Как изготовить резные свечи

Изготовление резных свечей – это сложный процесс, который требует определенных навыков. Чтобы сделать красивое изделие, необходимо обладать художественным вкусом и талантом. Помимо этого, требуется хорошее знание свойств парафина, чтобы выполнять сложную резку данного материала разнообразными инструментами. Создав несколько оригинальных свечей, многие начинают свой бизнес в данной сфере. С чего же начать?

резные свечи

Создаем заготовки

Изготовить резные свечи в домашних условиях может практически каждый. Весь процесс создания подобных изделий можно разделить на 5 этапов. Некоторые шаги следует выполнять в спешке, так как парафин очень быстро застывает. Как же изготовить резные свечи?

Для начала следует изготовить сердцевину будущей свечи – заготовку. Для этого используют чистый воск или же парафин. Заготовку необходимо выполнить в форме звезды. Она может быть пяти- или же шестиконечной. Высота сердцевины должна составлять примерно 30 сантиметров. В целом же все зависит от предпочтений автора и от желаемого результата.

Подготавливаем ванны

Следующий этап – это подготовка ванн, содержащих жидкий парафин разнообразных оттенков. Это позволит сделать резные свечи более оригинальными. Количество таких ванн зависит от того, сколько разноцветных слоев должно иметь изделие. Для каждого оттенка требуется отдельная емкость. Ванны с жидким парафином должны постоянно подогреваться, чтобы материал не застывал. Температура состава также имеет значение. Этот показатель должен составлять от 75 до 90°С. Очень высокая температура позволит нанести тонкий слой парафина, а низкая – более толстый. От этого зависит сложность рисунка на срезе. Если парафин наносился тонкими слоями, то свеча получится более интересной и оригинальной.

резные свечи в домашних условиях

Накладываем слои парафина

Чтобы изготовить оригинальные резные свечи своими руками, необходимо наложить несколько слоев разноцветного парафина. Как это сделать? Необходимо погрузить заготовку поочередно в ванны с материалом различных оттенков. Сам по себе этот процесс несложен. Однако мастер должен чувствовать температуру состава и обладать сноровкой.

Заготовку необходимо зафиксировать на проволоке и поочередно опустить в каждую ванну с парафином. На данном этапе не стоит торопиться. После каждой ванны необходимо выждать определенный период времени, чтобы материал застыл. Чтобы ускорить процесс, можно аккуратно опустить заготовку в холодную воду. Не стоит дожидаться полного застывания парафина, так как позже выполнить резку свечи будет просто невозможно. Главное, чтобы парафин закрепился на сердцевине.

Процесс резки

Резаные свечи сложно изготовить без определенных навыков. Возможно с первого раза не получится идеальное изделие. Ведь после ванн с парафином остается всего минут 15 для создания красивого рисунка. Сложность процесса в том, что такой короткий промежуток времени не дает возможности поэкспериментировать и тщательно проработать дизайн.

резные свечи своими руками

Для начала можно потренироваться на однотонных свечах. Для этого следует аккуратно нагреть изделия при помощи фена или микроволновки, а затем нанести рисунок. Это позволит не только научиться работать быстро с материалом, но и почувствовать парафин.

Резные свечи почти готовы. Остается подравнять основания, чтобы готовое изделие было более устойчивым. Также необходимо сделать небольшое углубление в самом верху свечи для фитиля.

В завершение

Резные свечи – это оригинальное украшение для любого праздничного стола. Такие изделия прекрасно подходят для подарка или сувенира. Процесс изготовления подобных свечей поначалу кажется очень сложным. Однако после нескольких проб все начнет получаться. Спустя некоторое время можно будет начать свой бизнес по производству резных свечей. Не стоит забывать, что такая продукция пользуется немалым спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.