Утка хохлатая чернеть

Небольшая уточка с «прической» на голове получила название "хохлатая чернеть". В народе ее иногда называют чернушка или белобок, эти наименования тоже в некоторой степени описывают ее внешность. Для комфортного проживания ей необходим водоем, богатый растительностью. Чтобы добыть себе пищу, эта птица ныряет на глубину, иногда достигающую 10 метров. Поэтому для нее лучше, если водоем будет глубоким. В нем добывает хохлатая чернеть питание более поразнообразное. Под водой птица достает моллюсков, которые являются ее основной пищей. Дополнительно поедает она и ракообразных, мелкую рыбку, личинок насекомых. В голодные времена не брезгует использовать растения как добавку к основному рациону. Относят эту утку к нырковым, ныряет она быстро, а вот взлетает тяжело и только после разбега по воде.

хохлатая чернеть

Где живет

Обитает хохлатая чернеть в Карелии, а также на Кольском полуострове и Дальнем Востоке. Гнездовье ее проходит в Башкортостане, Зауралье, Северной Сибири, Северном Казахстане, Среднем Заволжье. Проживает она и в Лондоне, где охотно селится в городских прудах. Часто зимовье этих птиц располагается у северной части Франции, Германии, Бельгии, Голландии. Большинство предпочитает холодное время года проводить на море. Их можно встретить в Марокко, Египте, у берегов Черного и Азовского морей. Даже во Вьетнаме, Индии, Ираке, Японии знакомы с этими представителями фауны.

хохлатая чернеть питание

Как выглядит

Охотники хорошо видят эту утку на воде, благодаря яркому оперению у самца, и отличают от других видов по хохолку на голове. Самка выглядит невзрачнее своего «супруга». Вместо черного оперения у нее имеется коричневато-рыжее, да и украшение на голове у нее поменьше. Самец же, наоборот, имеет контрастное бело-черное оперение и большой хохолок. Глаза желтые, клюв голубой, лапы серые. Охотятся на эту птицу неохотно, так как ее мясо уступает по своим вкусовым качествам мясу других представителяей данного вида пернатых - оно сильно отдает рыбой или имеет жировой привкус. Но если уж удалось ее добыть, то можно использовать и пух, и перо. Есть регионы, где ее добывают в больших количествах. На охоте чаще всего применяют чучела и специальные свистки, с помощью которых имитируют крик уточки.

хохлатая чернеть фото

Гнездование

Хохлатая чернеть всегда создает крепкую пару, в которой утки хранят верность друг другу на протяжении всей жизни. Для того чтобы «познакомиться» с дамой своего сердца, самец исполняет брачный танец, во время которого машет крыльями и запрокидывает голову. Хохлатая чернеть устраивает гнезда около воды. Для этого уткам подходят островки или плавающие кучи тростника или веток, иногда селятся они и в дуплах деревьев. Хохлатая чернеть, фото которой представлены в этой статье, для обустройства гнезда использует сухую траву или свежие стебли и листья. Место для дома может быть влажным. В этом случае гнездо, свитое уткой, будет напоминать чашу с бортами высотой 9-10 сантиметров. Если место сухое, то птица роет ямку, чтобы скрыть кладку, и прикрывает ее сверху пухом. В этом гнезде и появляется потомство счастливой пары. Яйца хохлатой чернети оливкового цвета, имеют около 5 см в диаметре, в одной кладке их от 9 до 13 штук.

Шустрые малыши

Ухаживает за будущими и уже проклюнувшимися птенцами самка. Самец никак не помогает ей заботиться о потомстве. Высиживание длится 25-26 дней. Утята, как и у других представителей этого вида пернатых, вначале покрыты пухом. Но долго засиживаться на одном месте им не приходится. Уже через сутки после появления на свет они под предводительством мамы-утки спускаются на воду и даже пробуют нырять. Обычно хохлатая чернеть начинает гнездование в мае, а потомство появляется в июне-июле. Малыши, хотя и имеют несколько дней отроду, уже умеют прятаться среди водяных растений, прибрежных зарослей и корней, убегать от опасности. Да к тому же мать защищает их от внезапного нападения, отвлекая внимание врага на себя, поднимаясь в воздух и крякая. Семья будет вместе, пока в августе утята не начнут покрываться настоящими перьями. Взрослые особи в это время будут линять. Они полностью избавятся от старых перьев и обрастут новыми. После этого стая готовится к дальнему перелету, который длится с сентября по ноябрь в зависимости от места гнездования.

хохлатая чернеть устраивает гнезда

Не стоит убивать эту некрупную птицу. Тем более, что хорошего в такой добыче мало. Небольшая по весу и невкусная хохлатая чернеть подойдет, скорее, для разведения в городских условиях для улучшения эстетичного вида водоемов, к тому же она не боится соседства с человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.