Где и как восстановить СНИЛС при утере?

От утери документов не застрахован никто из нас. Это может произойти с каждым в самый неожиданный момент. Однако в наш век высоких технологий люди имеют возможность восстановить любые документы. Как быть, если потерял СНИЛС? Как восстановить пенсионное свидетельство и где это сделать?

СНИЛС: что это и зачем нужно

Аббревиатура СНИЛС расшифровывается как страховой номер индивидуального лицевого счета. Иметь этот документ должен каждый россиянин. Свидетельство выдается каждому гражданину с рождения. После получения СНИЛС происходит открытие лицевого счета в ПФ РФ. 11-значный числовой код является уникальным, а процесс его присвоения осуществляется специальной программой.

Свидетельство СНИЛС всегда запрашивается работодателем при трудоустройстве. Это необходимо для перевода страховых взносов на личные счета работников и производства расчета трудовой составляющей пенсии. В отделе кадров снимается копия свидетельства, а оригинал остается у работника. Также документ требуется для получения различных государственных услуг, универсальной электронной карточки гражданина или во время процедуры идентификации на сайте «Госуслуги». Что делать, если потерял СНИЛС? Как восстановить его? Сделать это довольно просто.

как восстановить снилс

Где восстановить СНИЛС?

Для восстановления утерянного пенсионного свидетельства необходимо обратиться в организацию, выдавшую его, то есть в местный филиал ПФ РФ. Недавно услуга по восстановлению СНИЛС начала предоставляться многофункциональными центрами (МФЦ) как при личном обращении в них, так и через портал «Госуслуги». А работающие граждане России могут подать запрос через непосредственного работодателя. Если вы решили обратиться лично в МФЦ либо в Пенсионный фонд, от вас потребуется только паспорт. Бланк заявления можно напечатать и заполнить заранее.

потерял снилс как восстановить

Как восстановить утерянный СНИЛС через работодателя?

Каждый работающий гражданин имеет право на восстановление данного документа через своего непосредственного работодателя. Как восстановить СНИЛС в этом случае? Для этого необходимо обратиться в отдел кадров или бухгалтерию с копией паспорта и заполнить соответствующее заявление. Копия может и не потребоваться, если она будет взята из личной карточки работника. Заявление и копия паспорта после этого направляются в ПФ РФ. После того как документ будет получен работодателем, он передается сотруднику на руки. Копия нового СНИЛС остается у работодателя.

Восстановление СНИЛС для неработающих граждан

Как восстановить СНИЛС, если вы не трудоустроены официально? Чтобы получить дубликат документа, требуется личное присутствие в отделении Пенсионного фонда по месту постоянной регистрации. При себе необходимо иметь паспорт либо другой удостоверяющий личность документ. В отделении ПФ РФ заполняется заявление специальной формы – АДВ-3. После оформления заявления гражданину назначается день получения дубликата пенсионного свидетельства.

как восстановить утерянный снилс

Сроки обращения и восстановления свидетельства

Важно обратить внимание на такой момент, как срок обращения в соответствующие инстанции для восстановления пенсионного свидетельства. Сделать это необходимо в течение 30 дней с того момента, когда был выявлен факт утраты документа. Новый СНИЛС будет изготовлен в течение 14 дней, при этом плата за восстановление не взимается – государственные органы предоставляют эту услугу совершенно бесплатно. 30-дневный период также дается гражданам для подачи повторного заявления, в случае если в документе имеются ошибки.

где восстановить снилс

Важные моменты

Итак, мы разобрались с тем, как восстановить СНИЛС. Важно помнить о том, что это свидетельство является всего лишь карточкой. Номер лицевого счета в Пенсионном фонде, который указан на ней, закрепляется за каждым гражданином до конца жизни. Дубликат данного документа будет выдан с тем номером, который был изначально закреплен за вами.

Нередко возникают ситуации, когда СНИЛС был утерян до момента трудоустройства. Возникает вопрос о том, кто должен восстанавливать данный документ – сотрудник или же работодатель. Работодатель не может этого сделать, поскольку не владеет этими сведениями, ведь свидетельство было утрачено еще до трудоустройства. Поэтому гражданин должен лично обращаться в Пенсионный фонд.

Многие из нас теряют документы, в частности и пенсионное свидетельство. Как восстановить СНИЛС? Сделать это может как безработный, так и трудоустроенный гражданин. Процедура является сравнительно простой и быстрой и занимает, как правило, не более двух недель. Важно помнить, что заявление на восстановление свидетельства необходимо подать в течение месяца после выявления факта утраты. Однако лучше всего следить за сохранностью своих документов, а при утере не затягивать с их восстановлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.