Кожные заболевания у собак: виды, симптомы и лечение

Все животные, к сожалению, рано или поздно заболевают. Абсолютно все питомцы подвержены опасности заражения. Встречаются кожные заболевания у собак, в аквариуме у рыбок, кошек и так далее. У собак такое встречается чаще, чем у всех других животных. Причиной этому является то, что они больше всех проводят время на улице. Причиной, влияющей на возникновение таких болезней, является ухудшение окружающей среды и экологии в целом.

При появлении кожных заболеваний у кошек и собак хозяева в первую очередь думают, что это лишай. Такое заболевание может возникнуть не только по этой причине. Есть несколько видов высыпаний на коже животных, внешний вид и причины появления которых в корне различны.

При обнаружении подобного недуга у своего питомца обязательно нужно обратиться к ветеринару. Не стоит лечить пса на свое усмотрение, ведь это может навредить животному.

Виды заболеваний

Существует четыре группы, на которые разделяют кожные заболевания у собак. У каждого вида высыпаний есть свои причины возникновения:

  1. Аллергические.
  2. Грибковые.
  3. Паразитарные.
  4. Бактериальные.

Первичные действия

Как только на теле собаки были обнаружены кожные заболевания, следует провести ряд действий, чтобы обезопасить себя, так как некоторые виды кожных заболеваний у собак могут быть заразны для человека.

  1. Не гладить питомца.
  2. Не разрешать спать в хозяйской постели.
  3. Исключить общение собаки с детьми.
  4. Соблюдать личную гигиену всем членам семьи.
  5. Не расчесывать пса, чтобы исключить разнесение инфекции.

Аллергические заболевания

Подобные виды кожных заболеваний у собак встречаются нередко. Особенно часто аллергией страдают мелкие породистые собачки и те, которые генетически склонны к подобным реакциям. Также при снижении иммунитета может начать появляться аллергия, даже если ее никогда не было.

Аллергия представляет собой реакцию антител в организме животного на определенные раздражители. Повышение уровня гистамина в крови вызывает воспалительный процесс на теле питомца.

Аллергическая реакция чаще всего вызывается:

  • пищевыми продуктами;
  • химическими веществами, присутствующими в бытовых средствах, ошейнике от блох и т. д.;
  • медикаментами (наиболее опасны лекарства с пенициллином);
  • блохами.
Кожные заболевания у собак: симптомы и лечение

Симптомы аллергии

Данный недуг влияет на все органы и системы животного:

  • появление кровоизлияний (в слизистых оболочках и на кожном покрове);
  • рвота и понос при поражении системы пищеварения;
  • судороги, если задета нервная система;
  • сыпь, покраснения и высыпания на коже, выпадение шерсти (при пищевой аллергии);
  • точечные покраснения и зуд, особенно в области паха (при блошиной аллергии);
  • покраснения и зуд в месте контакта с аллергеном (атопический дерматит);
  • аллергический отит проявляется повышенной температурой ушной раковины, расчесами, зудом и краснотой.

Первичное лечение аллергии

При обнаружении кожных заболеваний у собак симптомы и лечение нужно определять сразу. На первый взгляд безобидная аллергия может вызвать отек Квинке и паралич глотки, если затянуть с лечением.

Перед тем как начинать лечебные действия, нужно выявить причину возникновения аллергической реакции. Без устранения ее вылечить собаку невозможно, так как аллергия будет возвращаться и симптомы будут усиливаться и ухудшаться с каждым разом.

Кожные заболевания у собак фото

Если причиной является пищевая аллергия, то немедленно нужно устранить продукт из рациона собаки. Если это корм так влияет, то нужно сразу же сменить его на другой. Если аллергия на блох и прочих кровопийц, провести обеззараживающие мероприятия. После этого регулярно осматривать животное и при выявлении паразитов бороться сразу же.

В любом случае собаке необходимо дать антигистаминное средство. Таблетки от аллергии продаются в любой аптеке, необязательно искать средство в ветеринарной клинике.

Грибковые заболевания

Кожные заболевания у собак, симптомы которого говорят о том, что оно вызвано грибком, делятся на разные виды, но все они имеют одно название - дерматомикоз.

Трихофития - заболевание, вызванное патогенными грибами. Чаще всего такому виду болезни дают упрощенное название "стригущий лишай". Негативной и самой главной особенностью этого кожного заболевания у собак, фото которого ниже, является то, что оно заразно и передается человеку. Переносчиками могут быть заразившиеся животные, люди и даже насекомые-кровопийцы. Вне зависимости от породы собаки и ее размера любое животное может заразиться. Однако обладатели короткой шерсти чаще подвергаются этому.

Виды кожных заболеваний у собак

Симптомы грибкового заболевания

Данное кожное заболевание у собак, симптомы и лечение которых известны многим собаководам, выделяется несколькими основными признаками, по которым ставится диагноз:

  • асимметричные круглые пятна, появляющиеся по телу животного;
  • поверхность пятен шелушится и образуется серый налет;
  • в местах большего распространения на коже образуются несколько круглых пораженных участков, соединенных между собой;
  • обильное выпадение шерсти в местах заражения, оставшиеся волоски склеиваются между собой;
  • покраснение пораженных участков.

Основными местами заражения стригущим лишаем являются основание черепа, область меду ушами, основание хвоста и локтевые и коленные сгибы.

Кожные заболевания у собак; описания

Лечение

Лечение кожных заболеваний у собак (фото грибкового поражения приведено ниже) назначается только ветеринаром. К самостоятельному лечению собаки ни в коем случае прибегать нельзя, так как в списке медикаментов есть токсичные вещества, при ошибке с дозировкой возможен летальный исход.

При лечении стригущего лишая назначается лечение в несколько этапов:

  1. Наружное применение мазей.
  2. Вакцины, которые вводятся посредством уколов.
  3. Введение противогрибковых средств делается ветеринаром, так как медикамент является токсичным и требует точной дозировки.

Помимо этого, лечение сочетается с ваннами из лечебных препаратов. Самым главным в терапии стригущего лишая является строгая дезинфекция жилого помещения, одежды и постельного белья. Грибок - это "хитрая" болезнь, которая даже после излечения может снова вернуться, если не делать своевременную дезинфекцию.

Паразитарные заболевания

Самыми распространенными заболеваниями, вызванными клещами и блохами, является блошиный дерматит, поскольку нет ни одной собаки, которая не приносила домой этих паразитов.

Вторым известным кожным заболеванием у собак является саркоптоз и отдектоз, которые вызывают паразитарные клещи.

Симптомы чесотки

При саркоптозе животное страдает сильным зудом в области головы, шеи и лап. Причем пес расчесывает раны до крови, воспаления и вырывает шерсть.

При отдектозе расчесываются ушные раковины и сильно скапливается сера.

Кожные заболевания у собак аквариум

Помимо этих двух заболеваний, к паразитарным относятся виды чесотки: железница, ушная и зудневая чесотки. Эти заболевания вызываются мелкими клещами, которые живут в сальных железах и кожном покрове. В зависимости от вида клещей данное кожное заболевание у собак делится на вышеуказанные виды.

У чесотки или аранхноза любых видов симптоматика похожа друг на друга. Зуд в основном наблюдается в ушных раковинах, коленных и локтевых суставах. Со временем мелкие паразиты поражают все большую область на теле животного, а также действуют на нервную систему. Именно тогда собака испытывает невероятный зуд, появляются раны из-за постоянного расчесывания. Если чесотку не начали вовремя лечить, то нарушается обмен веществ у собаки и начинается истощение. Помимо этого, некоторые виды этой болезни заразны для человека. Поэтому, как только появились признаки чесотки, немедленно нужно обратиться к ветеринару.

Лечение чесотки

При диагностировании чесотки любого вида назначается комплексное лечение. В первую очередь необходимо успокоить зуд и уничтожить паразитов. После того как пес перестанет чесаться, необходимо ускорить восстановление поврежденных кожных покровов с помощью наружного применения мазей. Медикаменты для повышения иммунитета также назначаются в первую очередь. При запущенном случае назначаются антибиотики для собак при кожном заболевании. Это ускоряет процесс общего восстановления.

Чесотка является очень опасной болезнью, так как не все животные могут до конца излечиться. При дальнейшем стрессе или снижении иммунитета болезнь может вернуться.

Кожные заболевания у собак: симптомы

Демодекоз

Еще один вид паразитарного кожного заболевания у собак. Оно вызывается распространением подкожного клеща по лимфатической системе, затрагивает селезенку. Нередко клещ, попавший под кожу собаки, обрастает капсульной мембраной, что вызывает воспалительный процесс и заражение крови. Этот процесс называют инкапсуляцией.

Иммуномодуляторы для собак при кожных заболеваниях

Симптомы

Не заметить демодекоз не сможет ни один хозяин, даже тот, который ничего не знает о заболеваниях собак:

  1. Первым делом начинает выпадать шерсть целыми пучками. Чаще всего на морде, спине, лапах и груди, но встречается и на других местах.
  2. На этих участках появляются угри, напоминающие черные точки. Выдавить их не удастся, только повредится кожный покров животного.
  3. Слипается шерсть у пород с длинной "шевелюрой".
  4. Появляются свищи и абсцессы.

Лечение демодекоза

Это кожное заболевание у собак является крайне опасным и тяжелым. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением животного, а только обратиться к ветеринару. При тщательном осмотре и подтверждении диагноза животное стрижется налысо для того, чтобы медикаменты имели доступ для попадания во все слои кожного покрова.

Первым аспектом в лечении демодекоза является тщательная гигиена животного с антибактериальным шампунем. Собака должна быть в теплом и сухом месте. В еду необходимо добавить больше витамина А, который содержится в моркови. Повышение иммунитета при демодекозе жизненно необходимо, так как при плохом самочувствии пса вылечить его не удастся.

Комплексное лечение действует в разных направлениях:

  • уничтожение паразитов;
  • заживление ран на коже;
  • укрепление иммунитета;
  • выведение токсинов из организма.

Антибиотики и все остальные медикаменты назначает только врач после полной диагностики. Самолечение животного в домашних условиях может привести к летальному исходу.

Бактериальные заболевания

Бактериальное заражение кожи - это атака собаки микроорганизмами. Заболевание провоцируется стрептококком и стафилококком. Заражение может произойти даже при царапине или занозе. Инфекция проникает в рану, и болезнь прогрессирует. Наиболее распространенное кожное заболевание у собак, вызванное бактериальным заражением, - пиодермия.

Антибиотики для собак при кожных заболеваниях

Симптомы пиодермии

  1. Спустя три-пять дней после получения травмы возникает зуд и воспаление на отдельных участках тела. В процессе инфекция разносится на здоровые участки кожного покрова.
  2. Появление высыпания с гноем внутри в области живота, на морде и половых органах.
  3. Высыпания лопаются, вытекшая жидкость заражает соседние участки кожи. Возникает сильный зуд.
  4. Воспаление распространяется по всему телу из-за расчесывания, образуются раны.
  5. Если лечение оказано несвоевременно, болезнь становится глубже и появляются кровоточащие язвы.
  6. В складках кожи образуется влажная эрозия, что вызывает неприятный запах.

В некоторых случаях назначаются иммуномодуляторы при кожных заболеваниях у собак.

Лечение

Лечение назначается ветеринаром исходя из формы пиодермии, области поражения и общего здоровья собаки.

Лечение начинается с устранения зуда, обработки и дезинфекции кожи. Выстригается шерсть, удаляются гнойные высыпания и образовавшиеся корочки. Пораженные участки обрабатываются средствами для заживления ран. При необходимости назначается курс антибиотиков.

Пиодермия является заразной для человека, поэтому о собственной дезинфекции и гигиене не стоит забывать.

Кожные заболевания собак и кошек

Как только заметите кожное заболевание у собаки, описание которого подходит под любое из вышеперечисленных, необходимо сразу же обратиться к ветеринару. Любые негативные изменения в здоровье питомца могут быть опасны как для него, так и для человека. Не стоит заниматься самолечением, дабы не усугубить ситуацию. Чем лечить кожные заболевания у собак, расскажет врач после полного обследования питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.