Характеристика Робинзона Крузо: каким был герой знаменитого романа?

Многие из нас в детстве читали роман Д. Дефо о приключениях моряка, оказавшегося на необитаемом острове. Характеристика Робинзона Крузо рассказывает нам о том, что герой был мужественным и сильным человеком. Несмотря на все испытания, он смог сохранить свое человеческое достоинство и волю. Об известном персонаже и поговорим в этой статье.

Почему автор выбрал такой сюжет?

В первую очередь стоит отметить, что у Робинзона были свои прототипы. В те века Англия активно вела колониальные завоевания новых земель. Многие судна отправлялись из родных гаваней в чужие страны, часть из них попадала в кораблекрушения в бурных водах Мирового океана. Случалось так, что некоторые из матросов выживали и оказывались в совершеннейшей изоляции на необитаемых островах, разбросанных в морях.

характеристика робинзона крузо

Таким образом, случаи, описанные в романе, не были редкостью. Однако автор использовал данный сюжет, чтобы рассказать своим читателям весьма поучительную историю, в которой немало места уделил такой теме, как характеристика Робинзона Крузо, его личности и жизненной судьбы. Что же это за повествование? Попробуем кратко ответить на этот вопрос.

Протестантская этика и роман Дефо

По мнению литературоведов, роман Дефо насквозь пронизан мотивами, связанными с протестантской этикой. Согласно данному религиозному учению, человек на земле должен пройти много испытаний для того, чтобы своим трудом заработать себе вход в Царствие Небесное. При этом он не должен роптать на Бога. Ведь то, что делает Всевышний, является полезным для него. Посмотрим на сюжет романа. В начале повествования мы видим молодого человека, весьма сумасбродного, упрямого. Вопреки воле своих родителей, он становится моряком и отправляется в путешествие.

Причем Бог как бы предупреждает его поначалу: характеристика Робинзона Крузо начинается с того, что автор описывает его первое кораблекрушение и чудесное спасение. Но юноша не внял тому, чему его учит судьба. Он вновь отправляется в плаванье. Мужчина опять попадает в крушение и спасается один из всей команды. Герой попадает на необитаемый остров, где вынужден провести более 28 лет своей жизни.

краткая характеристика робинзона крузо

Преображение героя

Краткая характеристика Робинзона Крузо позволит нам увидеть развитие личности главного героя в его динамике. Сначала перед нами весьма беззаботный и своенравный юноша. Однако, попав в трудную жизненную ситуацию, он не опустил руки, а начал делать все для того, чтобы выжить. Скрупулезно автор описывает ежедневный труд своего героя: Робинзон спасает вещи с корабля, которые и помогают ему выжить, он забирает с собой животных, строит себе жилище. Кроме того, мужчина охотится на диких коз, начинает приручать их, потом из полученного молока делает себе масло и сыр. Робинзон наблюдает за окружающей его природой, начинает вести своеобразный дневник смены сезона дождей и сезонов относительного тепла. Герой случайно засеивает несколько сантиметров пшеницы, потом борется за урожай и т. д.

 характеристика робинзона крузо какой он

Характеристика Робинзона Крузо будет неполный, если мы не обратим внимание еще на одну особенность. Самое главное в романе - это не просто труд персонажа, а его внутреннее духовное преображение. Вдали от людей герой начинает размышлять о том, для чего судьба забросила его на необитаемый остров. Он читает Библию, думает о Божественном промысле, смиряется со своей участью. И не ропщет на то, что остался в совершеннейшем одиночестве. В итоге герой обретает душевный мир. Он учится надеяться на свои силы и уповать на милосердие Всевышнего.

робинзон крузо характеристика героя

Характеристика Робинзона Крузо: какой он человек до и после кораблекрушения

В итоге, по прошествии 28 лет, персонаж полностью преображается. Он изменяется внутренне, обретает жизненный опыт. Робинзон верит: все, что с ним произошло, – это справедливо. Теперь герой сам может выступить в роли учителя. Он начинает дружить с местным аборигеном, которого называет Пятницей. И передает ему все те знания, которыми владеет сам. И только после всего этого в жизни бывшего моряка появляются европейцы, случайно наткнувшиеся на остров. Они увозят его на его далекую и любимую Родину.

Сам роман построен в исповедальной форме. Автор от первого лица рассказывает читателям о том, что пережил персонаж за долгие годы одиночества и труда. Много испытал за свою жизнь на острове Робинзон Крузо. Характеристика героя, данная нами в статье, полностью подтверждает факт, что домой он вернулся совсем другим человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прикольная статья, я нашёл то что мне нужно было, пасеба :3
Копировать ссылку
6
каким он был блин 3 слова
Копировать ссылку
0
прикол ;)
Копировать ссылку
-4
а можно коротко
Копировать ссылку
0
Такой себе текст.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.