Жизнь на острове: особенности, полезные советы, отзывы

Историю о человеке по имени Робинзон Крузо знает практически каждый. Это вымышленный рассказ, но за основу взято абсолютно реальное происшествие, произошедшее с Александром Селькирком. В действительности история знает много примеров, когда люди попадали на необитаемые острова, это могло произойти вследствие кораблекрушения, некоторых вывозили специально, а кто-то решался на такой шаг осознанно.

Острова мира

Современные исследователи утверждают, что на нашей планете примерно 500 тысяч островов, однако только 2 % из них обитаемые. Большая часть островков суши среди «большой» воды расположены у берегов Японии, Канады, Швеции, Норвегии, Финляндии, Филиппин, Индонезии и Греции.

Самый большой остров в мире – Гренландия. Его площадь составляет более 2 миллионов км2. Находится он между двух океанов: Атлантическим и Северным Ледовитым, в районе Канадского архипелага. Гренландия входит в состав Дании, имеет очень широкие полномочия. Проживает на острове всего 57,6 тысяч человек, преимущественно это гренландские эскимосы (90 %), так как 80 % территории покрыто льдами.

необитаемый остров

Александр Селькирк

Про жизнь на необитаемом острове существует множество легенд, но есть и реальные истории. В 1703 году Александр Селькирк участвовал в экспедиции, которая отправилась от Британского побережья к Южной Америке. Этот человек славился очень скандальным характером, и за 1 год путешествия он порядком надоел всей команде. Когда Александр объявил о своем желании выйти на каком-либо острове, команда вздохнула с облегчением.

Понятное дело, что Селькирк пожалел о своем решении, но уже никто не захотел его слушать, и он оказался на необитаемом острове, где прожил 4 года и 4 месяца. Александру повезло, до него на этом клочке суши жили переселенцы, после которых остались козы и даже кошка. Нашел он и съедобные ягоды, заросли репы.

В 1709 году к острову причалило британское судно, команда которого и спасла Селькирка. По возвращении в Британию об этом случае писали очень долго. Именно рассказ о жизни на необитаемом острове этого человека лег в основу книги «Робинзон Крузо».

потерянный на острове

Острова России

Некоторым гражданам России также есть что рассказать про жизнь на острове. Самые большие клочки суши находятся в Ледовитом океане, а самые маленькие – в Черном и Азовском морях.

Большая часть российских островов очень слабо заселена, а на некоторые можно попасть исключительно по специальным пропускам или с экспедицией.

Некоторые из островов на территории РФ:

Название

Площадь, км2

Краткая характеристика

Карагинский

1935

Находится в водах Берингова моря. Имеет вулканическое происхождение, здесь не живут люди. Зима длится порядка 7 месяцев.

Вайгач

3400

Находится за полярным кругом, где живут только медведи, зайцы, моржи и олени. Летом температура воздуха не поднимается выше +12 ˚С.

Колгуев

3495

Расположен за полярным кругом. Климат характеризуется сильнейшими колебаниями атмосферной температуры. О жизни на острове могут поведать 450 человек, проживающих на этой земле в двух поселках.

Врангеля

7670

Находится в области Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Здесь нет людей, зато много животных, от белых медведей до птиц, которых, кстати, на острове около 40 видов.

Сахалин

76600

Расположен в Японском и Охотском море, самый заселенный остров России. Здесь практически всегда прохладно, а растительность представлена 1,5 тысячами видов. Животные представлены бурыми медведями, норкой, росомахами и другими представителями фауны.

Курилы

Это острова с горным рельефом (56 штук), где насчитывается около 160 вулканов (40 действующих). Находится в районе Тихого океана и Охотского моря. Здесь часто бывают землетрясения и сильные штормы. Тем не менее климат можно охарактеризовать как мягкий, с пасмурным летом и длительной зимой. В целом на островах лежит или снег, или плотный туман с дождями. На большой части островов живут люди.

Жизнь на Курильских островах не такая простая, как может показаться с первого раза. Самые обжитые острова: Итуруп и Кунашир. Попасть на них можно только на вертолете или самолете и на теплоходе (время в пути - около 18-24 часов, отправление из города Корсакова). Однако ежедневное сообщение не налажено, а чтобы попасть сюда туристу, билеты придется приобретать за несколько месяцев до планируемой даты поездки. Может возникнуть и другая проблема, из-за неблагоприятной погоды теплоходы, курсирующие только 2 раза в неделю, могут вообще не отправляться. Помимо этого, постороннему человеку придется получить специальное разрешение, ведь это приграничная зона.

По отзывам о жизни на острове, здесь очень просто встретить на своем пути бурого медведя или найти бутылки японского производства. На острове множество остатков старых заводов Японии, кладбища. С другой стороны, практического у каждого жителя островов есть свое собственное транспортное средство, и это преимущественно японские джипы, хотя нет ни одной заправки. По отзывам, в принципе, проблем с топливом нет, его завозят бочками.

Из-за высокой сейсмической опасности дома выше трех этажей не строят. Зато отпуск у местного населения составляет 62 дня. А жители южных островов имеют даже безвизовый режим с Японией.

Курильские острова

Канары

О жизни на Канарских островах мечтает чуть ли не каждый житель северных регионов. Находятся они в Атлантическом океане, недалеко от Западной Сахары и Марокко. Общая площадь всех островов 7 447 км2. Все они принадлежат Испании.

Здесь тропический климат, острова в основном с гористым рельефом. Но с августа по октябрь – сезон ураганов. Может показаться, что жизнь на острове в Карибском бассейне – рай, но так ли это на самом деле?

Прежде всего, необходимо понимать, что здесь практически круглый год нестерпимая жара, высокая влажность. Во-вторых, на островах огромное количество насекомых, и большая часть из них кусается. В-третьих, на островах смена сезонов практически не ощутима, они слишком похожи друг на друга.

Нельзя сказать, что все хорошо на островах с инфраструктурой, ладно ямы на дорогах, но очень часто исчезает электричество, Интернет не только дорогой, но и очень медленный. Не стоит надеяться, что удастся прожить в палатке и питаться фруктами с деревьев. Все равно придется решать вопросы с личной гигиеной, стиркой белья, а чтобы выросли фрукты на дереве, за ним необходимо ухаживать.

На островах часто бывает природное явление под названием «калима». Это мелкая песочная пыль, прилетающая вместе с ветром с Африканской Сахары. В такие моменты тяжелее всего астматикам.

Канарские острова

Необитаемые острова планеты

Возможно, следует задуматься о жизни на необитаемом острове? Ведь их осталось еще около 490 тысяч на планете.

Если откинуть варианты с островами, где скудные запасы воды, то есть возможность осуществить свою мечту, не выезжая за пределы Европейского континента.

В прессе в прошлом году появилась информация, что правительство Франции приглашает семью для проживания на необитаемом острове. Власти предлагают поселиться на небольшом острове Кеменес (недалеко от побережья Бретани), где ранее проживала семья (10 лет), но решила перебраться на материк.

Это клочок суши с песком, травой и камнями. Здесь много тюленей, живут карликовые овцы, морские птицы.

По некоторым данным, на протяжении 1 тысячи лет на острове жили люди, но 25 лет назад все окончательно перебрались на материк. Только в 2007 году нашли человека, который согласился со своей семьей здесь жить и присматривать за островом. Тогда Давид и Суазик грезили мечтами, но, как они говорят, сейчас бы так не поступили ни в коем случае. Семья занималась выращиванием овец, картофеля и принимала туристов. Главное условие контракта – зарабатывать самостоятельно себе на жизнь. С этим семья еще как-то справилась, но было множество других проблем.

Прежде всего, электричество можно было получить только от солнечных батарей и ветряка. Воду приходилось собирать дождевую. Хотя семья не полностью отказала себе в современных гаджетах, у них были даже багги электрические, на которых они осматривали остров. Но самой основной причиной отъезда стало то, что детям все же необходимо учиться.

Известные на весь мир истории: Павел Вавилов

О выживании на острове в реальной жизни в свое время рассказывал Павел Вавилов. Он был кочегаром команды ледокола «Александр Сибиряков». 25 августа 1942 года ледокол вступил в бой с крейсером немцев. Бой проходил в районе острова Домашний (Карское море). В итоге все члены команды погибли, кроме Павла. Ему удалось забраться на спасательный вельбот и добраться до острова Белуха.

Однако радоваться кочегару не пришлось, здесь жили только белые медведи. Оставшийся запас пищи на вельботе он растягивал, как мог. Поселился Вавилов на маяке, где было относительно безопасно. Воду добывал из талого снега. Через 34 дня пребывания на острове кочегару удалось передать сигнал бедствия на проплывавшее судно, которое его и спасло.

на какой остров переехать

Ада Блэкджек

Не только мужчины оказываются на необитаемых островах, не повезло и инуитской девушке по имени Ада. Жизнь ее не удалась, погибли дети и молодой муж, а младшего сына пришлось отдать в приют, денег к существованию не было. Но однажды она получила предложение отправиться в экспедицию к острову Врангеля. Команда отправилась в путешествие в 1921 году, но сразу все пошло не так, пища быстро заканчивалась, охота не давала возможности нормально питаться. В январе часть команды решила отправиться с места зимовки к материку. На острове осталась Ада и раненый Найты, который в скором времени погиб.

Полярники, которые отправились назад, так и не были найдены, а Аде удалось прожить 2 года на острове, научиться охотиться. В итоге в 1923 году ее спасли. По возвращении домой она забрала сына из приюта и переехала в Сиэтл, где начала новую жизнь на заработанные деньги.

Осознанный выбор

Но не всем людям приходится по воле случая оказаться на необитаемом острове. Некоторые делают осознанный выбор. В начале 80-х годов прошлого века журналист из Великобритании решил провести социальный эксперимент и продолжить свою жизнь на острове. Однако из знакомых никто не захотел поддержать его стремление, и он дал объявление в газете. Через какое-то время откликнулась молодая девушка – Люси Ирвин. Чтобы упростить процедуру переезда, они поженились.

В 1982 году молодые люди отправились на остров Таин, расположенный между Австралией и Новой Гвинеей. Это был необитаемый остров, пригодный для жизни. Но по приезде на Таин пара поняла, что абсолютно ничего общего у них нет, поэтому, помимо решения бытовых проблем, пришлось еще и учиться уживаться вместе. По отзывам пары, именно незнание и непонимание друг друга стало основной проблемой пребывания на острове.

В 1983 году на острове случилась страшнейшая засуха, у людей иссякла пресная вода. Однако им повезло, и их спасли аборигены с острова Баду. Вернувшись на родину, пара развелась, и каждый из них написал собственную книгу.

Как выжить на необитаемом острове?

Большая часть людей жаждет романтики, им кажется, что жизнь на острове – это рай. Но так ли это на самом деле, тем более если, кроме вас, там никого не оказалось? Одно дело, когда ты едешь отдыхать, тебе не нужно думать о поиске пропитания и строительстве жилья, все готова для отдыха. Совершенно другое дело, когда в руках нет даже ножа и спичек. И когда наступает понимание того, что произошла трагедия, сразу же начинается паника, уже не радует голубая вода и белоснежный песок.

как выжить на острове

Добыча воды

Если так случилось, что оказались на необитаемом острове, то следует сразу же начать искать воду. Если без пищи еще как-то можно прожить определенное время, то без воды – никак.

Следует поискать, возможно, на острове есть старые колодцы. Если есть скальные породы, то велика вероятность, что в расщелинах есть дождевая вода. Ищите плоды кокоса, в них внутри молоко. Хорошо осмотритесь, собирайте любую емкость, которая позволит набрать воды.

Убежище

Если хотя бы как-то удалось решить вопрос с водой, начинайте строить убежище. Если это тропический остров, то главное - сделать навес, который спасет от солнца и дождя. Идеально подойдут листья кокоса.

Постель постарайтесь сделать немного выше уровня земли, чтобы меньше беспокоили насекомые.

Не стройте убежище в джунглях, там больше насекомых и могут быть животные. К тому же с пляжа можно быстро заметить судно.

зовем на помощь

Пища и костер

Питаться в тропиках можно практически всем. Это могут быть кокосы, бананы и личинки, моллюски и улитки. Соорудите что-то наподобие копья и ловите рыбу, подойдет скат, который часто приплывает на мелководье. Главное, чтобы процесс добычи пищи не был слишком сложным, чтобы не тратить много калорий.

В тропиках, несмотря на жару, достаточно сложно добыть огонь, так как очень высокая влажность, поэтому придется постараться. Если удалось разжечь огонь, то сделайте все, чтобы он не потухал.

Жизнь людей на островах - как обитаемых, так и необитаемых - очень трудная. Ведь это оторванность от мира, невозможность максимально быстро вызвать помощь и другие проблемы. Поэтому не каждый современный житель мегаполиса способен выжить на острове, тем более если речь идет об условиях Крайнего Севера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.