Выкройка майки: особенности моделей

Лёгкая майка является универсальной и незаменимой вещью для самых разнообразных комбинаций в жаркое время года. Надеваются такие вещи и с брюками, и с шортами, и с юбками, и даже с пиджаками. Выкройка майки делается очень просто. У неё чаще всего нет никаких вытачек. Шьётся эта вещь буквально за один час.

выкройка майки

Выкройка майки. Что ещё потребуется?

Итак, если у вас уже есть выкройка майки, дело остаётся за следующим. Помимо вырезанного чертежа вам также понадобится какой-либо материал (например, тонкий трикотаж, натуральный шёлк, панбархат или бархат на основе трикотажа).

Следующий момент – косая бейка, предназначенная для окантовки горловины (около 1,10 м) и окантовки пройм (2 штуки по 0,54 м). Ширина составляет около 4 сантиметров. Вы можете купить готовую деталь или же выкроить её самостоятельно.

Выкройка майки состоит из полочки (одной детали со сгибом), спинки (одной детали), косых беек (двух деталей для пройм), одной косой бейки для окантовки горловины.

майка выкройка

Описание

А теперь подробнее. Выкройка майки – это, на самом деле, довольно просто. Любое издание по кройке и шитью поможет вам справиться с этим заданием. Ну а что же дальше?

Майка (выкройка), в первую очередь, предложит вам, после приготовленного чертежа сложить пополам косую бейку и притачать её к горловине лицом к лицу. В местах закруглений делаются специальные надсечки по направлению к строчке. Припуски швов срезаются на полсантиметра и отворачиваются в стороны спинки и полочки. Косая бейка отворачивается вверх. Она аккуратно приметывается, при этом её срез подгибается так, чтобы на горловине образовался кантик шириной около пяти миллиметров. Горловина отстрачивается с лицевой стороны. Далее выполняется второй плечевой шов. Проймы обрабатываются точно так же, как и горловина. В итоге стачиваются боковые швы. Припуск на подгибку низа подворачивается наизнанку и отстрачивается на расстоянии сантиметра. Если вы хотите сделать вечерний вариант майки, декорируйте её бисером или пайетками.

майка выкройка женская

Всё зависит от фасона

Стоит отметить и ещё один факт. Не самым уж простым элементом гардероба является всё-таки майка. Выкройка женская, казалось бы, является абсолютно простым чертежом. Однако всё зависит, в первую очередь, от фасона. Ведь это прилегающее изделие может быть как с рукавами, так и без них. Длина майки также может быть разной.

На сегодняшний день этот предмет гардероба вообще является определённой категорией одежды. Материалы, из которых изготавливают майки, позволяют носить их и как верхнее изделие, великолепно комплектующееся с брюками или юбками, и даже как элемент пляжного комплекта, который надевается поверх купальника.

Однако, в любом случае, какую бы модель вы ни кроили, она должна быть максимально простой. То есть в выкройке не должно быть ни рельефов, ни вытачек, которые могли бы быть видны через надетую сверху одежду.

майка своими руками выкройки

Наиболее популярные варианты

А теперь рассмотрим две основных модели. Как может выглядеть изделие, если создается майка своими руками? Выкройки, само собой, отличаются друг от друга, в зависимости от выбранного вами варианта.

Если вы хотите сшить майку без рукавов, вам, для начала, необходимо обвести лекала базовой выкройки лифа без верхних вытачек. Вытачки указываются только на спинке, переде и талии. Базовая выкройка удлиняется по средним линиям спинки и переда на двадцать сантиметров от талии. К середине переда и спинки чертятся перпендикулярные линии через полученные точки удлинения. Соответственно, получается линия бёдер будущей майки.

Для того чтобы построить боковые линии модели, необходимо начертить вертикальные линии от верхних точек боковых линий вниз до бёдер. Ну а для построения проймы и горловины стоит определиться с их «глубиной» и с шириной плеча. Самое главное, чтобы готовая майка с плеч не спадала. Идеальными вариантами для пошива являются трикотаж, шёлк, тоненький хлопок или их синтетические аналоги.

И ещё один вариант – майка на бретелях. Для её изготовления обводятся лекала исходной выкройки комбинации длиной до бёдер или же в соответствии с длиной самого изделия. Вытачки при этом не обводятся. Форма верхней линии переда меняется в зависимости от вашего решения. При желании можно скроить и модель с кокеткой. Одним словом, принимайте решение самостоятельно. Остаётся только построить бретели майки. Здесь также всё зависит исключительно от вас (ширина и форма). Самое главное - чётко определиться с тем фасоном, который вы хотите изготовить, и соблюдать все вышеуказанные правила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.