтому на период лечения рекомендовано воздержаться от управления автомобилем и работы с требующими внимания механизмами.

Передозировка

Согласно инструкции по применению к «Диазолину» для взрослых, при передозировке указанным медицинским препаратом наблюдается значительное усиление побочных эффектов. Специфический антидот на данный момент медицине не известен. При появлении признаков передозировки следует немедленно остановить прием препарата, провести промывание желудка, принять мочегонные средства, которые позволят ускорить выведение активного компонента из организма. Чтобы устранить симптомы интоксикации, назначается симптоматическое лечение.

диазолин взрослый инструкция

Аналоги

Структурного аналога «Диазолина» не существует. Среди аналогов по оказываемому терапевтическому воздействию выделяют:

  • «Эриус». Основное активное вещество в его составе – дезлоратадин. Эффект наступает уже через полчаса после перорального приема препарата, сохраняется до суток. Препарат выпускается производителем в форме сиропа, который можно использовать при лечении детей от года, а также в форме таблеток, показанных к приему пациентам от 12 лет. Беременным, а также кормящим женщинам препарат противопоказан.
  • «Тавегил». Основной действующий компонент в его составе – клемастин. Препарат имеет три лекарственные формы – таблетки, сироп, раствор для инъекций. Таблетки могут назначаться детям с 6 лет, сироп – с 1 года. Беременным и кормящим женщинам препарат противопоказан. Помимо этого, его не следует назначать, если у пациента наблюдается индивидуальная непереносимость, патологии нижнего отдела дыхательной системы, либо если он проходит терапию с использованием ингибиторов МАО.
диазолин инструкция по применению взрослым
  • «Супрастин». Основной действующий компонент в его составе – хлоропирамин, как и мебгидролин, относящийся к блокаторам H1-гистаминовых рецепторов. «Супрастин» имеет две фармакологических формы – таблетки и раствор для инъекций. Лекарственное средство может назначаться беременным женщинам в первом и последнем триместре, если имеется острая необходимость. Достоверные данные о влиянии препарата на плод отсутствуют. Если проводится терапия в период грудного вскармливания, его на период приема лекарства следует приостановить.
  • «Фенистил». Основным компонентом в составе медпрепарата является диметинлен. «Фенистил» в форме пероральных капель допустим к использованию у детей с 1 месяца. Использование противопоказано в период лактации, в первом триместре беременности, при индивидуальной чувствительности, аденоме простаты, закрытоугольной глаукоме, бронхиальной астме. Препарат может назначаться с 14 недели беременности, но только в том случае, если имеется острая необходимость.

Далее, после информации, касающейся инструкции по применению к таблеткам «Диазолин», рассмотрим отзывы об этом препарате.

диазолин инструкция отзывы

Отзывы

Данное лекарственное средство заслуженно считается одним из наиболее эффективных при лечении аллергических реакций. Пациенты сообщают, что препарат качественный и эффективный, а его стоимость более, чем демократичная. Основной недостаток, который отмечают все пациенты – препарат обладает седативным эффектов, от чего появляется сонливость.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к таблеткам «Диазолин» для взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.