Как снять старую краску с металла быстро? Чем лучше снять старую краску с металла?

При появлении потребности в покраске металлического предмета предварительно нужно удалить ржавчину и старое покрытие. Проводить нанесение поверх уже существующей старой краски не имеет никакого смысла, в противном случае шелушиться начнет и свежий слой. В связи с этим возникает закономерный вопрос: как снять старую краску с металла? На него вы найдете ответ в этой статье.

Как снять старую краску с металла

Данный процесс достаточно длительный, так как снять старую краску с металла быстро будет трудно. Для этого существует несколько отличающихся вариантов: профессиональных и любительских. Для снятия потребуются следующие материалы:

  • специальная жидкость;
  • шпатель;
  • термопистолет;
  • шлифмашина;
  • керосин.

Варианты снятия старого слоя с изделия из металла

При необходимости обновления металлического покрытия, на котором несколько слоев краски, не нужно ожидать, что процесс будет легким, так как снять старую краску с металла не просто, ведь изготовители стараются, чтобы их товар был износостойким и сохранялся в нормальном виде долгое время.

Как снять старую краску с металла быстро

Способы удаления ненужного слоя:

  • механический;
  • термический;
  • химический.

Как и чем лучше снять старую краску с металла? Практичнее всего это сделать специальной жидкостью. Для того чтобы понять это, стоит изучить каждый из перечисленных ниже вариантов снятия лакокрасочного покрытия.

Механический способ

При наличии ручного или электроинструмента снятие можно сделать с помощью него. Проволочные щетки или обычная наждачка – не лучший вариант, но все же действенный. Целесообразнее употребить для этого болгарку, у нее в качестве насадки применяется проволочная щетка. Или же подойдет дрель с металлической щеткой, установленной в патроне. Но это не очень удобный метод. Его достоинства - в доступности и простоте обработки маленькой площади, так как снять старую краску с металла в домашних условиях на большом участке - работа, которая требует колоссальных усилий.

Как снять очень старую краску с металла

Термический способ

При использовании этого метода покрытие нагревается, пока краска не начинает отслаиваться. После этого она убирается шпателем. К сожалению, не все изделия, изготовленные из металла, достаточно хорошо поддаются такому варианту обработки. Этот способ совсем не подходит для листового железа, чугуна, оцинкованных листов.

Достоинство такого варианта - экономия времени, так как снять очень старую краску с металла другими подручными средствами и материалами сложнее и дольше. Его недостаток - это пожароопасность. На поверхности появляется окалина, требующая отшлифовки. Такое достаточно грубое удаление не всегда дает желаемый результат. Предпочтительнее для этих целей применять другие варианты удаления краски.

Химический способ

Чем можно снять старую краску с металла еще? Смывками и растворителями. Купить специальную жидкость не составит труда, так как их производит множество предприятий. Поэтому на рынке можно увидеть разные средства.

Каждая жидкость имеет определенную специфику, поэтому предварительно требуется прочитать инструкцию производителя. По консистенции жидкости могут отличаться - это могут быть:

  • гель и жидкость;
  • сухой порошок;
  • аэрозоль.

Но на практике сложнее выбрать не вид смывки, а ее изготовителя, ведь уровень качества не всегда соответствует ожиданиям.

Неоспоримым преимуществом данного варианта является простота, так как снять старую краску с металла можно практически не прилагая особых усилий после завершения химического процесса. Но существует и отрицательная сторона такого способа - токсичность.

Технология нанесения смывки

Процесс нанесения жидкости элементарный. Чтобы убрать лакокрасочное покрытие с металлического изделия, нужно нанести вещество и оставить его на конкретный промежуток времени. Период действия должен быть прописан на упаковке. Время важно соблюдать, так как снять старую краску с металла не получится, если смывка еще не подействовала должным образом. Следует отдавать предпочтение качественным составам, так как с дешевыми аналогами осуществить удаление будет сложнее. Некоторые утверждают, что практичнее применять гель, потому что его легче нанести ровным слоем.

Чтобы воспользоваться средством для удаления краски, необходимо подготовить:

  1. Смывку.
  2. Защитные перчатки.
  3. Для защиты дыхательных путей от токсинов потребуется респиратор.
  4. Определенные виды наждачной бумаги.
  5. Удобный шпатель.

Не нужно забывать, что когда слоев старой краски несколько, то понадобится еще одна обработка поверхности.

Чем лучше снять старую краску с металла

Когда химическая реакция завершилась, эмаль вздувается и отслаивается. Чтобы это убрать, нужно осторожно пройтись шлифмашинкой, шкуркой или шпателем и удалить краску. Все действия проводятся не в спешке, в противном случае можно повредить основу. После завершения очистки изделие следует покрыть антикоррозионным средством. После этого можно перейти к выбору новой краски, чтобы освежить поверхность изделия из металла.

Ошибки при выполнении покраски изделия

Нередко люди, не осведомленные в этом вопросе, допускают грубую ошибку и выбирают простое решение: осуществляют покраску без предварительного очищения поверхности. При этом они предполагают, что это самый лучший вариант. Однако потом понимают, что решение было ошибочным. И такая затея отнимет только время и силы. Положительный результат будет наблюдаться недолго, через какое-то время нанесенная свежая краска вздуется, станет шелушиться и отпадать большими частями.

Поэтому перед покраской важно соблюдать определенную последовательность действий:

  • сначала требуется убрать совершенно все старое покрытие;
  • обезжирить поверхность;
  • обработать грунтовкой.

Когда подготовительные работы завершены, можно наносить свежий слой краски.

Чем можно снять старую краску с металла

Теперь вам известно, как снять старую краску с металла. Очевидно, что это очень кропотливый труд. Ведь нужно не просто убрать старую краску, но и не повредить само изделие, а для этого понадобится время, определенные навыки и, конечно же, терпение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.