Кузнецкий Алатау. Кузнецкий Алатау - заповедник. Карта, фото

"Кузнецкий Алатау" – это заповедник, в котором сохраняются и изучаются представители флоры и фауны Кемеровской области. Природа этих мест уникальна. Информацию о месторасположении заповедника и его обитателях вы найдете в этой статье.

Местоположение

Государственный заповедник находится в южной части Центральной Сибири, на западном склоне хребта Кузнецкий Алатау, в центральной его части. Сам хребет занимает примерно треть Кемеровской области. Он представляет собой средние по высоте горные массивы, расчлененные глубокими долинами рек.

кузнецкий алатау

Заповедник "Кузнецкий Алатау" расположен на территории Междуреченского, Новокузнецкого и Тисульского районов Кемеровской области. На севере его граница проходит по южной территории Тисульского района, немного южнее поселка Белогорск. Западная граница проходит по бассейнам верхнего и среднего течений Верхней, Нижней и Средней Терси. На юге заповедник ограничен верховьями реки Уса. На востоке граница совпадает с административной границей Кемеровской области и Республики Хакасия.

У заповедника есть охранная зона – "переходная" территория, не входящая в состав непосредственно заповедника, но находящаяся в ведении его администрации и имеющая собственный режим и положение. Располагается на территории Тисульского, Крапивинского, Новокузнецкого и Междуреченского районов Кемеровской области и Орджоникидзевского района Хакасии, опоясывает территорию заповедника по всему периметру.

Район Поднебесные Зубья, Золотая Долина и территории, находящиеся на правобережье реки Усы и южнее, вопреки распространенному убеждению, не входят и никогда не входили в заповедник "Кузнецкий Алатау".

История создания

Процесс устройства и создания "Кузнецкого Алатау" длился примерно десять лет. Главным аргументом для открытия заповедника была проблема сохранения биоразнообразия и водных ресурсов Кемеровской области. В 1989 году, 27 декабря, вышло постановление Правительства РСФСР № 385 о создании заповедника. Через четыре года, в 1993 году, 28 сентября, Малый Совет Кемеровского областного Совета народных депутатов вынес решение №213 об утверждении границ заповедника и охранной зоны на прилегающей к нему территории. В 1995 году, 22 августа, Совет Министров Республики Хакасия утвердил размер территории охранной зоны природного заповедника в размере 8000 га. В 1996 году, 4 октября, директором "Кузнецкого Алатау" был назначен Васильченко Алексей Андреевич.

Озеро Малое Рыбное и гора Белый Голец (1594 м)

Уже после официального создания заповедника его площадь была сокращена с 455 тыс. га до 401,8 тыс. га в связи с проведением лесоустроительных работ Сибирской экспедицией Главохоты РСФСР. Площадь охранной зоны составляет 223,5 тыс. га.

Климатические условия

Климат заповедника "Кузнецкий Алатау", фото которого можно увидеть в данной статье, изучался очень неравномерно. При низкой температуре воздуха в холодный период года наблюдается наибольшая среднемесячная скорость ветра. Это особенно заметно в переходные сезоны. Осенью и весной значительно чаще возникают ветры, дующие со скоростью 10-15 метров в секунду. На вершинах гор скорость движения воздуха превышает 25-30 метров в секунду, в отдельных случаях достигает 60-70 метров в секунду. Ураганные ветры бывают и в теплое время года, летом их скорость достигает 30-34 метров в секунду. В большинстве случаев самый теплый месяц – июль. В августе и июне температура воздуха примерно одинаковая.

Млекопитающие

В Кузнецком Алатау обитают 58 видов млекопитающих, в том числе пять видов копытных, тринадцать – хищников, два – зайцеобразных, восемнадцать – грызунов, девять – рукокрылых и одиннадцать – насекомоядных. В основном фауна заповедника представлена таежными формами: красно-серая полевка, бурундук, крот алтайский, бурозубка крошечная и так далее. Встречаются также лось, лисица, бурый медведь, выдра, барсук, полевка красная и обыкновенная.

Самец лесного северного оленя в заповеднике "Кузнецкий Алатау"

Живым символом "Кузнецкого Алатау" является сибирский лесной северный олень – редчайшее животное, сохранившееся в местных горах с древних времен. В заповеднике обитает не менее 50 % популяции – около 200 особей на 2018 год. Животное занесено в Красную книгу России и Кемеровской области.

Природные особенности

Основной характерной чертой заповедника "Кузнецкий Алатау" является высота снежного покрова, исключительная для этого региона Сибири. В среднем на территории природоохранной зоны он достигает трех-пяти метров, а в межгорных надувах и впадинах – десяти-пятнадцати метров. Поэтому в заповеднике формируются замечательные кормовые условия для парнокопытных, в особенности для северного оленя и бурового медведя. Высокий снежный покров также препятствует промерзанию почв в ландшафтах Кузнецкого Алатау, что обеспечивает успешную зимовку выдре, норке, ондатре, бобру и кроту.

Выдра в заповеднике "Кузнецкий Алатау"

Однако фауна млекопитающих постоянно подвергается риску уничтожения, так как в наиболее густонаселенном регионе Сибири – Кузбассе – процветает незаконная охота. Особенно страдают кочевые виды животных: марал, лось, косуля. Их численность в заповеднике зависит от времен года – зимой она сокращается, а летом увеличивается.

Фауна птиц

"Кузнецкий Алатау" – заповедник, в котором обитает 281 вид птиц. Широко распространен на всей территории природоохранной зоны такой редкий вид пернатых, как черный аист. На Нижней Терси обнаружены места гнездования скопы. В заповеднике водятся беркуты и сапсаны. В субальпийском поясе можно встретить балобана, а в разреженных лесах – дербника и хохлатого осоеда.

В нижней и средней части рек обитает орел-карлик. В последнее время все реже встречаются ястребиная сова, длиннохвостая неясыть, ушастая сова, сплюшка, воробьиный сыч и филин. Оседлыми типичными таежными жителями являются различные виды дятлов, желна, длиннохвостая синица, черноголовая и буроголовая гаички, поползень, кукша, сойка, кедровка, глухарь.

Тундряная куропатка в заповеднике "Кузнецкий Алатау"

В окрестностях горных рек обитает большой крохаль, а по тихим протокам и старицам гнездятся чирки-трескунки, шилохвосты, кряквы и касатки. На лесных и горных озерах водятся хохлатая чернеть, горбоносые турпаны и гоголи. Самым многочисленным представителем хищного вида пернатых здесь является коршун черный. В пихтовых и кедровых редколесьях встречаются дрозды: певчий, краснобай, бледный, сибирский и рябинник. В этих местах также обитают полевой лунь, бурая пеночка и варакушка.

Фауна рыб и амфибий

Заповедник "Кузнецкий Алатау", на карте которого множество рек и озер, является местом обитания 14 видов рыб и одного представителя круглоротых. В горных реках встречается хариус сибирский, а также таймень и ленок. Численность рыб, которые водятся в озерах, в заповеднике сравнительно невелика. Только в верховьях реки Кии можно поймать налима, окуня, шиповку обыкновенную и щуку. Здесь в изобилии обитают подкаменьщик пестроногий, голец сибирский, пескарь, елец и гольян речной. В притоке реки Средняя Тесь найден слабо изученный и крайне редкий вид земноводных – минога сибирская.

Таймень в одной из рек заповедника "Кузнецкий Алатау"

Кузнецкий Алатау является домом для пяти видов амфибий, однако в самом заповеднике проживают только два: лягушка остромордая и жаба серая. Здесь обнаружено два вида рептилий: гадюка обыкновенная и ящерица живородящая.

Остромрдая лягушка в заповеднике "Кузнецкий Алатау"

Флора

На территории заповедника "Кузнецкий Алатау" найдено 618 сосудистых высших растений, предполагается, что в этих краях произрастает еще 943 вида трав, кустарников и деревьев. Значительная часть заповедника покрыта таежными горными лесами из ели, пихты и сибирской сосны, на восточных склонах сменяющимися лиственничными и сосновыми зарослями. Растительный покров здесь представлен видами всех высотных поясов: высокогорной тундры, альпийских лугов, черневой тайги, степной и лесостепной зон. В заповеднике произрастает множество редких растений: венерин башмачок, розовая родиола, левзея сафлоровидная и другие.

Родиола розовая (золотой корень) в заповеднике "Кузнецкий Алатау"

Туризм в "Кузнецком Алатау"

В заповеднике имеется несколько туристических маршрутов, проходящих в основном по территории охранной зоны. Всего есть 3 вида маршрутов:

  1. Пешеходные ("Загадки горы Соловей", "К Черному Ворону").
  2. Сплавные (экскурсии по рекам Кия, Уса, Тайдон, Верхняя Терсь).
  3. Снегоходные ("Таскыл-Тур", "Заповедные дали", "Зимнее сафари").

Все маршруты служат рекреационным, эколого-просветительским и познавательным целям. Снегоходные имеют также и спортивное назначение.

Экологический центр

В "Кузнецком Алатау" есть экологический центр, разместившийся между Мысками и Междуреченском. На его территории находятся вольерный комплекс, Музей природы, а также действует прокат лошадей. Кроме того, здесь с 2015 года ведет свою деятельность центр "Крылья", который занимается реабилитацией диких птиц.

Вольерный комплекс располагает несколькими просторными вольерами, в которых с декабря 2017 года содержатся:

  1. 2 сибирских благородных оленя (марала).
  2. 2 косули сибирских.
  3. Стадо кабанов.
  4. Кролики.
  5. Лисица обыкновенная.
  6. Лоси.
  7. Белка-телеутка.
  8. Американская норка.
  9. Барсук.
Марал Малыш в экоцентре заповедника "Кузнецкий Алатау"

Большая часть животных попала в экоцентр ранеными и в истощенном состоянии.

Центр "Крылья"создан в помощь пострадавшим пернатым, число которых огромно. Ранее их в эконцентр приносили местные жители. У многих птиц были переломы крыльев и травмы лап. После прохождения реабилитации сотрудники центра отпускают пернатых на волю.

На территории центра есть пруд для водоплавающих, а также зимние и летние вольеры. На данный момент здесь содержатся:

  1. Лебедь-кликун.
  2. Стайка уток.
  3. 5 черных коршунов.
  4. Канюк.
  5. Сокола-сапсаны.
  6. 2 пустельги обыкновенных.
  7. Индоутка.

За время работы центра в природу удалось вернуть несколько десятков птиц.

Что касается Музея природы, то в нем представлены экспозиции и материалы, касающиеся заповедной системы России, в частности "Кузнецкого Алатау". Посетители могут взглянуть на фотовыставку "Тропой «Кузнецкого Алатау»".

Помимо всего прочего, в экологическом центре проводятся многочисленные познавательные экскурсии, мероприятия и праздники. Это популярное место отдыха среди жителей Кемеровской области, которое вносит огромный вклад в развитие эколого-просветительской и рекреационной деятельности.

Заключение

Малоизучены просторы гор Кузнецкий Алатау. Междуреченск – это город в Кемеровской области, в котором расположена контора ФГБУ "Государственный заповедник «Кузнецкий Алатау»". Здесь проводятся работы по изучению экосистемы здешних мест, принимаются меры по охране флоры и фауны от вредных воздействий хозяйственной деятельности человека, а также проводится эколого-просветительская деятельность. Это трудное дело необходимо для сохранения родной природы в ее первозданном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чем знаменит заповедник кузнецкий алатау
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.