Как Вычислить Прослушку И Как Работает Антижучок?

У каждой медали – две стороны. Необыкновенно удобно иметь электронную почту, кредитную, дисконтные карты, обычный и мобильный телефоны, иные цифровые устройства, значительно облегчающие жизнь.

Но эти же вещи сильно урезали нашу независимость. Особенно – мобильный телефон, который сам по себе вполне способен работать как устройство, передающее разговоры кому-то заинтересованному. Аккаунты – и электронной почты, и в социальных сетях, взламываются с завидной регулярностью, с карт снимаются средства, в плеер, часы, наушники или электронную книжку – в любой без исключения предмет - вполне может быть вмонтирован так называемый жучок.

Это миниатюрное устройство, несмотря на почти ласковое название – по аналогии с насекомым – может стать причиной больших потерь. Жучки не только записывают разговоры, но могут делать фотографии и вести видеосъемку. Их миниатюрность совершенно не мешает их высокой производительности.

Поскольку купить их теперь может каждый, никогда нет гарантии, что у недоброжелателей не возникнет мысли предать огласке те сведения, которые человек полагает своей частной тайной. Чтобы защититься, необходимо купить антижучок.

Цели могут быть не только аморальными, но, часто, корыстными и преступными. Потеря чести дорогого стоит. Шантажисты отлично осведомлены об этом, а поскольку «у каждого есть свой скелет в шкафу…» Это особенно опасно, если человек либо богат, либо занимается выгодным бизнесом, либо обладает высоким статусом, либо является популярным публичным деятелем.

Bug может быть спрятан в любом электрическом приборе и даже в розетках: в этом случае жучки - вечные, ведь источник питания – в их полном распоряжении. Следует быть внимательным к неожиданным подаркам от посторонних людей – вам вполне могут подарить подслушивающее устройство: в любом предмете!

Поскольку мощность у жучков - разная, надо проявить тщательность в поисках, поскольку самые маломощные могут передавать информацию даже в соседний кабинет, и он может быть обнаружен на минимальном расстоянии, вплоть до десятка сантиметров.

Самое массовое применение жучков наблюдается в сфере бизнеса. А потому почти все фирмы имеют в штате службу безопасности, которая постоянно занимается поисками жучков – а их разновидность и миниатюрность возрастает чуть ли не ежедневно.

Для обнаружения жучков созданы антижучки – разной мощности и способные обнаруживать баги любого рода. Эти приборы, так называемые детекторы, жучки, излучающие какие-либо сигналы, находят легко: радиожучки, беспроводные видеокамеры, радиомаячки, перехватчики сотовых сигналов и так далее.

Но если жучки установлены с проводным подключением, блокираторы не смогут их обнаружить.

Новое поколение обнаружителей видеокамер срабатывает от бликов объектива жучка.

Не менее опасны привычные Bluetooth и Wi-Fi, которые используются повсеместно. К таким способам, правда, прибегают не частные лица, а более серьезные структуры, но существуют также блокираторы и Wi-Fi, и Bluetooth.

В случае, если обнаружить жучки не удалось, но подозрение, что они установлены в данном помещении, включается аппаратура, подавляющая работу подслушивающих устройств. Глушится передача любых сигналов, что делает невозможной работы также и жучков-видеокамер. Возможно также шумоподавление – включение громко работающих устройств – например, пылесоса – или музыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.