Декоративные свечи своими руками

Как сделать свечу своими руками? Нет ничего проще - нужно взять фитиль, материал для свечи и посуду, в которую будет отливаться воск. Все эти материалы недорогие, так что попробовать стоит каждому! Созданная своими руками свеча всегда придется к месту - на детском празднике, романтическом ужине, дне рождения. Или можно сделать свечу в подарок - такой необычный презент каждый будет рад получить. А в ненастные дни можно зажечь свечу и наслаждаться романтической атмосферой.

Какие бывают формы свечей

Собираем материалы

Для изготовления нужно совсем немного материалов.

  1. Форма, куда будет заливаться воск - пластиковая кружка, бокал, стакан, яйцо или формочка для льда - подойдет все, что будет под рукой.
  2. Кастрюля и вода для водяной бани. Воск лучше всего топить именно в ней, так как она плавит его постепенно, без резкого нагревания.
  3. Фитиль.
  4. Материал для самой свечи: парафин, гель, вощина или огарки прошлых свечей - все понадобится.
  5. Эфирные масла - при желании, стоит выбирать те, которые нравятся именно вам. Следует выбирать внимательно - они быстро испаряются, а свечка может совсем не пахнуть.
  6. Красители - обычные цветные восковые мелки или специальные красители плюс краски для воска (нужны для сложных рисунков на самой свече).
  7. Материалы для украшения - бусинки, мелкие камешки, стекла, зерна кофе, засохшие цветы. Здесь можно проявить свою фантазию. Практически нет никаких ограничений (единственное, не стоит брать мелкие блестки и тонкие листки бумаги - они могут загореться или расплавиться).
  8. Острый нож - для вырезания узоров на свече или для того, чтобы подровнять ее дно (фитиль нужно подрезать ножницами, чтобы было ровнее).

Правильный фитиль - половина успеха!

Как нет дыма без огня, так и нет свечи без фитиля. Его можно сделать самостоятельно или купить в магазине.

Фитили и их крепления

Для хорошего фитиля нужна хлопчатобумажная нить, немного воска, грузик и две палочки. Сначала нить надо либо скрутить, либо заплести косичкой. Не стоит делать ее слишком толстой - свеча будет коптить, а если сделать ее слишком тонкой, то она будет постоянно гаснуть. Оптимальнее всего найти баланс между этими двумя крайностями, тогда пламя будет ровное, середина свечки будет плавиться быстрее, чем края. К готовому фитилю нужно прикрепить небольшой грузик - гайку, камешек, бусинку. Груз должен быть достаточно тяжелым, чтобы натягивать фитиль. Потом фитиль обработать воском - окунуть его два или три раза, чтобы он лучше горел и держал форму внутри самой свечи. Уже готовый фитиль нужно поместить в форму для свечи, а его верхний конец зажать между двумя тонкими палочками (или просто намотать на одну).

Выбираем материал для свечи

Теперь приступаем к выбору материалов для самой свечи.

  1. Огарки старых свечей. Самый простой вариант - достаточно растопить их на водяной бане и вытащить остатки фитилей.
  2. Восковые мелки - их можно растопить в микроволновке и сразу заливать. Свечка получится как раз в цвет мелков.
  3. Специальный гель для свечей - его можно покрасить красителями. Единственное "но" - гель не держит форму, поэтому его будет нельзя достать из кружки.
  4. Вощина. Это будут самые простые свечи. Материал продается пластинками. Пластинки можно отрезать обычным ножом. Из минусов - свечи будут похожи друг на друга (нельзя красить и украшать изнутри).

Материалы для украшения

Лучше заранее собрать все то, чем будет украшаться свечка, чтобы не искать ничего в самый последний момент. Хорошо будут смотреться сушеные цветы - главное, чтобы они не были слишком хрупкими, иначе с ними нельзя будет работать.

Пример оформления свечи

Хорошо выглядят и кофейные зерна - их можно как положить внутрь свечи, так и обклеить уже готовую (нужен специальный клей, который не расплавится).

И как забыть про нити и веревочки для обмотки, которые всегда под рукой? Их можно дополнить бусинками и другими интересными деталями.

От простого к сложному - первые шаги

Начнем с самых основ - создания простой свечи своими руками. Воск топим на водяной бане, медленно заливаем в форму (лучше ее предварительно смазать маслом или мылом, чтобы свечку можно было легко достать). Когда воск застынет, аккуратно достаем ее из формы за фитиль - если не достается, то можно слегка подогреть форму в теплой воде.

Свечки в виде конуса: из картона вырезаем заготовку для конуса (размер сектора зависит от желаемой толщины свечи). Место разреза надежно заклеиваем скотчем (до этого через вершину нужно продеть фитиль). Заливаем воск, даем остыть.

И небольшой мастер-класс по свечам, своими руками сделанным из вощины. Кладем фитиль на воск, начинаем аккуратно закручивать пластинку вокруг него. Вощина легкоплавкая (склеивается от простого тепла рук), поэтому в комнате не должно быть жарко.

Свечи из вощины

И самый медитативный вариант - медленно окунать фитиль в расплавленный воск. После каждого "захода" нужно подождать, пока воск застынет. В смеси долго держать нельзя - предыдущие слои могут растаять. Свечка будет похожа на морковку. Когда длина вас устроит, отрежьте дно свечки ножом или нагрейте его и поставьте в подсвечник. Можно в расплавленный воск добавить эфирные масла для запаха, но это по желанию.

Переходим на уровень выше

Простые свечки уже неинтересны? Усложняем конструкцию!

Создаем кофейные свечи своими руками в домашних условиях. Вплавляем в свечку кофейные зерна - в форму кладем зерна, заливаем первую часть воска, ждем, пока он немного застынет, опускаем их палочкой на дно, заливаем вторую часть воска.

Свечи изо льда

Делаем ажурную свечку - в емкость кладем лед, сверху заливаем воск. Лед растает внутри горячего воска. В результате получится очень необычный узор (из емкости до этого нужно будет слить воду)

Цветные свечи - плавим восковые мелки (или добавляем в воск краситель). Заливаем в форму. А если заливать ее под углом и ждать, когда все застынет, то можно получить "угловые" разноцветные слои (нужно чередовать цвета).

Пример цветных свечей

Украшаем свечку

На этом этапе фантазии есть где разгуляться:

  1. Цветок аккуратно прикладываем к свече, теплой ложкой водим по контуру, ждем, пока он плотно приклеится к воску. Так можно поступать и со всеми другими картинками - печатать их на принтере или рисовать, затем приклеивать.
  2. Добавляем сверху цветка бусы, нитки и обрабатываем клеем.
  3. Еще можно создавать "геометрические" свечи - вырезать из картона форму с многочисленными гранями, пройтись по местам сгибов иглой и всю конструкцию закрепить скотчем, вставить фитиль и залить воск.
Свечи и украшения

И это только самые популярные варианты - нет никаких ограничений для творчества!

Занимаемся резьбой по воску

Воск - благодатный материал для проявления своих творческих способностей.

Пример разных свечей

На нем можно вырезать разные узоры:

  1. Первый способ - на готовую свечу карандашом нанести узор, разогреть нож и начать медленно вырезать нужные кусочки. Способ долгий, но так можно добиться интересного эффекта - например, сделать из свечи небольшое полено (вырезать ножом узоры, покрасить акриловой краской в несколько слоев).
  2. Создаем такую свечу своими руками (мастер-класс) - греем нож, на воске вырезаем узоры, похожие на кору дерева, сверху рисуем годичные кольца. Красим в несколько слоев, оттеняем по краям белым. Сверху красить охрой, по краям можно пройтись желтой или коричневой краской - вуаля, полено готово!
  3. Вариант второй - резать по еще горячему материалу. Для этого нужно будет соорудить "вешалку" для свечи, так как резать придется на весу. Острым ножом сверху вниз вырезаются слои воска и загибаются вверх (или вниз).
  4. И еще один вариант - на дно противня положить бумагу для выпечки, сверху залить воском, вырезать формочками для печений. Лишний воск убрать и переплавить.

А что может предложить природа?

Но лучше всего выглядят органические свечи. Они интереснее всего, ведь их можно поставить куда угодно, такие свечи элегантно дополнят атмосферу.

Пример природной свечи

Создаем оригинальные свечи своими руками в домашних условиях при помощи подручных материалов:

  1. Кожура апельсина или мандарина. Аккуратно срезаем ножом половину фрукта, ложкой вычищаем оставшееся содержимое. В получившуюся форму нужно вставить фитиль и залить воск.
  2. Кожура орехов - аналогично. Раскалываем, очищаем от остатков скорлупы, заливаем воск.
  3. Яйцо - разбиваем самый кончик яйца, сливаем белок и желток. Внутрь нужно залить воск, потом аккуратно разбить (замечательная идея на Пасху), то же самое можно сделать и с кокосами - смотрятся очень оригинально, главное, суметь расколоть их достаточно ровно (и очистить от мякоти).
  4. Крупные камни - в них можно вырезать отверстие для свечи, но это требует большого числа инструментов и достаточно трудоемко. Лучше просто поставить свечу на ровный камень, да и замену свечей своими руками в таком материале трудно будет сделать - воск придется доставать ножом или вилкой (он прилипает к краям формы).

А что дальше?

Дальше остается только практиковаться. Сложно сразу сделать свечи своими руками - то фитиль не горит, то воск застывает с пустотами. Главное - не сдаваться, все придет с опытом. Не забрасывайте со временем такое интересное занятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.