Всё, что вам надо знать про курорты Чехии

Чехия расположена на Богемском плато, которое ограничено с запада Рудными горами. Природа этой страны поражает своей уникальностью. По одному из преданий, мифический отец Чех был покорен красотой этой местности во время пребывания на вершине горы Ржип.

Немного истории

Сегодня курорты Чехии занимают одно из лидирующих мест по привлекательности среди туристов, в немалой степени благодаря тому, что их история уходит далеко в прошлое.

Богемия получила свое название от одного из германских или кельтских племен, которое носило имя Бои. На этой земле люди жили еще в каменном веке, а славяне, пришедшие сюда в пятом столетии, остались здесь навсегда.

Курорты Чехии

С начала девятого века Великая Моравская империя начала свое развитие и увеличивала влияние в Европе. Благодаря Карлу 4, под властью которого Богемия была во второй половине 14 века, Чехия значительно усилила свое политическое положение. Сам Карл стал не только королем Богемии, но и императором Великой Римской империи. Во времена его правления произошли значительные культурные сдвиги. Основанный королем Карлом университет является старейшим в Центральной Европе.

В 1918 году была провозглашена независимая Чехословатская Республика, которая просуществовала до 1990 года, в котором произошло ее разделение на Чешскую и Словацкую Федеративную Республику. Уже в 1993 году Чехия и Словакия стали самостоятельными государствами.

Цель поездки

Культурные и исторические достопримечательности, многие из которых сохранились в первоначальном виде, привлекают в эту удивительную страну сотни миллионов туристов ежегодно. Невероятной красоты природные ландшафты дополняют памятники истории и архитектурные строения, которых на территории Чехии более двух тысяч.

Ценители спокойного отдыха, природных красот и уединения по достоинству оценят этот дивный край, расположенный на гряде холмов.

Люди, которые заботятся о своем здоровье, с огромным удовольствием отправляются на лечебные курорты Чехии. Высококлассные санатории с высоким уровнем обслуживания считаются лучшими в мире.

Чехия привлекает и любителей спортивного отдыха. Незабываемые впечатления останутся с вами надолго после пребывания на современных горнолыжных курортах этой сказочной страны.

Лечебные санатории

Минеральные источники, чудодейственное воздействие на организм которых известно уже давно, способствовали строительству лечебных санаториев. Их в Чехии насчитывается около 40.

лечебные курорты чехии

Самыми популярными являются Карловы Вары, Франтишковы Лазне, Теплице, Марианские Лазне. Однако, в какой бы санаторий вы ни отправились, вас ждет прекрасный отдых с пользой для здоровья.

Курорты Чехии, лечение в которых вы намерены получить, специализируются на многих заболеваниях:

  • сердечно-сосудистых;
  • пищеварительной системы;
  • опорно-двигательного аппарата;
  • гинекологических;
  • неврологических.

Помимо обязательного приема минеральных вод, лечение включает в себя дополнительные процедуры: обертывания, гидротерапию, массажи, фитотерапию и многое другое. После всего комплекса процедур ваше самочувствие значительно улучшится.

Горнолыжные курорты

Все большую популярность набирают горнолыжные курорты Чехии. Умеренный климат, высочайший сервис, великолепные пейзажи и доступность в ценовом сегменте привлекают сюда огромное количество отдыхающих.

Лучшие горнолыжные курорты Чехии

В большинстве своем горнолыжные курорты расположены недалеко от Праги. Здесь предусмотрено все:

  • пункты проката;
  • обучающие школы;
  • места для отдыха;
  • детские бассейны и игровые комнаты.

Высокий сезон здесь длится с декабря по май. Лучшие горнолыжные курорты Чехии - это: Крконоше, Гаррахов и Шпиндлеров Млын.

Лучший зимний курорт

Самым популярным считается Шпиндлеров Млын. Он находится в 130 км от Праги на высоте 750 метров над уровнем моря. Здесь традиционно проводится мировой Кубок по лыжам среди инвалидов.

Основными зонами для спуска считаются склоны Медведин и Святый Петр. Среди 16 основных трасс есть четыре труднопроходимые, т. е. «черные». Помимо катания, можно расслабиться в сауне, посетить бар, ночной клуб и прочие развлекательные заведения.

Курорты Чехии лечение

Гаррахов – город лыжников, в котором сезон длится целый год. Даже если погода не порадовала снегом, его напыляют и создают идеальный снежный покров.

На Лысой горе находятся самые длинные трассы, перепады которых достигают 500 метров, а протяженность составляет до 100 км.

В городе имеется множество мест для проведения интересного досуга:

  • теннисные корты;
  • крытые и открытые бассейны;
  • фитнес-залы;
  • сауны;
  • школы катания, в том числе и детские.

Это замечательное место для семейного отдыха.

Национальный парк Крконоше расположился на самом высоком горном массиве у границы с Польшей. Здесь мягкий климат, горные склоны окружены соснами и многочисленными реками. Данный курорт обрел свою популярность с конца 19 века.

При желании активный отдых всегда можно сочетать с интересными экскурсиями - достопримечательностей в этой удивительной стране более чем достаточно.

Культурно-исторические достопримечательности

Многие города и сооружения здесь находятся под охраной ЮНЕСКО. Чехия по праву занимает лидирующее место по количеству культурных памятников и, благодаря этому, входит в десятку самых посещаемых стран в Европе.

Когда оказываешься в Чехии, возникает ощущение, что ты попал в Средневековье. Это какой-то особенный мир. Богато украшенные церкви, старинные замки и крепости (которых около 2500), окутанные тайнами и легендами, производят неизгладимое впечатление.

Курорты Чехии отзывы

Часть замков принадлежит государству, а в некоторых до сих пор проживают владельцы и сами проводят экскурсии.

Обязательно нужно посетить таинственный мир пещер, созданный бурными потоками рек. Подземное царство завораживает своими сталактитами и сталагмитами.

Также есть возможность побывать в природных заповедниках, зоопарках, многочисленных музеях.

Отзывы

Туристы, посетившие курорты Чехии, отзывы оставляют исключительно положительные. Отправляясь сюда, вы можете быть уверены: масса положительных эмоций и незабываемых впечатлений вам обеспечена. Независимо от того, какой вид отдыха вы предпочитаете, смело отправляйтесь в Чехию, тем более что поездка будет стоить недорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.