Где находится река Кия? Описание и фото

Кия – река Западной Сибири, приток р. Чулым. Протекает по территории Кемеровской и Томской областей. Протяженность реки – почти 550 км, площадь водосборного бассейна – 32,2 тыс. кв. км.

река кия

Краткое описание

Свое начало река Кия (Кемеровская область) берет на северном склоне г. Медвежьей (Кузнецкий Алатау), на высоте около 1300 м. В верховьях она типичная горная, протекающая по глубоким ущельям. Нижнее течение реки отличается от верхнего, оно более тихое и равнинное, извилистое. Течет в северном направлении и впадает в р. Чулым. Устье находится недалеко от пос. Зырянского. Кия относится к Верхнеобскому бассейновому округу. Название водного потока связывают с тюркским происхождением. В переводе слово «кия» означает «каменистый обрыв», что вполне подходит местности, где проходит русло реки. В долине в прошлом столетии были обнаружены крупные месторождения золота.

Окрестности

На протяжении всего течения река Кия очень живописна. Ее берега сложены зубчатыми скалами, высота которых достигает 20 метров. С этих вершин потоки речной воды падают завораживающими водопадами. После впадения левого притока Кундата берег представлен глубоким ущельем, после которого начинается Белокаменный плес. Этот участок состоит из каменных пород белого, светло-серого и бурого цвета, высота местами достигает около 100 м. Пробит плес многочисленными пещерами и гротами. За ним находится заповедник. Он был создан с целью сохранить и увеличить популяцию животных, проживающих в этом крае: северного оленя, бобра, выдры, соболя и лося.

река кия кемеровская

Характеристика

На заповедном участке река Кия имеет большую скорость течения, небольшой уклон, встречаются перекаты. Глубина русла во впадинах варьируется от 4 до 7 м. Долина реки в верховьях не заселена.

На участке от пос. Чумай до г. Мариинска водная артерия меняет характер. Она становится более спокойной, так как протекает по равнинной местности. Ее русло расширяется. Этот участок реки наиболее заселенный. После г. Мариинска начинается нижнее течение. Эта местность представляет собой глухую сырую тайгу.

К данному водному потоку примыкает около 40 притоков. Наиболее крупные: Четь, Кундат, Кожух, Тяжин, Антибес, Кийский Шалтырь. Также в низовьях реки образовалось несколько стариц: Новая, Елдашкина, Тырышкина и др.

Тип питания – смешанный. В основном река Кия пополняется за счет талых вод. В зимний период времени водоток замерзает. Это происходит в конце ноября. Вскрывается Кия в апреле.

рыбалка на реке кия

Населенные пункты

Кия протекает по территории Чебулинского и Тисульского районов. Чтобы начать свое движение к реке, необходимо добраться до города Мариинска – это самый крупный населенный пункт в этой местности. Также на берегах Кии расположены поселки: Чердаты, Черный Яр, Тегульдет, Усть-Чебула, Усть-Серта, Дмитриевка, Шестаково, Кураково, Чумай.

Туризм

Река Кия – популярное место для сплава. Можно встретить группы на надувных лодках, байдарках и даже катамаранах. Отдых в этих местах пользуется популярностью, так как здесь очень чистый воздух и прекрасная природа. Кстати, стоит заметить, что Кия – одна из немногих рек Сибири, на берегах которой нет ни одного промышленного предприятия. Этот факт благотворно влияет на экологическую ситуацию не только водной артерии, но и региона в общем. Воздух здесь чистый, а вода богата рыбой. Часто на берегу можно встретить людей с удочками. На лодках рыбалка на реке Кия также возможна. В преимуществе улов составят такие виды, как хариус, таймень, окунь, щука, плотва, вьюн и пескарь. В нижнем течении нерестится нельма и осетровые.

рыбаки на лодке река кия

Тем, кто собирается приехать в эти места отдохнуть или порыбачить, необходимо знать, что подступ к реке, особенно в верхнем течении, очень сложен. Дороги только проселочные. После дождей их часто размывает, и поэтому пробраться по ним можно только на внедорожнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.